Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допрос довел до ареста

В Петербурге арестованы милиционеры, до смерти забившие задержанного

В Санкт-Петербурге арестованы милиционеры, до смерти забившие задержанного. Заподозрив петербуржца в мошенничестве, оперативники всю ночь выбивали из него признательные показания, а под утро отвезли в больницу, где он скончался от нанесенных травм. Следователи не исключают, что вскоре проблемы возникнут и у начальства милиционеров.

Сотрудники Следственного управления СКП по Санкт-Петербургу в пятницу добились ареста четверых милиционеров, подозреваемых в избиении задержанного, который позже скончался. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель петербургского управления СКП Сергей Капитонов, оперативники угрозыска Илья Гальчук, Руслан Ишталов, Александр Саенко и Дмитрий Ситников были взяты под стражу в зале суда. Их коллеги Сергей Лучутенков и Игорь Семенов отпущены под подписку о невыезде.

Шестеро милиционеров подозреваются в нарушении 4 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 286 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса.

По данным следствия, 1 октября этого года подозреваемые, работавшие в отделе по борьбе с имущественными преступлениями (ОБИП) угрозыска УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, незаконно задержали мужчину и женщину, подозреваемых в мошенничестве. С начала сентября оперативники во главе с начальником ОБИП Гальчуком расследовали серию краж в Московском районе. Местные жители жаловались, что по квартирам, представляясь работницами «Ленэнерго», ходили две женщины, просившие осмотреть электросчетчики. Пока одна отвлекала внимание жильцов, рассказывая о новых тарифах на электроэнергию, вторая обшаривала вещи в прихожих. После ухода «сотрудниц «Ленэнерго» люди выясняли, что у них пропали деньги, украшения и мобильные телефоны. Сотрудники ОБИП, разбираясь в обстоятельствах краж, выяснили, что у мошенниц был как минимум один сообщник, дожидавшийся их у подъезда. Его подозревают в сбыте краденого.

Как говорится в материалах уголовного дела милиционеров, вечером 1 октября сотрудники УВД провели обыск в квартире дома № 12, корпус 1, по улице Славы, задержав подозреваемого в мошенничестве и его 27-летнюю сожительницу.

Заковав обоих в наручники, оперативники увезли их в отделение для допроса. Уже 13 октября сотрудники УВД по Московскому району отчитались перед главком о раскрытии шести эпизодов мошенничества.

Правда, в рапортах милиционеры умолчали, что спустя несколько часов после допроса задержанного петербуржца пришлось срочно доставить в 26-ю горбольницу.

Врачи зафиксировали у него «закрытый перелом, вывих проксимального метаэпифиза правого плеча, закрытый перелом левого плеча в области головки большого бугра со смещением обломков, двустороннюю параорбитальную гематому, галлюцинаторный синдром, отек головного мозга, интоксикацию и пневмонию». Спасти пациента хирургам не удалось, и 10 октября он скончался.

Уголовное дело по факту смерти задержанного было возбуждено 14 октября. В ГУВД Петербурга сразу же заявили, что погибшего доставили в отделение целым и невредимым, а «скорую» вызвали сразу же после того, как тот пожаловался на затрудненное дыхание и боли в сердце. Сотрудники УВД по Московскому району еще до того, как получили статус подозреваемых, предпочли скрыться. Следователи сумели разыскать их только в минувший четверг. «Так как они активно скрывались, мы предпочли взять их под стражу. Те двое, которые на подписке, по нашим данным, не являются активными участниками преступления», — сказали в СКП.

Также следователи разбираются в материалах уголовного дела, которое «раскрыли» оперативники, и уже успели найти в нем не одно нарушение.

«Например, они проводили обыск без санкции суда и следователя, применяли спецсредства, закрывали во время допросов обоих подозреваемых в камерах. У нас вообще есть сомнения, что они задержали тех, кто действительно совершал эти кражи», — сказал Капитонов. Он не исключил, что в ходе расследования уголовного дела милиционеров правовая оценка будет дана и работе их начальства. «Мы посмотрим, насколько тщательно выполняло работу руководство всего УВД по Московскому району, а по итогам этой проверки, вероятно, будет вынесено постановление», — сказал представитель СКП.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости