Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвоката искромсали у подъезда

Зарезанный в Красноярске юрист вел дела дольщиков

В Красноярске жестоко убит известный адвокат Алексей Грянкин. Ему нанесли множество ножевых ран в спину и перерезали горло. Одна из возможных причин нападения — профессиональная деятельность юриста, занимавшегося делами проблемных ТСЖ и дольщиков.

Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник начальника Следственного комитета при прокуратуре по Красноярскому краю Ольга Шаманская, неизвестный напал на члена межрайонной коллегии адвокатов Алексея Грянкина около 20 часов 15 ноября во дворе его дома.

Тело 35-летнего мужчины обнаружили в людном месте – у арки дома № 17 на улице Молокова в микрорайоне «Взлетка» Советского района города.

Рядом работают круглосуточная аптека, детский магазин, мебельный бутик, парикмахерская и минимаркет.

Свидетель произошедшего Татьяна, которая работает в фирме, расположенной в этом доме, рассказала по телефону журналистам красноярского «Авторитетного радио»: «Я вышла из офиса в начале девятого. Всегда хожу через эту арку. Подошла — там мужчины мне говорят: «Не ходите туда». Я смотрю — человек лежит. Обошла дом с другой стороны. Оперативников там не было, стояли какие-то два мужчины. Не было ни милицейских машин, ни «скорой помощи». Мужчины стояли достаточно далеко, у дороги, а он в арке лежал, весь в крови. Кровь лилась в тот момент, когда я подошла». Лужа крови во вторник в течение дня так и не была убрана. К вечеру местные дворники ее присыпали песком.

Следствие установило, что вечером в понедельник водитель Грянкина довез его до двора. Адвокат вышел из служебной машины и направился к дому. В этот момент, когда он проходил в арку, на него напал неизвестный. Причем действовал очень нагло, прямо под прицелом видеокамер наружного наблюдения, которые установлены в этом дворе. Следователи уже получили видеозапись. Однако в 20.00 было уже довольно темно. Как рассказал источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, убийца оставил на месте преступления орудие убийства — кухонный нож.

«Преступник нанес множественные колото-резаные ранения Грянкину, от которых он скончался на месте происшествия. Основная версия следствия — профессиональная деятельность потерпевшего», — сказали в следственном управлении СКП по краю.

По факту убийства адвоката возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК. Сейчас правоохранительные органы занимаются розыском преступника и опросом свидетелей – следователи обходят все квартиры 10-этажного жилого дома. Убийце, если его поймают, грозит до 15 лет лишения свободы.

У погибшего остались жена и двое несовершеннолетних детей.

Адвоката убили из-за его профессиональной деятельности, уверены и его коллеги, и друзья.

Грянкин 6 лет был членом межрайонной коллегии адвокатов, вёл гражданские дела в лесной и строительной отраслях. По некоторым данным, он защищал в судах интересы проблемных товариществ собственников жилья (ТСЖ), связанных с обманутыми дольщиками.

Грянкин занимался делом ТСЖ «Пять звезд». В сентябре 2009 года администрация Красноярска разрешила строительство жилого дома ТСЖ «Пять звезд», несмотря на то что строительство уже было разрешено 10 лет назад другому инвестору. Суды отказывают инвесторам в признании прав на квартиры в доме, ссылаясь на отсутствие правопреемства между компаниями.

Также в суде Грянкин представлял застройщика коммерческой и жилой недвижимости «Сибстоун». В 2009 году «Енисейский объединенный банк» обратился в арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к ЗАО «Сибстоун» о взыскании 18 млн рублей задолженности, процентов по договору на выдачу разового кредита на строительство жилого дома. ЗАО «Сибстоун» неправомерно зарегистрировало за собой право собственности на объект незавершенного строительства и не вправе было распоряжаться объектом.

«Я знаю Лешу много лет. Это очень принципиальный, порядочный человек, профессионал высокого класса. Не укладывается в голове, как такое возможно, это возврат в 90-е, что ли? Знаю, что он вел скандальные и резонансные дела, можно говорить о том, что это убийство — акт устрашения для его подзащитных по одному из дел», — сказала депутат Красноярского городского совета Елена Пензина.

Грянкин учился в школе немецкого городка Bad Freienwalde, в берлинской школе № 89 группы советских войск в Германии, в 1992 году окончил Уссурийское суворовское военное училище в Приморском крае, а в 1997 году Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России. Много лет проработал в красноярской налоговой полиции.

Подобное громкое убийство адвоката в Красноярске произошло в 2002 году. Тогда от руки убийцы погиб адвокат Артем Косогов. Он проходил в качестве свидетеля по делу известного криминального авторитета Вилора Струганова, известного в определенных кругах как Паша Цветомузыка, обвиняемого в организации в Красноярске двух взрывов.

По данным прокуратуры Красноярского края, Косогов скончался от «рвано-тупых ран», нанесенных неизвестным металлическим предметом по голове. Убийство произошло утром, при выходе Косогова из подъезда его дома в Красноярске. К расследованию убийства адвоката были привлечены лучшие криминалисты края, но убийцу до сих пор не нашли.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости