Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В колонию до востребования

Суд отправил вора в законе Ониани в колонию на 10 лет

Грузинскому вору в законе Тариэлу Ониани предстоит провести 10 лет в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в похищении человека и вымогательстве крупной суммы денег. Не исключено, что Ониани может быть экстрадирован в Испанию.

В понедельник Хамовнический суд Москвы признал уроженца Грузии Тариэла Ониани (Мулухова) виновным в похищении бизнесмена Джонни Манагадзе и вымогательстве у него $500 тыс.

Ониани предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 10 лет. Ранее прокурор просил отправить его за решетку на 15 лет.

Два других фигуранта дела — 43-летний гендиректор ООО «Русстройсервис» Сергей Абутидзе и 23-летний охранник вора в законе из ЧОП «Феникс-Гарант» Алексей Зубарев приговорены к 9 и 6 годам колонии строгого режима соответственно. Судья признала, что охранник не знал, зачем его клиент похищает бизнесмена, и не участвовал в вымогательстве денег. Зубарев, находившийся на свободе под подпиской о невыезде, был взят под стражу прямо в зале суда. Кроме того, судья удовлетворила иск жены Манагадзе о возвращении ей $218 тысяч, которые она передала в качестве выкупа за мужа.

Зачитывая приговор, судья пояснила, что показания бизнесмена были более подробными и последовательными, по сравнению с показаниями подсудимых. Манагадзе утверждал, что 18 марта 2009 года он приехал на Садовое кольцо в Москве на встречу к Абутидзе, который попросил у него денег в долг. Однако тот его ждал вместе с Ониани и его охранниками. Бизнесмена запихнули в микроавтобус, привезли в ресторан «Рябина» и начали избивать, в том числе бейсбольной битой. После этого его увезли на некую квартиру, где связали скотчем и продолжали бить, требуя $500 тыс. Жена Манагадзе смогла найти только $218 тыс., которые передала похитителям. После этого бизнесмен был отпущен.

«Он выглядел как большой кровавый шар, глаза заплывшие, на руках следы от ударов вилок», — зачитала судья показания свидетелей, присутствовавших при обмене.

Но, по словам судьи, одним из основных свидетельств вины подсудимых стали явка с повинной и первые показания охранника Зубарева. «Впоследствии он отказался от своих показаний и заявил, что написал явку с повинной под диктовку следователя, — заявил «Газете.Ru» адвокат Зубарева Геннадий Кузнецов. — У следствия была одна цель — посадить Мулухова». Он добавил, что не видит оснований беспокоиться по поводу возможной мести со стороны криминального мира охраннику, который косвенно помог отправить Ониани за решетку.

Адвокаты осужденных заявили, что намерены обжаловать приговор. «Тариэла не было в указанном месте: он встречался с Абутидзе и Манагадзе не у гостиницы «Золотое кольцо», а у ресторана «Гауди», а это другой район, и значит, следователи из Хамовнического района незаконно вели дело», — пояснил «Газете.Ru» адвокат Ониани Николай Мдинарадзе. Он напомнил, что во время опознания Манагадзе заявил, что на него оказывают давление, требуя дать нужные следствию показания и указать на вора в законе. «Все это было записано на камеру и показано в зале суда, — сказал Мдинарадзе. — Однако судья оставила этот момент без внимания».

Сам криминальный авторитет бурно среагировал на приговор. «Да здравствует советский суд!», — крикнул он в зале суда, а выходя, грязно выругался на собравшихся журналистов.

Прессу больше всего интересовал вопрос — что будет с Ониани в колонии. В сентябре 2009 года СМИ сообщали, что воровской мир признал его виновным в покушении на вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Однако адвокаты пояснили, что, с их точки зрения, было бы неэтично комментировать данную тему. «В разговорах со мной Тариэл не высказывал опасений за свою жизнь, — добавил Мдинарадзе. — Поэтому ходатайств о создании особых условий для его содержания мы подавать не будем».

Впрочем, есть вероятность, что Ониани может быть экстрадирован в Испанию.

В 2005 году испанские полицейские получили ордер на арест Ониани по обвинению в отмывании преступных доходов путем вложения в недвижимость. Во время масштабной операции «Оса» более 400 полицейских провели обыски в Барселоне, Аликанте, на курортах Марбельи, Фуэнхироле, Бенальмадене и Торремолиносе, где находились строительные объекты Ониани. В результате были арестованы 30 человек — граждане Испании, Грузии, Украины и России. Россия отказалась выдать Испании Ониани, так как у него было российское гражданство. Однако в понедельник судья официально заявила, что у вора в законе нет российского гражданства. В ходе расследования было установлено, что он необоснованно получил паспорт. По словам судьи, сотрудники ФМС попытались выяснить, действительно ли Ониани был прописан на территории Татарии до 1992 года, когда ему был выдан российский паспорт. Однако документов они не обнаружили. Таким образом, сейчас нет препятствий для экстрадиции криминального авторитета в Испанию.

Новости и материалы
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
Все новости