Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потерпевшего освободили от суда

Вице-президент «Роснефти» Михаил Ставский отказался привозить в суд сына, который год назад стал жертвой похищения

Похищенный год назад сын вице-президента «Роснефти» Михаил Ставский не явился в суд и вряд ли приедет — скорее всего, на одном из заседаний просто зачитают данные им после освобождения показания. Вместо Ставского в суде допросили свидетелей, в том числе мать одного из похитителей, бывшего милиционера Андрея Карпова.

«Потерпевшего-то у нас так и нет?» — начала заседание в четверг судья Гагаринского районного суда Любовь Звягина. Отец похищенного год назад Михаила Ставского вице-президент компании «Роснефть» Михаил Ставский отрицательно покачал головой. Тогда судья решила перейти к допросу свидетелей, ожидавших за дверью. Первой в зал пригласили Людмилу Карпову — мать бывшего милиционера Андрея Карпова, который, по мнению следствия, участвовал в похищении 17-летнего Ставского.

Согласно материалам дела, после увольнения из органов Карпов принял ислам и получил новое имя — Абдулла. Вместе с ним в покушении участвовали Магомед Горчханов, Виталий Чернобровкин, Александр Яшин и еще несколько сообщников, которых найти не удалось. Перед судом предстал только Горчханов и вдова Чернобровкина (его убили во время спецоперации на Кавказе) Зарема Датаева, которая якобы готовила пленнику еду. Карпов был убит неподалеку от Назрани через несколько недель после похищения. Яшин при задержании был тяжело ранен и пока не может выступать в суде.

«Я полностью отрицаю вину своего сына, на такие действия он никогда не пойдет, — моложавая худая женщина в очках отвечала перед судом, чеканя каждое слово, чтобы не дрожал голос. — Этого быть не может по его образованию, убеждениям».

Карпова рассказала, что сын учился в колледже милиции, потом стал работать участковым в районе Теплый Стан, заключив контракт на четыре года. Параллельно милиционер учился в юридической академии при Минюсте. Когда в 2007 году контракт истек, Карпов уволился с должности участкового — по словам матери, он собирался поступать в аспирантуру. Кроме того, сын занимался рукопашным боем, был мастером спорта.

Президент общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя» Валерий Харитонов, которого в четверг тоже пригласили в суд, уточнил, что у него на занятиях Карпов «был раза два, потом не выдержал тренировок». Но на этих тренировках бывший участковый познакомился с братьями Расулом и Науром Муцаловыми, «активными спортсменами». Муцаловы арендовали у федерации зал для собственных занятий, на которые впоследствии стал ходить и Карпов.

— А вам было известно, что Карпов принял ислам? — уточнила у свидетеля адвокат Дадаевой Анна Бирючева.

— Если бы узнал, я бы из него котлету сделал, — коротко ответил президент Федерации рукопашного боя и сел на место.

— Я думаю, от этого все ноги растут, чем он занимался, — говорил в суде Сергей Бровко, который до 2007 года работал участковым вместе с Карповым. — Я его несколько раз видел с кавказцами, видел, кто его окружает, уже тогда мне показалось, что его это до добра не доведет.

— Как вы сделали вывод, что виденные вами с Карповым кавказцы были какими-то ненормальными, что общение с ними не доведет до добра? — не поняла адвокат Бирючева.

— Я считаю, если бы он с ними не связался, ничего бы не было, — не ответил на вопрос свидетель Бровко.

У матери к новым друзьям сына не было никакого предубеждения, тем более что спортом он занимался давно. Ничего подозрительного в его поведении Людмила Карпова не замечала, никаких признаков того, что он сменил вероисповедание, тоже не было. «У нас в доме была только библия», — рассказала она суду. В начале 2009 года Карпов снял отдельную квартиру, сказав матери, что будет жить с девушкой.

— Что, он вас с ней даже не познакомил? — неодобрительно покачала головой судья Звягина.

— Нет, не случилось как-то, все заняты были, — тихо ответила мать подозреваемого.

18 июня 2009 года (на следующий день после освобождения Ставского-младшего) в квартиру родителей Карпова пришли с обыском.

Мать попыталась связаться с ним, но сын не брал трубку телефона. На ее СМС он ответил: «Мама, это неправда, я к этому не причастен», — и с тех пор пропал. В ноябре 2009 года Карповой сообщили, что ее сын был боевиком, он убит в ходе спецоперации вблизи Назрани. «В голову и в грудь», — уточнила свидетельница, опустив слезящиеся глаза. Матери показали фотографию плохого качества, на которой она не смогла со стопроцентной точностью опознать сына, но потом сделали анализ ДНК, который подтвердил родство. «Для нашей семьи это шок, я не знаю, как это объяснить», — закончила выступление Карпова и села на скамейку, проплакав все оставшееся заседание.

По версии следствия, Карпов, Горчханов, Чернобровкин, Яшин и другие 12 апреля 2009 года совершили похищение сына вице-президента «Роснефти», чтобы получить выкуп. Они два месяца держали его в Подмосковье (сначала в поселке Алабино, потом в Апрелевке), выжидая, пока родители подростка отчаются его найти с помощью милиции — так выкуп будет больше, полагали боевики. Вырученные деньги они собирались пустить на подготовку и проведение «священной войны против неверных»: по мнению следствия, сообщники были ваххабитами, исповедовали радикальный ислам и разделяли идеи Саида Бурятского. Горчханов, признавшийся в похищении, говорит, что к боевикам отношения не имел, а просто хотел обогатиться. Зарема Датаева не признает вины — она утверждает, что ничего не знала о том, что ее муж Чернобровкин и его знакомые держат в каком-то доме какого-то мальчика.

В четверг Датаева, заговорив в первый раз за все заседание, попросила все-таки привести Ставского-младшего в суд, чтобы он сам рассказал, была ли она среди державших его в плену людей.

— Что скажете? — обратилась к Ставскому-старшему судья.

— Пока не планируется, — ответил топ-менеджер «Роснефти». По словам Михаила Ставского, его сыну не рекомендовали выступать в суде врачи: «Если надо, справка будет».

Ожидается, что показания Ставского-младшего, которые он дал следователям после освобождения, просто зачитают в суде. После случившегося отец отправил бывшего студента Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа им. Губкина доучиваться за границу. В отсутствие потерпевшего суд допросит свидетелей — около 50 человек, а затем дадут показания сами подсудимые. Следующее заседание назначено на 21 июля.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости