Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улыбается и открывает глаза

Избитый корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин приходит в себя

Зверски избитый корреспондент газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин приходит в себя. Журналисту перестали вводить седативные препараты, он периодически открывает глаза по просьбе врачей, но по-прежнему дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких и давать показания не готов.

Врачи 36-й больницы Москвы вывели корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина, сильно избитого двумя неизвестными, из медикаментозного сна. Накануне главврач больницы Виталий Французов сообщал, что в состоянии журналиста наблюдается положительная динамика. «Седативные препараты Олегу больше не вводят, поэтому он проснулся», — написала в четверг в своем блоге в социальной сети Facebook Евгения Милова. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил и друг журналиста, корреспондент журнала «Русский репортер» Илья Азар. По его словам, Кашин по большей части дремлет, но уже в среду вечером по просьбе врачей он улыбался и открывал глаза.

В общей сложности Кашин провел в состоянии искусственной комы пять дней. В ночь на 6 ноября двое неизвестных избили журналиста около его дома в центре Москвы. Он получил тяжелую черепно-мозговую травму, переломы обеих челюстей, голени и пальцев рук.

Несмотря на положительную динамику в состоянии сотрудника «Коммерсанта», общаться со следователями он пока не может, так как все еще дышит при помощи аппарата искусственной вентиляции легких.

Поэтому в четверг следователи занимались допросами членов ряда молодежных организаций. По данным «Интерфакса», сотрудники СКП уже встретились с представителями нескольких прокремлевских молодежных движений, в том числе и движения «Наши». Однако в пресс-службе этой организации «Газете.Ru» заявили, что их активистов на допросы никто не вызвал. Напомним, что друзья и коллеги Кашина, общаясь со следователями, неоднократно упоминали о его конфликтах с молодежными прокремлевскими организациями, в частности «Молодой гвардией», и требовали вызвать их на допрос. Также они рассказывали сотрудникам СКП о конфликте журналиста с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и ряде резонансных заметок, связанных с Химкинским лесом.

В уголовном деле, возбужденном по ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), за четыре дня сменилось уже три следственных группы.

Сначала расследованием занимался районный отдел СКП, затем свидетелей допрашивали уже другие следователи, в том числе сотрудники угрозыска, а дело было передано в управление СКП по Москве. «Коммерсантъ» сообщал, что руководить расследованием будет начальник 1-го отдела по расследованию особо важных дел Ирина Кырчанова, которую коллеги характеризуют как «легендарного следователя». В среду уголовное дело было передано в Главное следственное управление СКП. По данным «Коммерсанта», теперь оно будет расследоваться под руководством Павла Барковского, возглавляющего управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности. Раньше он занимался делом Владимира Гусинского и расследовал убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова.

Опрошенные газетой эксперты по-разному оценили передачу дела о нападении на Кашина в центральный аппарат СКП. Одни заявили, что это первый признак того, что заказчики и исполнители преступления будут найдены, а другие предположили, что расследование, наоборот, затянется.

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин по итогам прошедшего в четверг закрытого заседания общественного совета при ГУВД Москвы заявил журналистам, что ходом расследования пока доволен.

«Нас убедили в том, что сил и средств, которые бросили для расследования, достаточно для того, чтобы дело раскрыть», — сказал Михайлин РИА «Новости». По его словам, в ходе заседания совета подробности расследования не обсуждались, мероприятие было посвящено в том числе утечкам из «дела Кашина». Участников заседания, по словам главреда РИА «Новости» Светланы Миронюк, возмутило то, что спустя два дня после избиения журналиста в СМИ появилась запись с места происшествия, сделанная камерой видеонаблюдения.

Как рассказал «Газете.Ru» другой участник заседания, главред журнала «Офицеры России» Антон Цветков, члены совета пытались понять, «откуда могла появиться эта информация». «Есть разные мнения. Кто-то говорит, что видео «слили» милиционеры, но я хочу напомнить, что у нас еще есть операторы техцентров, к которым те же милиционеры приезжают изымать видеозаписи. Также камеры есть у входов во многие частные офисы или банки, так что тут нельзя говорить однозначно», — сказал Цветков.

Вторая часть заседания, рассказал главред «Офицеров России», была посвящена общественной реакции на избиение Кашина.

В 19.00 на Пушкинской площади пройдет согласованный с городскими властями пикет в поддержку журналиста. «Мы говорили, что повышенное внимание к этому инциденту – это очень хорошо, но лично я считаю, что мало внимания уделяется избиению того же Фетисова из «Правого дела», хотя это не меньшее зверство», — пояснил Цветков.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости