Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эколога подозревают в муляже

Защитницу Химкинского леса обвинили в лжетерроризме

Активистку движения «В защиту Химкинского леса» заподозрили в телефонном терроризме. В подмосковном ГУВД утверждают, что Алла Чернышева принесла на место очередной вырубки муляж бомбы, а потом сама же сообщила в милицию о взрыве. Сама экозащитница называет обвинения «бредом» и считает, что таким образом «власти обкатывают новый способ давления на активистов».

Сотрудники подмосковного управления по борьбе с оргпреступностью приехали к жительнице Химок Алле Чернышевой около 12.00 четверга. Как рассказала по телефону «Газете.Ru» сама Чернышева, открывая дверь сотрудникам милиции, она сразу поняла, что те хотят опросить ее в связи с очередным митингом, который экоактивисты провели в Химках 1 февраля. В тот день подмосковные экологи во главе с Евгенией Чириковой провели акцию против строительства на правом берегу Москвы-реки нового жилого комплекса. «Когда мы пришли на место вырубки, там были рабочие, которые отказались показывать документы, а потому я вызвала милицию, чтобы бумаги проверили уже сотрудники МВД. Вместе с милиционерами приехали кинологи, сотрудники МЧС, все оцепили и сказали, что им поступило сообщение о заложенной бомбе. Мы немного постояли и разошлись», — рассказала Чернышева.

Как оказалось, пришедшие домой к активистке милиционеры считают, что о заложенной бомбе сообщила она.

Чернышеву вместе с двумя ее малолетними детьми (3 и 6 лет) повезли в химкинский отдел по борьбе с оргпреступностью. «Детей оставить было не с кем, поэтому пришлось ехать туда вместе с ними. Оперативники в отделе мне ужасно хамили, требовали себя оговорить, всячески давили на меня», — рассказала Чернышева. Около 16.00 активистку повезли к дознавателю, а ее дети остались в отделении дожидаться бабушку под присмотром инспектора по делам несовершеннолетних. «Вот продолжаю сидеть, ждать беседы с дознавателем. Мой процессуальный статус мне пока никто не объяснил», — сказала Чернышева.

В ГУВД по Московской области «Газете.Ru» пояснили, что активистка проходит подозреваемой по ст. 213 (хулиганство) Уголовного кодекса.

«Когда акцию прервали из-за угрозы взрыва, саперы нашли у одного из деревьев пакет с муляжом взрывного устройства. Потом они установили, что сделано оно было довольно профессионально. По факту было возбуждено уголовное дело, а когда мы отсматривали съемку наших сотрудников, сделанную на митинге, там было видно, что этот самый пакет под дерево кладет Чернышева», — сказал официальный представитель подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев. Зачем активистка могла принести муляж бомбы на митинг, он ответить не смог. Он также добавил, что, «скорее всего, с Чернышевой возьмут подписку о невыезде и отпустят».

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах предположил, что «таким образом экологи решили привлечь к себе больше внимания». «О них же мало пишут в последнее время, вот они и решили таким образом пошуметь. Даже про детей, которых нам пришлось брать с ней в отделение, они упомянули, хотя Чернышева сама их на каждый митинг водит», — сказал он.

Сами экологи называют заявления милиционеров «возмутительными», а обвинения в лжетерроризме считают ложными.

«Они сами путаются в показаниях: мне говорят, что с моего телефона было сообщение о заложенной бомбе, хотя это полный бред. На акции я действительно была с пакетом, но в нем были листовки и форма для сбора подписей. Его же я в итоге отнесла домой. Это бред полнейший», — сказала Чернышева.

Еще один участник движения «В защиту Химкинского леса» Ярослав Никитенко подтвердил «Газете.Ru», что никто из присутствовавших на акции не сообщал в милицию о заложенной бомбе. «Мы вызвали милиционеров и ушли с места вырубки ждать ее. Но вместо наряда, который должен был проверить у рабочих документы, приехали все эти саперы, кинологи и т. д. Все это просто новый способ давления на активистов», — заявил Никитенко. По его словам, милиционеры уже связывались с Евгенией Чириковой и просили ее прийти на допрос, но она отказалась и попросила прислать ей официальную повестку.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости