Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бычков вышел в город

Суд заменил Егору Бычкову реальный срок лишения свободы на условный

,
Свердловский областной суд освободил президента нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова, который был приговорен к трем с половиной годам колонии за похищение и истязание наркоманов. Рассмотрев кассационную жалобу Бычкова на приговор, судья сменил реальный срок на условный.

В среду Свердловский областной суд рассмотрел кассацию на приговор главе нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» 23-летнему Егору Бычкову, который, как и двое его коллег по реабилитационному центру для наркоманов, ранее был признан виновным в похищении, незаконном лишении свободы и истязании людей.

Вместо трех с половиной лет колонии строгого режима Бычкову были назначены два с половиной года условного лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Приговор был также смягчен подельникам Бычкова: Виталий Пагин, ранее осужденный на полтора года условно, в соответствии с новым приговором получил год условно, а Александр Васякин вместо четырех лет колонии строгого режима был приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения.

В настоящий момент готовятся документы на освобождение Бычкова, он окажется на свободе в ближайшее время.

Пока защита фигурантов дела не получила на руки мотивировочную часть решения. Однако, по словам адвоката Анастасии Удиревской, суд снял с Бычкова обвинение в истязании наркоманов, а также переквалифицировал обвинение по ст. 126 Уголовного кодекса (похищение), оставив в деле лишь ст. 127 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы).

Бычков создал реабилитационный центр для наркоманов в Нижнем Тагиле в 2007 году. Под организацию было выделено помещение при храме Святого Пантелеймона в поселке Северный. За основу работы центра Бычков, по его словам, взял отработанную в Екатеринбурге схему: родители пациентов писали заявление, платили деньги за содержание в центре, а самих наркоманов с согласия отчаявшихся родственников пристегивали к кроватям. Так в течение нескольких недель они переживали «сухую ломку», избавляясь от зависимости, питаясь хлебом, водой и чесноком с луком. «Человека просто заставляли переболеть», — отмечает Бычков.

С декабря 2007 года по апрель 2008-го в нижнетагильском центре реабилитации наркоманов побывали более 35 человек. Поводом для визита туда сотрудников прокуратуры стала анонимная жалоба прихожан храма Святого Пантелеймона.

Пришедшие прокурорские работники обнаружили в центре нескольких пристегнутых к кроватям молодых людей — находившихся «в ломке» наркоманов — и под предлогом установления личности увезли их в милицию.

Там пациенты центра написали заявления о насильственном похищении, лишении свободы, истязании и побоях, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела сотрудникам реабилитационного центра.

Согласно материалам уголовного дела, Бычков, Васякин и Пагин насильно похитили, удерживали и истязали лишением еды, наркотиков и неуважительным отношением семерых реабилитантов. Согласно фабуле обвинения, Бычков организовал фонд и реабилитационный центр из корыстных побуждений. Прокурор до конца процесса требовал для подсудимых большие сроки, несмотря на то что в материалах дела были заявления от родителей наркоманов, проходивших курс реабилитации, оправдывавшие действия сотрудников фонда. Однако гособвинение потребовало от суда назначить Бычкову наказание сроком в 12 лет строгого режима (максимально он мог получить 20 лет колонии). Александру Васякину грозило 9 лет тюрьмы, а Виталию Пагину — 3 года. 12 октября этого года суд Нижнего Тагила признал всех трех фигурантов дела виновными, и двое из них получили реальные сроки, хотя меньше того, что требовали прокуроры.

30 октября в Нижнем Тагиле прошла акция в поддержку Бычкова, в которой приняли участие более 200 человек. Ранее подобные митинги состоялись в Москве, Каменск-Уральском и Екатеринбурге.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости