Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аудитор мелко брал

Во Владивостоке по подозрению в мошенничестве задержан главный аудитор Приморья

Во Владивостоке по подозрению в мошенничестве задержан главный аудитор Приморья. По данным следствия, Сергей Старовойтов хотел получить $20 тысяч от предпринимателя из Владивостока.

В пятницу стало известно, что СКП по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении главы контрольно-счётной палаты при законодательном собрании Приморского края Сергея Старовойтова. Как сообщается в официальном пресс-релизе СКП, задержанный подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере.

По данным следственного комитета, Сергей Старовойтов хотел получить $20 тысяч от предпринимателя из Владивостока.

11 ноября 2010 года Старовойтов «был взят с поличным», утверждает пресс-секретарь следственного комитета при прокуратуре Приморского края Аврора Римская. «В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся действия, направленные на укрепление доказательной базы и предъявления обвинения, решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу», — сообщила Римская. От любых других комментариев представители следствия отказываются.

По словам депутатов законодательного собрания Приморского края, которому подчиняется контрольно-счетная палата, задержание Старовойтова стало неожиданностью для всех.

Отметивший 11 ноября день рождения председатель заксобрания Приморского края Виктор Горчаков сейчас находится в отпуске, а исполняющий его обязанности Владимир Масловский сказал, что об инциденте узнал только что. «О факте задержания Старовойтова я узнал всего пять минут назад. Да и вообще его лишь задержали на 48 часов. Вдруг разберутся, что это ошибка, отпустят и принесут извинения», — заявил Масловский РИА «Новости». «Если честно, пока ничего не могу прокомментировать. Старовойтов не мой подчиненный, я всего лишь исполняющий обязанности, а он подчиняется даже не конкретному депутату, а собранию в целом», — добавил и. о. председателя заксобрания.

Для тех депутатов, с которыми удалось связаться «Газете.Ru», задержание Старовойтова также стало сюрпризом.

Некоторые из них выражают удивление суммой в $20 тысяч, фигурирующей в деле. «Контрольно-счетная палата занимается аудитом краевого бюджета, а это совершенно другой порядок цифр. Что мог предложить её руководитель мелкому, судя по сумме взятки, предпринимателю, непонятно», — заявил пожелавший остаться анонимным депутат.

Его коллега Владимир Беспалов отмечает, что у депутатов никогда не возникало нареканий ни к работе контрольно-счетной палаты, ни к её главе Сергею Старовойтову.

«Он опытный юрист, почти четверть века работает в юриспруденции, в том числе 17 лет в органах прокуратуры», — отметил депутат.

«Вся эта внезапность напоминает дело начальника Дальневосточной таможни Эрнеста Бахшецяна, который перешёл дорогу местным контрабандистам. Не исключаю, что ситуация может быть связана с какой-то провокацией в отношении Сергея Старовойтова», — считает Владимир Беспалов.

В последнее время внимание к счетной палате было привлечено в связи с проверкой расходования средств на строительство медицинского центра во Владивостоке.

Проверка выявила, что получать и распределять средства на строительство медицинского центра могли одни и те же люди. Возвести медицинский центр планировалось в конце 2008 – начале 2009 года, однако к концу 2010 года на месте центра был только фундамент. Недовольство темпами строительства регулярно выражает во время визитов во Владивосток из Хабаровска полпред президента Виктор Ишаев.

Однако пока вся активность вокруг строительства сосредоточена в арбитражном суде Приморского края, куда обратилась счетная палата. Ее оппонентом в суде выступает местная компания «Владстройзаказчик». Стороны оспаривают сумму порядка 10 млн рублей, но, по мнению ряда депутатов, это только малая часть выявленных нарушений. В целом суммы, которые были выделены на строительство медицинского центра, вполне могли стать причиной «заказа», если он имел место быть, считают некоторые депутаты заксобрания.

Владимир Беспалов также сообщил «Газете.Ru», что его коллеги обсудят ситуацию в понедельник, на традиционном совещании при председателе законодательного собрания.

Новости и материалы
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Все новости