Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надбавки не уйдут в отставку

Мэрия и Мосгордума обещают тепло и сохранение льгот

Московские депутаты и получившие к своим должностям приставки и. о. чиновники надеются, что новым мэром города станет москвич. При этом они уверены, что в любом случае внесенный еще Лужковым проект бюджета города будет принят и никто его не отменит, проводившаяся городом политика будет продолжена, действующие выплаты и льготы сохранены, повышения цен на продукты не ожидается, а тепло придет в дома москвичей в ближайшую пятницу.

В среду столичная мэрия пережила нашествие журналистов, пришедших на первую пресс-конференцию Владимира Ресина в роли врио мэра Москвы. К пропускному пункту в здании на Тверской, 13, выстроилась огромная очередь. Анонсированная неделю назад пресс-конференция была посвящена градостроительным планам городского стройкомплекса, и проводивший ее пресс-секретарь правительства Москвы Сергей Цой попросил журналистов не отклоняться от заявленной темы.

Старался не отклоняться от «хозяйственной темы» и сам Ресин. Три четверти отведенного для пресс-конференции времени он рассказывал о достижениях столичного стройкомплекса, помощи пострадавшим от летних пожаров регионам и планах по созданию в Москве мирового финансового центра, для которого предстоит построить новые дороги, гостиницы и канализацию.

Интересовавшую собравшихся тему отставки Юрия Лужкова Ресин поднял лишь один раз, признавшись, что ответил критикам своего старого соратника, отозвав ранее выданное разрешение на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев комплекса Московского Кремля.

Как рассказал Ресин, «последней каплей», определившей его «окончательное решение», стал вчерашний сюжет программы «Вести-Москва». «В этой программе директор Музея Кремля критикует Лужкова. Но Лужков не имеет к этому никакого отношения, — заявил Ресин. — Это федеральный проект, имеющий все согласования федерального уровня и даже ЮНЕСКО. Но мы к критике прислушиваемся, поэтому я решил остановить работы и вынести проект на обсуждение. Пусть обсудят».

В связи со сменой власти в столице Ресин заверил журналистов, что «все подразделения мэрии и городские службы работают в штатном режиме», действующие в городе выплаты и льготы будут сохранены (как минимум в следующем году, бюджет на который был принят Мосгордумой в среду в первом чтении), повышения цен на продукты не ожидается, а тепло придет в дома москвичей в ближайшую пятницу.

На «нехозяйственные» вопросы времени практически не осталось. В течение пяти последних минут журналистам удалось узнать, что акция гей-активистов в Мещанском районе была согласована префектурой ЦАО без ведома Ресина, который, впрочем, «относится ко всем одинаково». А также о том, что руководитель Москонтроля Александр Рябинин не был уволен Ресиным, а ушел по собственному желанию («Он подал заявление, и я удовлетворил его просьбу», — рассказал Ресин).

На вопрос, почему Ресин не подал аналогичного заявления после того, как его руководитель был уволен в связи с утратой доверия, врио мэра ответил, что «мы и так все уволены».

Выступления перед журналистами в среду были и в Мосгордуме — спикер Мосгордумы Владимир Платонов вышел к прессе после принятия в первом чтении проекта бюджета города на 2012 год.

В ответ на вопрос, не отменит ли будущий мэр законопроект, внесенный Юрием Лужковым, Платонов обратил внимание на то, что бюджет еще не принят. «Экономическая ситуация спокойная, проблем нет. Не вводите никого в заблуждение», — попросил спикер.

Депутаты будут рассматривать проект бюджета не менее месяца. Новый градоначальник появится в Москве не позднее чем через две недели. За это время, объяснил Платонов, генсовет «Единой России» определится с тремя кандидатурами на пост мэра, президент выберет одну из них и внесет на рассмотрение Мосгордумы.

«Дума поддержит любую кандидатуру?» — поинтересовались журналисты. «Дума рассмотрит любую кандидатуру. И примет решение о наделении ее полномочиями мэра», — ответил Платонов.

Впрочем, в Мосгордуме не скрывают желания, чтобы новый мэр не был «чужаком».

По словам Платонова, в свое время депутаты даже закрепляли среди требований к кандидатуре мэра, чтобы он проживал в Москве не менее года. Но новое федеральное законодательство куда более либеральное и позволяет предлагать на этот пост даже иностранца, констатировал спикер.

«У варяга в Москве будут проблемы, — считает руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Андрей Клычков. — На фоне Лужкова он будет иметь бледный вид, и отношение москвичей к нему будет отрицательным. А ведь впереди выборы, и ставленник должен соответствовать». По словам Клычкова, «при всем нашем критическом отношении», «было бы разумным» назначить на должность мэра человека из команды Лужкова.

«Желательно, чтобы кандидат был связан с Москвой, знал систему городского хозяйства, мог правильно расставлять приоритеты и решать важные хозяйственные задачи», — считает председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов.

На вопрос, возможен ли в связи со сменой власти в Москве отток инвестиций, Антонов посоветовал не «гадать на кофейной гуще», поскольку еще неизвестно, кто станет новым мэром. «Вдруг это будет министр финансов Кудрин — тогда, наоборот, размеры инвестиций возрастут», — пошутил он.

В целом, уверен Антонов, та политика, которая проводилась в городе, будет продолжена, и бюджет на 2011 год сохранит социальную направленность.

«Никакого вопроса о сокращении, устранении или ликвидации льгот, выплат не стоит», — заявил на заседании Мосгордумы и и. о. руководителя департамента финансов города Юрий Коростелев, отметив, что в следующем году запланировано увеличение расходов на доплаты пенсионерам, индексацию зарплаты бюджетников и поддержку правоохранительных органов.

Однако, по мнению Клычкова, эти доплаты могли бы быть более существенными, если бы в мэрии «правильно планировали доход» и отказались от «порочной практики» поддержки коммерческих предприятий, в том числе и за рубежом.

По мнению члена фракции КПРФ Вадима Кумина, прогнозные показатели доходной части бюджета в мэрии занижают сознательно. «В правительстве заинтересованы в ряде расходов в течение года без ведома Мосгордумы, — считает депутат. — Показатели бюджета пересматриваются в случае снижения доходов, но если они растут, этого не требуется. Это повторяется из года в год, но в Москве никто не проводит критического анализа бюджета».

Не пришедшие еще в себя после вчерашнего шока единороссы, большинство которых во время заседания изучали не материалы бюджета Москвы, а свежую прессу, возражали вяло, выразив свое отношение к документу голосованием. В итоге большинством голосов был принят в первом чтении проект бюджета с дефицитом в 100 млрд рублей и госдолгом в размере 371 млрд рублей. Второе чтение, посвященное поправкам к доходной части бюджета, состоится через две-три недели.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости