Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От директора рынка отрикошетило в сторожа

В Подмосковье совершено покушение на предпринимателя и депутата Одинцовского района Сергея Журбу

В Подмосковье совершено покушение на члена совета депутатов Одинцовского района и предпринимателя Сергея Журбу. Неизвестные обстреляли его Range Rover и скрылись. Охранник Журбы погиб, а сам он находится в больнице с тяжелыми ранениями. Следствие считает основной версией профессиональную деятельность предпринимателя, владеющего крупнейшим в Одинцовском районе рынком.

Покушение на 48-летнего предпринимателя Сергея Журбу произошло в ночь на четверг в Подмосковье. В 22.40 неизвестные обстреляли Range Rover бизнесмена на дороге, ведущей от перекрестка на 28-м км Можайского шоссе к СНТ «Селекционер» в районе деревни Акулово, сообщили «Газете.Ru» в следственном управлении СКП по Московской области.

Вместе с Журбой в машине находились 39-летний водитель и 24-летний охранник. Телохранитель предпринимателя скончался на месте, а сам бизнесмен и его водитель получили тяжелые ранения и сейчас находятся в реанимации. Срикошетившей от кузова автомобиля пулей также убило случайного свидетеля нападения — местного сторожа, который вышел на дорогу покурить. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «ж», ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В качестве основной версии покушения следователи рассматривают профессиональную деятельность Журбы.

Предприниматель является одним из соучредителей и генеральным директором рынка «Одинцовское подворье», а также занимает пост депутата Одинцовского горсовета. Помимо него соучредителями рынка являются администрации города Одинцово и Одинцовского района Подмосковья.

Известно, что в 2005 году у Журбы случился конфликт с властями Одинцовского района, пожелавшими выйти из состава соучредителей «Одинцовского подворья». Чиновники собирались продать доли администрации, а вырученные деньги направить на социальные нужды. Журба, в свою очередь, заявил, что собирается отговорить главу администрации Одинцовского района Александра Гладышева от продажи долей и «рассказать о копошении вокруг «Подворья» под шумок социальных проблем». В конце концов администрация Одинцовского района от своих намерений отказалась. «Этот конфликт давно улажен, поэтому тут комментировать нечего», — сказали в «Одинцовском подворье».

Сейчас принадлежащий Журбе рынок, в 2009 году названный местным советом депутатов «предприятием года», продолжает расширяться. Предприниматель заявлял о планах превратить его в крупный торговый комплекс.

По словам представителей «Одинцовского подворья», «после произошедшего от этих планов никто не отказался», а руководить проектом будет заместитель Журбы.

Предположить, что могло стать причиной покушения, представители рынка не смогли. «Честно говоря, мы сами теряемся в догадках. Каких-то серьезных бизнес-конфликтов и споров в последнее время у нас не было», — сказали «Газете.Ru» в «Одинцовском подворье». Получить комментарии от коллег Журбы в совете депутатов Одинцовского района пока не удалось.

Новости и материалы
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Все новости