Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задышал и заговорил

Избивший Кашина был похож на футбольного болельщика

Журналист Олег Кашин пришел в себя, задышал самостоятельно и сказал врачам, что один из нападавших на него «был похож на футбольного фаната». Ранее версия о нанятых для избиения корреспондента газеты «Коммерсантъ» фанах была опровергнута Всероссийским объединением болельщиков.

Избитого в ночь на 6 ноября журналиста газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина в понедельник отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил РИА «Новости» в понедельник источник в горбольнице № 36 в Москве. «Его отключили от аппарата ИВЛ, состояние улучшается», — сказал собеседник агентства.

Кашин пришел в себя в субботу после недели, проведенной в медикаментозном сне. Как отмечает издание Lifenews, говорить он еще не мог, поэтому написал врачам, что просит поскорее отключить его от аппарата искусственной вентиляции легких, что и было сделано. Правда, по словам медиков, переводить Кашина из отделения реанимации в обычное пока преждевременно.

По данным издания Lifenews, Кашин о самом нападении сказал пока лишь одну фразу: «Тот, что сломал мне челюсть, был похож на футбольного фаната».

Других сведений Кашин пока не сообщил. Следователи приступят к допросу журналиста, как только позволит его состояние. Между тем супруга Кашина Евгения Милова рассказала «Интерфаксу», что ожидать каких-либо сведений от ее мужа в ближайшее время не стоит, так как он еще очень слаб и говорит с большим трудом.

Ранее высказывались версии, что к преступлению, которое было квалифицировано как покушение на убийство, причастны футбольные хулиганы в качестве исполнителей. Но Всероссийское объединение болельщиков выступило с опровержением сведений о причастности болельщиков к нападению на журналиста.

В СКП, где основной версией причин нападения называют профессиональную деятельность Кашина, определились с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела.

Им стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности, об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

По словам Бастрыкина, все материалы расследования, уже собранные следователями, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду.

По данным «Коммерсанта», вопрос о том, кто возглавит новое расследование по делам о нападении в 2000 году на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова и зверском избиении в 2008 году главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, будет решен в течение недели.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости