Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко милицию бережет

Главы Санкт-Петербурга и Татарии просят МВД не увольнять милиционеров

,
Руководство сразу двух регионов обратилось к МВД России с просьбой приостановить сокращение милиции. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент Татарии Рустам Минниханов мотивировали свои просьбы тем, что у них проходит множество международных мероприятий и после урезания штата милиции на них будет некому обеспечивать безопасность.

Главы Санкт-Петербурга и Татарии попросили пересмотреть план по сокращению количества сотрудников милиции: ранее глава МВД Рашид Нургалиев потребовал уменьшить штат ведомства на 22%. Согласно общему плану, в прошлом году во всех городах прошли сокращения на 12%, а в этом планируется уменьшить число сотрудников еще на 10%. Среди милиционеров шли бурные обсуждения этого требования, однако до сих пор официально никто не просил поблажек.

Высказывания глав двух регионов прозвучали практически в один час — на заседаниях коллегий милиции.

На каждом мероприятии присутствовали заместители министра внутренних дел: в Санкт-Петербурге находился Сергей Герасимов, а в Казани — Алексей Аничин. К ним и апеллировали выступавшие.

Валентина Матвиенко сообщила, что ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области — единственное управление, которое фактически обслуживает два региона, а значит, ему нужно сделать исключение. Кроме того, по ее словам, в городе постоянно присутствует огромное количество туристов, проходят массовые международные мероприятия. «Может быть, стоит уменьшить процент сокращения (сотрудников ГУВД по Петербургу и Ленинградской области)?» — передает РИА «Новости» слова Матвиенко. Ранее выступавший начальник ГУВД Владислав Пиотровский сообщил, что в прошлом году сокращение шло за счет незанятых ставок, увольнения нерадивых сотрудников и пенсионеров, но в этот раз уже придется «резать по живому» и уволить 4 тысячи человек.

На заседании коллегии МВД Татарии президент республики Рустам Минниханов объявил, что считает необходимым сохранить численность сотрудников УВД Казани на ближайшие три года. Он пояснил, что в 2013 году в Казани состоится универсиада — олимпиада для студентов. «На студенческих играх число спортсменов будет вдвое больше, чем на зимней Олимпиаде. К тому же планируется прибытие до 100 тысяч болельщиков, российских и зарубежных гостей. Проведение студенческих игр на высоком организационном уровне — это наш долг, потому что универсиада представляет не только Татарстан, а всю Россию», — цитирует слова Минниханова ИТАР-ТАСС. Президент республики отметил, что в ближайшее время он также обратится к Нургалиеву.

«Это была инициатива президента, но при нем много раз озвучивались опасения по поводу обеспечения безопасности на универсиаде», — пояснила «Газете.Ru» начальник пресс-службы МВД Татарии Ирина Нижельская, отвечая на вопрос, была ли просьба о приостановке сокращения кадров инициирована руководством милицейского ведомства.

Она добавила, что в 2010 году УВД Казани подверглось таким же сокращениям, как и все остальные подразделения МВД. «В первую очередь сокращались еще не занятые вакансии и места тех, кто уходит на пенсию, осуществлялись увольнения по собственному желанию, а также по отрицательному поводу», — отметила Нижельская.

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов и приближенные к силовому ведомству также поддерживают главу региона, считая, что Матвиенко совершенно права. «У нас и так сократили в милиции все, что только можно, — сообщил «Газете.Ru» бывший руководитель петербургского ГУВД, а теперь депутат законодательного собрания Аркадий Крамарев. — Пенсионеры уже все отправлены в отставку, вакансии подобраны, придется резать. Сочувствую Пиотровскому. Будет очень хорошо, если губернатор сможет убедить центральные власти дифференцированно подойти к сокращению в регионах. Правда, неясно, прислушается ли Москва к ее мнению».

«Петербург — огромный город, и, конечно. нельзя сравнивать его, например, с Ярославлем, — добавил источник «Газеты.Ru» в ГУВД Петербурга. — У нас милиционеров должно быть больше на душу населения, чем в провинции. Заявление Матвиенко возникло не просто так. Скорее всего, она обсуждала ситуацию с руководством ГУВД, которое само не может выступить с такой инициативой перед московскими начальниками».

В милиции добавляют, что сокращения коснутся в первую очередь тех подразделений, которые должны напрямую общаться с жителями, — патрульно-постовой службы, УВД на метрополитене, ГИБДД. «В нашем взводе было 22 человека, осталось 12, из них двое в отпуске, — рассказал «Газете.Ru» инспектор ГИБДД одного из районов Ленинградской области. — Уже сейчас есть случаи, когда люди, которые попадают в ДТП, ждут по 8 часов, чтобы экипаж приехал и отправил их на оформление. После сокращения ждать придется вообще сутками. Народ просто взвоет».

В МВД, говоря о просьбах Матвиенко и Минниханова, напомнили, что сокращение числа милиции это указ президента РФ. «Это не наша прихоть, а требование первого лица государства», — «Газете.Ru» руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников. Он пояснил, что пока нет официальных заявлений о том, будет ли рассмотрена просьба чиновников, однако не исключил, что, возможно, комментарии появятся позже.

Правозащитники призывают не торопиться с решениями. «Я бы провел специальные исследования криминогенной ситуации в Петербурге, — сказал «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Динзе, не раз защищавший граждан в суде от милицейского произвола. — С привлечением как гражданских специалистов, так и сотрудников милиции. Нужна статистика, которая бы показала, что именно у нас в городе происходит. Нельзя голословно утверждать, что Петербургу нужны особые условия. Один грамотный специалист в ГУВД может заменить десять безграмотных».

Казанские правозащитники, в свою очередь, отмечают, что не видят смысла в тотальном выставлении патрулей во время важных мероприятий.

«Недавно к нам приезжали высокопоставленные чиновники, и на улицах выставили патрули — по 2 человека через каждые 30 метров, все в белых рубашках. Но смысла в этом оцеплении совсем не было, то есть просто создали картинку. А сколько человек были оторваны от дел! — сообщил «Газете.Ru» руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Это просто неэффективное использование человеческих ресурсов».

Он добавил, что надо посмотреть на статистику преступлений, это покажет, как милиция проводит профилактику, хотя тут же добавляет, что цифрам можно верить с трудом. «Вот милиция заявила, что в Татарстане сокращение преступлений на 17% по сравнению с предыдущим годом, так они сами себе противоречат: раз преступность сокращается, то и число сотрудников надо сокращать, — говорит Шолохов. — А то получится, что сначала надо сохранить число милиции до 2013 года, потом — до 2018-го, когда Казань будет одной из площадок для чемпионата мира-2018, а потом еще какой-нибудь важный форум найдется».

Новости и материалы
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Все новости