Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятки на дороге валяются

Чиновник Госкомрыболовства выбросил из окна машины 10 млн рублей

Чиновник Госкомрыболовства выбросил из окна машины 10 млн рублей. В четверг на Варшавском шоссе задерживали получившего крупную взятку Романа Постникова. Испугавшийся милицейского «хвоста» начальник отдела решил избавиться от меченых купюр и начал вышвыривать пачки рублей и долларов из окна машины прямо на дорогу и так увлекся, что попал в аварию.

В четверг вечером в Москве был задержан чиновник Госкомрыболовства. Спецоперация Следственного комитета при прокуратуре по Москве (СКП) и ФСБ проходила на Варшавском шоссе на глазах у прохожих. Водители и пешеходы видели, как милицейские машины, включив мигалки, преследовали белый Cadillac Escalade.

Водитель прибавил скорость, пытаясь уйти от преследователей, а в окно начал выбрасывать стопками на шоссе рублевые и долларовые купюры.

Выкидывая на дорогу деньги, он отвлекся и попал в ДТП. С какой машиной или объектом столкнулся Cadillac Escalade, правоохранительные органы не сообщают. «По нашей информации, было какое-то ДТП, когда водитель попытался скрыться от ФСБ», — сказали «Газете.Ru» в столичном СКП. После аварии водитель машины был задержан.

Как позже пояснил ИТАР-ТАСС руководитель столичного управления СКП Анатолий Багмет, за рулем преследуемого автомобиля сидел начальник отдела госконтроля и надзора по охране водных и биологических ресурсов и среды их обитания Московско-Окского территориального управления Роман Постников. В четверг он получил крупную взятку за оформление задним числом нескольких договоров об аренде водоемов для рыбной ловли.

10 млн рублей Постникову заплатила некая организация, предоставляющая услуги по рыболовству на подмосковных прудах.

Меченые купюры передали чиновнику у места работы — дома 39 А на Варшавском шоссе, где располагается отдел государственного контроля, надзора, охраны водных и биологических ресурсов по Москве и Московской области.

Около 19.00—20.00 Постников вышел с работы. Заметив за собой «хвост», он решил избавиться от взятки и выбросил практически все купюры на дорогу. После задержания сотрудникам ДПС пришлось на несколько часов перекрыть участок на Варшавском шоссе: следователи собирали выброшенные Постниковым из окна купюры. Удалось ли сотрудникам ФСБ и СКП собрать все разлетевшиеся по шоссе деньги или часть из них пропали — неизвестно.

Следователи полагают, что к преступлению причастен и заместитель Постникова. Он был задержан тем же вечером, сопротивления в отличие от своего начальника он не оказывал.

Как сказали «Газете.Ru» в СКП, против Постникова и его заместителя в пятницу было возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 290 (получение взятки). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
Все новости