Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестован по состоянию здоровья

Экс-префект ЮАО Москвы Юрий Буланов арестован сразу после допроса

Экс-префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов задержан и арестован сразу после допроса. Накануне суд отправил за решетку бывшего заместителя Буланова Вячеслава Щербакова. Оба проходят по делу о присвоении чужого имущества в крупном размере.

В ночь на субботу был задержан экс-префект ЮАО Юрий Буланов, передает «Интерфакс». «Накануне его вызвали на допрос, — рассказал «Газете.Ru» адвокат чиновника Сергей Старовойтов. — Буланов находился в реабилитационном центре, когда за ним приехали следователи. Врачи согласились, что здоровье пациента позволяет ему покинуть центр».

Допрос в главном следственном управлении при ГУВД Москвы длился до ночи. После этого экс-префект был задержан и препровожден в изолятор.

Решение о задержании было принято «с учетом высокой вероятности намерений Буланова скрыться от следствия», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. А в субботу Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей об аресте экс-префекта. Такая мера пресечения назначена Буланову до 12 августа.

По словам адвоката, ранее следствие отложило допрос Буланова до его выздоровления.

Предыдущая повестка приглашала экс-префекта на 16 июня. «Тогда Буланов находился в больнице, и мы предложили следователям прийти к нему в палату и допросить его на месте, — сказал Старовойтов. — Представители следствия ответили, что им это неинтересно: «Пусть выздоравливает, тогда будем допрашивать».

В этот раз, пояснил адвокат, следствие было настроено более решительно, и отказаться было нельзя.

Защитник не исключил, что новый допрос Буланова связан с арестом бывшего заместителя префекта Южного округа столицы по вопросам ЖКХ Вячеслава Щербакова.

Щербаков был вызван на допрос вечером в четверг. А уже вечером в пятницу Тверской суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте. В это время Буланов и его адвокат уже находились в ГСУ.

Буланов и Щербаков проходят по одному уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). Оба были уволены со своих должностей в конце мая, после чего в префектуре прошли обыски. Затем следователи явились ночью к фигурантам дела и обыскали их квартиры. Здоровье обоих чиновников резко пошатнулось — и они легли в больницы.

Известно, что дело в отношении чиновников выделено из дела в отношении «неустановленных лиц из префектуры ЮАО», которых подозревают в растрате 23 млн рублей бюджетных средств, предназначенных на ремонт жилья в округе. А это дело, в свою очередь, было выделено из уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ГУП ДЕЗ «Чертаново Северное» Алексея Спирина, возбужденного в июне 2009 года.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости