Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Префектура согласилась на фанатов

Префектура САО разрешает массовую акцию фанатов на Кронштадском бульваре

, , ,
Префектура Северного округа Москвы собирается разрешить массовую акцию на Кронштадтском бульваре в эту субботу. По данным чиновников, на митинг памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова придет до 3 тыс. человек. Организаторы обещают до 6 тыс. участников и надеются, что акция не перерастет в массовые беспорядки, как 11 декабря.

Префектура Северного административного округа (САО) Москвы намерена разрешить 15 января акцию памяти убитого болельщика Егора Свиридова, приуроченную к 40 дням с момента его смерти. «40 дней — совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им», — цитирует «Интерфакс» префекта САО Владимира Силкина.

Заявка на проведение на Кронштадтском бульваре акции с числом участников от 2,5 до 3 тысяч человек поступила в префектуру накануне и пока не рассмотрена, но, пообещал Силкин, это будет сделано в ближайшее время.

РИА «Новости» со ссылкой на «Мосгортранс» сообщает, что уже принято решение об изменении 15 января маршрутов автобусов №№ 70, 698, 65, 72 и 123. Движение по Кронштадтскому бульвару перекроют, поэтому автобусы пустят в объезд.

Экс-советник гендиректора ФК «Спартак-Москва» по работе с болельщиками Егор Петров заявил, что ни один организованный болельщик «Спартака» не имеет отношения к проведению акции на Кронштадтском бульваре.

«Официально заявляю, что никто из организованных болельщиков «Спартака» к этой акции не имеет никакого отношения, никакой заявки на проведение митинга не подавал и принимать в нём участия не собирается, — сказал он «Газете.Ru». — А подавалась она, по нашим сведениям, одной из политических партий, называть которую я не буду». «Плохо то, что под этот призыв какая-то часть болельщиков нашего клуба всё равно придёт. Получается, что представители отдельных политических партий таким образом будут позорить наш футбольный клуб», — добавил Петров.

Лидер движения «Фратрия» Евгений Селеменев также заявил, что это объединение болельщиков московского «Спартака» не имеет никакого отношения к субботней акции.

По словам одного из членов столичного фан-клуба «Спартака», заявка была подана в том числе от лица члена московского отделения «Яблоко» Артура Гроховского, а также Вячеслава Бойченко — знакомого Егора Свиридова, организовывавшего акцию на «Водном стадионе» 11 декабря.

«Никакого отношения к организованным болельщикам они не имеют. Все это попытка отдельных людей сделать пиар на трагедии, — говорит болельщик. — Не надо превращать личную и семейную трагедию в фарс».

При этом анонимный источник «Газеты.Ru» во «Фратрии» рассказал, что уже общался с представителями префектуры Северного округа, которые, узнав, что организованные спартаковские болельщики никакого отношения к акции не имеют, даже попросили «как-то посодействовать» в организации безопасности данного мероприятия.

Сам Артур Гроховский рассказал «Газете.Ru», что участников акции на «Водном стадионе» ожидается гораздо больше, чем говорил префект САО.

«Мы рассчитываем на четыре с полвиной — шесть тысяч человек. Они придут к метро «Водный стадион» к 11.00, а затем организованно двинутся по Кронштадтскому бульвару, к автобусной остановке, где был убит Свиридов. Там пройдет митинг, который закончится в 14.30. Надеемся, что без таких последствий, как 11 декабря», — сказал Гроховский.

В префектуре САО, рассказал он, прошло уже два совещания по безопасности, где обсуждалась субботняя акция. «Нам уже несколько раз объяснили на этих совещаниях, что при малейшем нарушении закона мы сразу же будет задержаны и подвергнуты административному аресту, а сопровождать нас, организаторов, во время акции будет замглавы УВД САО», — рассказал член «Яблока».

По словам Гроховского, помимо представителей префектуры и УВД САО с ним уже связывались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД. «Они интересовались, не собираемся ли мы в дальнейшем использовать националистически настроенную молодежь в других акциях, в том числе и в защиту Химкинского леса, который «Яблоко» давно пытается отстоять. Мы сказали, что право на гражданский протест в этой стране имеет каждый и все зависит от самой молодежи», — заявил он.

Точное число сотрудников милиции, которые будут следить за порядком на субботней акции, пока неизвестно.

Замглавы пресс-службы ГУВД Москвы Сергей Гуляев сказал «Газете.Ru», что в ведомстве смогут дать точный ответ только в пятницу. Однако Гроховский утверждает, что на совещаниях в префектуре называлась цифра 10 тысяч: «Предполагается, что это будет и ОМОН, и другие подразделения столичного ГУВД, а может, какие-то силы придется выделить МВД». В префектуре САО от комментариев пока воздерживаются.

Новости и материалы
Стали известны подробности иска мужа Лерчек о разделе имущества
Липецких подростов, избивавших прохожих на камеру, задержали полицейские
«АвтоВАЗ» назвал зарубежные страны, где будет продаваться Lada
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Все новости