Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег разгребут без лазера

Москва готова к зимним холодам

Столичные чиновники не боятся суровой зимы, наступающей в условиях кадровых перестановок в руководстве города. Главное, чтобы синоптики не ошибались с прогнозами, а снег выпадал вовремя. Впервые за многие годы справляться с холодами и снегопадами в мэрии собираются «без экспериментов» — разгона облаков, лазерных пушек и других новаций экс-градоначальника.

Предстоящей зимой в Московском регионе ожидаются сильные морозы. Во вторник столичное правительство обсудило готовность топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города к работе в зимний период. Один за другим чиновники рапортовали о том, что готовы к зиме, как никогда.

Так, по словам и. о. руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгения Склярова, на 100% выполнены работы на тепловых сетях, тепловых станциях, в центральных тепловых пунктах, проведены противоаварийные тренировки персонала. Для устойчивой работы московской энергосистемы на ТЭЦ ОАО «Мосэнерго» созданы необходимые запасы резервных видов топлива, более 430 тысяч тонн мазута и 457 тысяч тонн угля, что выше плановых показателей. «Итогом окончания работ по подготовке тепловых сетей города стало принятие решения о начале с 28 сентября пробных топок.

«Продолжительность включения отопления в этом году составила три дня вместо установленных шести», — рассказал Скляров.

Добавил оптимизма пока еще исполняющим свои обязанности столичным чиновникам и чиновник федеральный. Так, по словам выступившего на заседании замминистра энергетики РФ Андрея Шишкина, Москва, как и Московская область, в этом году не вошла в список регионов с высокими рисками в энергоснабжении. «Конечно, этой зимой мы ожидаем достаточно низкие температуры, однако есть уверенность, что система энергоснабжения Москвы с ними справится», — отметил замминистра.

Есть такая уверенность и у врио мэра Владимира Ресина. «В прошлом году Москва успешно прошла холода, в 2010—2011 году московским коммунальщикам предстоит поддержать эту высокую планку», — заявил он. При этом чиновник назвал безответственными заявления о неготовности города к зиме, поскольку они «могут спровоцировать некоторую напряженность в обществе без каких-либо на то оснований».

«В условиях кадровых перестановок в руководстве правительства Москвы многочисленные комментаторы указывают на якобы существующий риск снижения надежности работы городского хозяйства, а также якобы возможные проблемы в уборке города от снега и в обеспечении жилых домов и социальных объектов теплом», — рассказал Ресин.

«Оценку нам будут давать по тому, как мы справимся с зимой. Надеюсь, что мы будем ни в «ж» и ни в «г», — заявил врио мэра, отвечая на статью во вторничном номере газеты «Московский комсомолец».

(В статье «Напутствие мэру N города M» Матвей Ганапольский, в частности, пишет, что «жители города М очень быстро поймут, что кто бы из Ш, С, Ш-2 или Л ни стал мэром, они рискуют оказаться в Ж. или Г.».)

Городские дорожники и коммунальщики также готовы к аномально холодной и снежной зиме, заявил и. о. руководителя департамента ЖКХ Андрей Цыбин. Главное, чтобы метеорологи не допускали таких ошибок, как в прошлом году, а сам снег выпадал вовремя, оговорился чиновник.

«Когда снегопад начинается днем, убирать снег затруднительно, — объяснил чиновник. — Но если мы предупреждены, то заранее обрабатываем дороги противогололедными реагентами».

Впервые за многие годы справляться с холодами и снегопадами в мэрии собираются исключительно традиционными методами. Бывшие соратники твердо отказались от разгона облаков на подступах к столице, лазерных пушек для сбивания сосулек и других новаций экс-градоначальника.

Напомним, год назад Юрий Лужков предложил разгонять снеговые тучи над Москвой с помощью авиации и специальных реагентов. По подсчетам мэрии, подобный эксперимент должен был сэкономить 300 млн рублей из столичного бюджета даже при двух-трех вылетах самолетов.

«Это было лишь на уровне предложений, — ответил на вопрос журналистов после заседания Бирюков. — Эксперименты по разгону облаков мы не проводили и, полагаю, в этом году не будем проводить. Техническая мысль — это, конечно, хорошо, но есть еще эксперты, которые ее оценивают».

Нынешней холодней зимой ожидается новый исторический максимум потребления электроэнергии в размере 18,3 тыс. мегаватт (при среднесуточной температуре воздуха в течение пяти дней минус 28 градусов). Это сулит московским энергетикам рекордные прибыли. При этом, отмечают в мэрии, уповая на достаточное количество генерирующих мощностей, энергетики забыли про необходимость освоения заложенных в энерготариф инвестиционных средств.

По словам Бирюкова, «Мосэнерго» направляет инвестсредства из тарифа на реализацию 20 проектов. «Пока что пять сделали, по девяти вообще еще ничего не делали, по шести еще потихоньку ни шатко ни валко продвигается работа, — заявил он. — У меня предложение РЭКу (региональная энергетическая комиссия — ред.): давайте мы посмотрим тариф, который мы даем на инвестпрограмму, и как они его используют».

Впрочем, пока энергетики, действительно, имеют определенный запас прочности. Чего нельзя сказать о городской системе объединенных диспетчерских служб (ОДС).

«Значение ОДС для предотвращения и своевременной ликвидации аварий, особенно зимой, невозможно переоценить, — считает председатель профильной комиссии Мосгордумы Степан Орлов. — При этом 45% из тысячи ОДС в Москве физически и морально устарели. Суммы, выделяемые в бюджете на их содержание, снижаются, а в 2009 и 2010 году не было выделено ни копейки на их ремонт и модернизацию». По словам депутата, его «озабоченность разделяет и Ростехнадзор», направивший представление в адрес правительства Москвы.

Не способствует улучшению состояния ОДС и неопределенный статус их помещений и имущества. По словам депутата, все они должны быть переведены в собственность города и поставлены на баланс ГУИСов районов, однако эта работа продвигается крайне медленно. А идея создания объединенного диспетчерского управления застряла на проекте постановления правительства Москвы, которое никак не пройдет согласований.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости