Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжным покажут идеологическую вражду

Начался суд по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

Дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой рассмотрят присяжные заседатели. На предварительных слушаниях Никита Тихонов и Евгения Хасис снова заявили о недозволенных методах расследования: за неделю до ареста следователи установили прослушку в квартире, где жили подсудимые. На аудиозаписях слышно, как Тихонов рассказывает Хасис о планах «операций» националистов.

Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве адвоката и журналистки 19 января 2009 года, во вторник вошли в зал Мосгорсуда, держась за руки и широко улыбаясь в объективы фотокамер. После того как с рук пары (Тихонов и Хасис до ареста жили вместе в гражданском браке) сняли наручники, они бросились в разные углы стеклянного аквариума — каждый к своему адвокату, чтобы успеть обсудить подготовленные заранее ходатайства. С появлением председательствующей подсудимые снова взялись за руки и уселись на скамейке рядом. Хасис, слушая судью, время от времени клала голову на плечо здоровяку-сожителю. Когда становилось не интересно, обвиняемые шептались и смеялись в голос.

Предварительное заседание, как и положено по УПК, прошло в закрытом режиме, и только итоговое постановление судья Любовь Николенко зачитала при публике. «Ну как вы? Держитесь?» — снова заулыбался Тихонов, когда в зал вошел грузный лысый мужчина с сумкой наперевес — отец обвиняемого Александр Тихонов, бывший разведчик. В коридоре он рассказывал журналистам, что в виновность сына не верит, что «у него всегда был здоровый национализм историка», а дело сфабриковали. Хасис продолжала хохотать, выбрав неудачное место для переговоров с адвокатом — у микрофона, который обычно используют при даче показаний.

Требование участников процесса о рассмотрении дела с участием присяжных в открытом режиме никто из участников процесса не оспаривал. В итоге судья Николенко постановила: назначить первое открытое заседание и отбор коллегии на 27 января.

«Суд настроен решительно, процесс будет динамичным, чтобы коллегию присяжных не пришлось распускать. С утра за два-три часа отберем присяжных, потом обвинительное заключение и допросы», — пояснил «Газете.Ru» после заседания адвокат Владимир Жеребенков. Он представляет интересы Ларисы и Эдуарда Бабуровых, которые 27 января приедут в Москву из Севастополя, чтобы дать показания перед судом присяжных. Тогда же, как ожидается, допросят Михаила Маркелова — брата погибшего, который пока не определился с адвокатом: во вторник представителей семьи погибшего в суде не было.

В деле Тихонова и Хасис 28 томов. Обвинение в убийстве Маркелова, застреленного на Пречистенке 19 января 2009 года, вменяют обоим подсудимым, также Хасис вместе с Тихоновым обвиняют в незаконном хранении оружия. Убийство журналистки в материалах дела названо «эксцессом исполнителя»: Тихонов принял решение стрелять в Бабурову, которая шла к метро с адвокатом после пресс-конференции, самостоятельно, на месте, и с Хасис идею устранения ненужной свидетельницы не обсуждал, считают следователи. Также выпускника истфака МГУ Тихонова обвиняют в подделке документов — в частности, редакционного удостоверения журнала «Имеешь право» на имя Андрея Тарасова, в которое скрывавшийся от следствия националист вклеил свою фотографию.

Этот документ вместе с оружием и националистической литературой, а также домашними компьютерами у Тихонова и Хасис изъяли во время обыска в начале ноября 2009 года, после которого подозреваемых задержали. Согласно материалам дела, выйти на предполагаемых убийц следователям удалось раньше. В середине октября оперативники ФСБ и МВД провели первые обыски в квартирах националистов, среди которых были не только Тихонов и Хасис, и установили прослушивающие устройства. 27 октября в СМИ появилась информация о том, что брат убитого Михаил Маркелов знает убийц и предлагает за их поимку солидное вознаграждение. Позже источники в правоохранительных органах уточнили, что единомышленники уже дали против подозреваемых показания.

С повторным обыском в квартиру, где жили Тихонов и Хасис, следователи пришли 3 ноября. Эти действия обвиняемые считают незаконными, и Тихонов ранее потребовал провести проверку в отношении следователей. Во вторник он ходатайствовал о приобщении материалов этой проверки к делу, но суд ему отказал.

Помимо вещей, которые принадлежат подозреваемым, оперативники изъяли аудиозаписи: по телефонам и электронной почте пара общалась скупо, помня о конспирации, но дома не чувствовала никакой опасности.

Так, согласно материалам дела, Тихонов рассказывал гражданской жене о разработке планов убийств антифашиста Ивана Хуторского, известного как Костолом, свидетеля по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина и неких неизвестных кавказцев. Националист рассказывал и о других преступлениях — например, об убийствах правозащитника Николая Гиренко в 2004 году и антифашиста Ильи Джапаридзе летом 2009 года, — убеждая Хасис, что их совершили не одиночки, а организованные группы боевиков-националистов.

Ни одно из этих преступлений не вменяется и никогда не вменялось ни Тихонову, ни Хасис. Кроме того, в мае 2010 года с Тихонова сняли и обвинение в убийстве Рюхина. Первоначально предполагалось, что именно уголовное дело против Тихонова, которое инициировал и держал под контролем адвокат Маркелов, стало мотивом убийства: националист якобы мстил защитнику антифашистов за три года в федеральном розыске. Сейчас в СКП трактуют мотив Тихонова шире: «идеологическая ненависть и вражда». Первоначальные признательные показания, которые Тихонов дал в ноябре 2009 года, в деле сохранились. Сам подсудимый во вторник в очередной раз напомнил, что отказался от них. Следователи давили на сына, рассказывал в коридорах Мосгорсуда Тихонов-старший: «Угрожали Жене». Кроме того, семья задержанного обвиняет оперативников в воровстве: из съемной квартиры якобы пропали 17 тысяч евро, оставшиеся у Хасис после продажи квартиры.

Настаивая на своей непричастности к убийству, Тихонов попросил исключить из дела материалы допросов правозащитников Галины Кожевниковой, Льва Пономарева, Дмитрия Колбасина и других. «Не имеют отношения к делу», — охарактеризовал эти документы адвокат националиста Александр Васильев. Судья протоколы допросов в деле оставила, но присяжным их все равно не зачитают, говорит адвокат Жеребенков: правозащитники рассказывали следователем, каким человеком был Станислав Маркелов и чем он занимался, а такие сведения нельзя сообщать коллегии — только факты, имеющие отношение к убийству.

Между предварительным заседанием и рассмотрением дела по существу в Москве запланирована акция правозащитников и антифашистов, посвященная второй годовщине гибели Маркелова и Бабуровой. Пока мэрия разрешения на шествие по бульварам не дала: по словам лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, городские власти предложили ограничиться митингом или перенести акцию на набережную Тараса Шевченко.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости