Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы с Аляски приготовили список с бомбами

Обнародован список предполагаемых жертв «террористов с Аляски»

Обнародован список «ненавистников ислама», которых собиралась уничтожить супружеская пара с Аляски. Пол и Надя Роквуд приняли ислам в начале 2000-х, после чего решили уничтожать тех, кто, по их мнению, является противником этой религии. В списке жертв, которым Роквуды собирались отправить бомбы по почте, оказались журналисты, военнослужащие и религиозные деятели.

В списке «ненавистников ислама», который был обнародован в понедельник, насчитывается 20 фамилий. Его, по данным ФБР, десять лет составляли Пол и Надя Роквуды. Сотрудник Национальной метеорологической службы и его супруга, имеющая американское и британское гражданство, приняли ислам в начале 2000-х, когда жили в американском штате Вирджиния, после чего переехали на Аляску.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на материалы уголовного дела Роквудов, пара приняла новую религию под влиянием радикального проповедника Анвара Аль-Авлаки, чье уничтожение в апреле этого года санкционировал лично президент Барак Обама.

Имеющий гражданство США уроженец Йемена Аль-Авлаки уже давно числится в списке самых опасных исламистов и считается идейным вдохновителем не одного доморощенного террориста. С ним активно переписывались и общались нигериец Умар Абдулмуталлаб, едва не взорвавший пассажирский лайнер Northwest Airlines, летевший из Амстердама в Детройт, майор армии США Нидаль Хасан, расстрелявший на военной базе Форт-Худ 13 своих сослуживцев, и организатор несостоявшегося теракта на Таймс-сквер Файсал Шахзад.

По данным ФБР, среди поклонников радикальных проповедей Аль-Авлаки оказалась и скромная чета Роквудов. «Проповедник внушил им, что их обязанностью, как принявших ислам, является уничтожение любого, кто дискредитирует эту религию», — говорится в обвинительном заключении. Как считают сотрудники спецслужб, в 2001 году Пол Роквуд начал составлять черный список, который в начале 2010 года передал жене. Впервые пара попала под подозрение в 2006 году, когда начала активно интересоваться устройством самодельных бомб. Сотрудники ФБР, неоднократно вызывавшие их на допросы, на тот момент уже подозревали о существовании списка «ненавистников ислама», но пара все отрицала.

В апреле этого года список все-таки оказался в руках у сотрудников спецслужб, а в июле Роквуды пошли на сделку со следствием.

В ходе допросов и на судебных слушаниях Пол Роквуд рассказал, что в 2006 году действительно начал готовить взрывные устройства, которые планировал рассылать по почте всем, кто, по его мнению, дискредитирует ислам. До минувшего понедельника предполагалось, что в нем числятся 15 человек, однако в итоге выяснилось, что в нем 20 позиций. Имен и фамилий несостоявшихся жертв «террористов с Аляски» следствие пока не называет. Однако известно, что среди них девять гражданских лиц, в том числе трое сотрудников издательства и журналист, а также семь военнослужащих и двое представителей религиозных организаций.

Так как пара полностью признала свою вину, ей грозит более мягкое наказание. Так, Роквуда, по прогнозам участников слушаний, скорее всего, приговорят к восьми годам лишения свободы. Его супругу, недавно родившую ребенка, вероятно, депортируют на родину в Великобританию, где она проведет пять лет под надзором правоохранительных органов. Приговор паре несостоявшихся террористов будет оглашен 23 августа. До этого момента Пол Роквуд будет находиться под стражей, а его жена — под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости