Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Багмета сослали в педагоги

Бывший глава следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет возглавил Институт повышения квалификации

Бывший глава столичного следственного управления СКП Анатолий Багмет возглавил Институт повышения квалификации СКП. Институт создан недавно, в нем три кафедры, он расположен в Москве. Эксперты называют назначение Багмета ссылкой.

О том, что на должность директора созданного недавно Института повышения квалификации СКП назначен экс-глава следственного управления по Москве Анатолий Багмет, стало известно в понедельник.

«Приказ о его назначении уже подписан, в скором времени Анатолий Михайлович приступит к исполнению обязанностей в новом качестве», — сообщил «Газете.Ru» источник в следственном ведомстве.

Официально пресс-служба СКП пока не прокомментировала назначение. Ранее сообщалось, что Багмет станет заместителем руководителя Главного управления криминалистики СКП России. Формально такой перевод был повышением, в Следственном комитете объясняли новое назначение Багмета «плановой ротацией кадров». «Кроме того, руководство комитета проводит целенаправленную работу по укреплению одного из важных подразделений центрального аппарата Следственного комитета — Главного управления криминалистики — опытными и высококвалифицированными сотрудниками», — отмечали в ведомстве 26 августа. Через три недели выяснилось, что в ИПК такие высококвалифицированные сотрудники, как Багмет, нужнее.

Сам Институт повышения квалификации был создан буквально за месяц до назначения его директором экс-главы Московского следственного управления. «Целью создания института является совершенствование системы дополнительного профессионального образования работников Следственного комитета», — поясняют в центральном аппарате СКП. Пока в составе ИПК три кафедры — уголовного процесса, уголовного права и криминалистики. Находится новое образовательное учреждение в Москве.

До появления института следователи повышали квалификацию в учебных центрах, созданных в федеральных округах.

Необходимость единого ИПК руководство комитета объясняло в том числе тем, что более 40% сотрудников имеют стаж работы меньше трех лет.

Для той же цели в СКП создали институт наставничества: следователи-пенсионеры, работая внештатно, консультируют молодых коллег при расследовании дел. «Наставничество мы уже вовсю практикуем — профессионалы-пенсионеры помогают молодым сотрудникам. Но в институте будут преподавать профессора: криминалисты, специалисты по уголовному праву», — говорит источник в Следственном комитете. За счет набора на работу в ИПК новых сотрудников штат СКП, который уже сейчас насчитывает почти 20 тыс. человек, будет расширен. Как сообщил в интервью «Российской газете» в начале сентября этого года глава ведомства Александр Бастрыкин, он запросил увеличение штата на тысячу человек. Какая часть этой квоты придется на профессуру ИПК, пока неясно.

Раньше Институт повышения квалификации следователей прокуратуры располагался в Санкт-Петербурге, говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн, и нынешний глава СКП им даже какое-то время руководил. «Создание собственного института в Москве — это часть кампании Следственного комитета по превращению себя в отдельное ведомство. У них уже есть собственные ведомственные награды, символика, генеральские звания, спецназ. Даже кадетские корпуса открывают, хотя непонятно, чему там будут учить — выезжать на место убийства или изнасилования?» — говорит Хинштейн.

Что касается назначения на должность директора ИПК Багмета, депутат называет его«ссылкой».

«Учебное заведение всегда находится в стороне от активной жизни ведомства. Думаю, Багмет полностью себя дискредитировал за время службы в Москве и списан навсегда — вряд ли вернется к активной работе», — полагает Хинштейн. По его словам, руководителями учебных заведений часто назначают или сотрудников предпенсионного возраста, или тех, кто по каким-то причинам уже не может исполнять обязанности на ключевых должностях. В качестве примера депутат привел бывшего генерального прокурора СССР Александра Сухарева: после распада Советского Союза его назначили сначала заместителем, а потом руководителем Института проблем укрепления законности и правопорядка (ИПУЗП) при Генпрокуратуре.

Еще один пример «почетной отставки» в виде назначения в учебное заведения приводит политолог Алексей Макаркин: «В 1989 году командующий войсками Закавказского военного округа Игорь Родионов был снят с этой должности после кровавого разгона демонстрации в Тбилиси. Его тогда сделали начальником Военной академии Генерального штаба: то есть вроде бы руководящая должность и перевод в Москву, но это уже не служба в действующей армии, а почти пенсия». Впрочем, у «сосланных» в институты и академии есть шанс вернуться к службе на серьезных должностях, отмечает Макаркин, ссылаясь на того же Родионова: в июле 1996 года он стал министром обороны. «Но это бывает довольно редко», — добавляет политолог.

«Ирония назначения Багмета на должность директора учебного заведения еще и в том, что Генпрокуратура обвиняла его в незаконном получении ученой степени. На взгляд Следственного комитета, Багмет, напротив, большой ученый», — отмечает эксперт.

Назначению Багмета сначала в центральный аппарат, а потом в ИПК предшествовал скандал с неоднократными попытками его увольнения с поста начальника следственного управления по Москве.

Еще в декабре 2009 года его отстранил от должности первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Поводом стала проводившаяся несколькими годами ранее проверка, которая показала, что Багмет в 2004 году, работая в челябинской прокуратуре, незаконно получил ученую степень — звание доцента, якобы сфальсифицировав необходимые документы о преподавательской практике.

В представленных Багметом бумагах говорилось, что преподавательский стаж он получил в Казахстане, где никогда не жил. В феврале 2008 года Багмет был оправдан за отсутствием состава преступления, сумев доказать, что Казахстан в представленных им бумагах был указан по ошибке. В апреле 2008 года Багмет подал заявление о выходе на пенсию, но спустя месяц приказом главы СКП Бастрыкина был назначен главой следственного управления по Москве.

Решение об увольнении в декабре 2009 года замгенпрокурора Буксман принял на основании решения Верховного суда, который отменил восстановление Багмета в должности.

Но Бастрыкин отказался утверждать приказ Буксмана. Генпрокурор Юрий Чайка, который в момент конфликта оказался в отпуске, по выходе из него нашел компромиссное решение. Приказ об увольнении он отменил, но Бастрыкину было предложено рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения Багмета на службе. Летом 2010 года его сняли с должности главы столичного СУ СКП, объяснив это «плановой ротацией», а в конце августа на место Багмета был назначен Вадим Яковенко, который до этого работал главой департамента администрации президента России.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости