Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские банкиры «намыли» на рекорд

Сотрудники двух московских банков отмыли 55 млрд рублей

В Москве ликвидирована одна из крупнейших площадок для обналички. Столичные оперативники установили, что за полтора года сотрудникам двух небольших коммерческих банков удалось отмыть, вывести за рубеж и незаконно обналичить 55 млрд рублей.

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) в пятницу заявил о ликвидации одной из крупнейших в столице структур по незаконному обналичиванию денег. Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук, площадка проработала в Москве почти полтора года. «Она действовала по классической для такой аферы схеме. На ряд сотрудников двух небольших коммерческих банков было оформлено больше 500 фирм-однодневок, через которые проходили средства. Услугами этой обнальной площадки пользовались многие столичные предприниматели, которым требовалось вывести деньги за рубеж, уйти от уплаты налогов и так далее», — сказал Пилипчук.

По данным ДЭБ, за полтора года своего существования «обнальщики вывели из легального оборота» 55 млрд рублей.

В ведомстве признают, что подобный оборот в деле по незаконному обналичиванию — большая редкость. «Раньше речь о таких суммах не шла. Подобные площадки на базе небольших коммерческих банков долго не живут и, конечно, успевают отмыть крупные суммы, но не настолько», — говорит Пилипчук.

Сообщить названия банков, сотрудники которых сумели отмыть рекордную сумму и теперь стали подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ст. 171 (незаконное предпринимательство), представитель ДЭБ отказался. «Дело в том, что у нас нет оснований подозревать руководство этих банков в преступной деятельности, хотя мы и не понимаем, почему их служба безопасности не заинтересовалась недобросовестными сотрудниками. В этих банках мы провели обыски, но основные следственные действия проходили дома у подозреваемых. Они отлично знали, что получить санкцию на неотложный обыск в квартире гражданина труднее и дольше. Поэтому подозреваемые хранили все печати зарегистрированных на них фирм-однодевок у себя. Впрочем, и в банках наши сотрудники нашли важные для дела документы», — сказал Пилипчук.

По данным РИА «Новости», оперативники ДЭБ проводили обыски в московских банках «Кодекс» и «Мастер-Капитал».

Однако сами банкиры эту информацию не подтверждают. «В средствах массовой информации были опубликованы сведения об обысках в банке «Кодекс». Указанная информация не имеет к нам никакого отношения. Никаких обысков не было. Банк работает в штатном режиме. Опубликованные сведения, порочащие деловую репутацию банка, будут опровергнуты в судебном порядке. Просим сохранять спокойствие, отнестись к сложившейся ситуации с пониманием и не доверять недостоверной информации», — сказали «Газете.Ru» в банке «Кодекс», добавив, что выемка документов там также не проводилась.

Заместитель председателя правления «Мастер-Капитала» Владимир Викторов также опровергает данные об обысках. «Банк работает в обычном режиме. К нам нет претензий со стороны правоохранительных органов», — заявил он. Однако источник «Газеты.Ru», близкий к банку, говорит, что выемка документов все же проходила во вторник. «Интересовались документами клиента банка. Это юридическое лицо», — пояснил он.

Новости и материалы
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
Все новости