Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отрубились на время

Защитники Химкинского леса посетят место вырубки вместе с депутатами Госдумы и членами Общественной палаты

Защитники Химкинского леса добились суточного моратория на вырубку. Накануне приездом и видеообращением их поддержал музыкант Юрий Шевчук, а теперь к активистам присоединились депутат Госдумы и член Общественной палаты. В ближайшее время они собираются произвести замеры и выяснить, насколько вырубка была законной.

В 11.30 понедельника экозащитники вернулись к участку Химкинского леса в районе аэропорта Шереметьево, чтобы еще раз попытаться приостановить вырубку. На минувшей неделе этот участок лесополосы превратился в настоящее поле боя. Активисты движения «В защиту Химкинского леса» обнаружили, что 15 июля там тайно началась вырубка под строительство шоссе Москва – Санкт-Петербург. Заблокировав строительную технику и разогнав лесорубов, активисты разбили палаточный городок и стали нести круглосуточную вахту. Лагерь экозащитников продержался ровно неделю: в минувшую пятницу туда пришли около 50 крепких молодых людей, одетых как футбольные фанаты, и избили активистов. Приехавшая по вызову экологов милиция в итоге задержала их самих за «нарушение общественного порядка», а лагерь защитников Химкинского леса был разгромлен.

В минувшее воскресенье активисты решили вернуться попытаться еще раз закрепиться в районе незаконной, по их мнению, вырубки. Экозащитников во главе с их неформальным лидером Евгенией Чириковой уже поддержал рок-музыкант Юрий Шевчук. В своем видеообращении, записанном в квартире Чириковой, Шевчук признался, что одобряет действия защитников Химкинского леса.

В понедельник к экозащитникам присоединились депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков и член Общественной палаты Елена Лукьянова.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, Беляков и Лукьянова еще в конце минувшей недели взяли ситуацию под личный контроль. «Ориентировочно на среду намечены общественные слушания в Общественной палате. Лукьянова сообщила нам, что собирается, наконец, начать некий переговорный процесс. Потому что то, как это выглядит сейчас, уже невозможно. На слушания, кроме защитников леса, будут приглашены и те, кто занимается его вырубкой, чтобы все могли привести свои аргументы. Мы не против переговоров, а сегодня попытаемся разбить новый лагерь», – сказал Удальцов.

Несмотря на присутствие депутата, члена Общественной палаты и изначально мирный формат мероприятия, без драк не обошлось. Когда активисты вместе с Беляковым пытались прорваться через оцепление к месту вырубки, из леса снова показались неизвестные молодые люди в масках, которые напали на экозащитников.

Задержать их удалось только после личного вмешательства депутата. Беляков указывал милиционерам на каждого конкретного нападавшего, а те забирали его в отделение.

По данным на 14.00, обстановка в районе вырубки была спокойной.

Представители компании «Теплотехник», в свою очередь, еще раз напомнили активистам, что считают их непосредственными участниками нападения на их работников. Утром понедельника компания распространила заявление, в котором фактически обвинила экозащитников в избиении рабочих, ведущих вырубку. «Группа неизвестных молодых мужчин на джипах вторглась в зону ведения работ и совершила нападение на рабочих, угрожая жизни людей и нанесением ущерба оборудованию», – говорится в заявлении. По словам представителей компании, к приезду милиции нападавшие уехали, но «заявление по факту нападения направлено в правоохранительные органы». «ООО «Теплотехник» напоминает, что все работы по подготовке территории строительства проходят в полном соответствии с действующим законодательством. Работы будут продолжены, в случае срыва графика работ Российская Федерация понесет убытки. «Теплотехник» призывает так называемых защитников Химкинского леса проявить уважение к российскому законодательству и действовать исключительно в рамках правового поля», – заявили представители компании.

Сами активисты называют это заявление «провокацией» и утверждают, что никаких нападений на рабочих не было. «У нас и на джипах-то никто не ездит. Все, кто жил в лагере, приезжают либо на общественном транспорте, либо на велосипедах: откуда у них джипы? Все, что сказано в этом заявлении, – попытка очернить экозащитников, причем неумелая. Это контрпропаганда, причем неловкая и несерьезная», – сказал «Газете.Ru» один из активистов.

В 14.50 представитель «Теплотехника» объявил суточный мораторий на вырубку. Теперь активисты на основе предоставленной им документации собираются произвести замеры вырубки.

Новости и материалы
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
Все новости