Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родноверы наговорили на пожизненное

Националисты-родноверы, обвиняемые во взрывах и покушениях, отказались от показаний

В Москве судят банду националистов-родноверов, которые устраивали взрывы и нападали на прохожих. Жертвами несовершеннолетних неонацистов стали десять человек, пострадали пятеро. Прихожанке храма в Бирюлево во время взрыва самодельной бомбы выбило глаз. В суде все трое отказались от сделанных на следствии признаний. Адвокаты требуют проверить подзащитных на вменяемость.

В четверг тройка судей Мосгорсуда под председательством Олега Гайдара приступила к рассмотрению по существу уголовного дела о серии убийств, покушений и взрывов, совершенных группой националистов. На скамье подсудимых 19-летние Евгения Жихарева и Давид Башелутсков, а также 20-летний Станислав Лухмырин. Дело слушается в закрытом режиме тройкой профессиональных судей: адвокаты подсудимых попросили суд не пускать на заседания зрителей и журналистов, так как их подзащитные были несовершеннолетними, когда начали свои нападения. В слушаниях с участием коллегии присяжных Башелутскову, Лухмырину и Жихаревой отказали — среди предъявленных им обвинений есть ст. 205 УК РФ (терроризм). Также они обвиняются по ст. 105 (убийство) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Как рассказали «Газете.Ru» участники процесса, националисты держались на заседании спокойно и уверенно, прокурора не слушали, о чем-то разговаривая между собой и смеялись.

Когда к ним обратился судья Гайдар, Лухмырин и Жихарева заявили, что вины не признают, а Башелутсков сообщил: «Признаю частично».

Согласно обвинительному заключению, которое прокурор огласил на заседании в четверг, подельники совершили десять убийств, пять покушений и четыре взрыва в Москве с сентября 2008-го по январь 2009 года. Лухмырин и Башелутсков приехали в столицу из Волгограда, где с 2007 года были объявлены в розыск по обвинению в убийстве азербайджанца. Они сняли квартиру в Бирюлево и устроились на работу. Летом 2008 года приятели познакомились с Жихаревой — по версии следствия, все трое относят себя к так называемым язычникам-родноверам, к тому же разделяют националистические идеи. Причем первокурсница Академии водного транспорта Жихарева была лидером в этой небольшой группе. Правда, самой ей вменяется участие только в одном убийстве.

Первое нападение националисты-родноверы совершили 13 сентября 2008 года, их жертвой стал уроженец Узбекистана. Его ударили ножом в горло, потом нанесли еще несколько ранений и добили ногами. Башелутсков и Лухмырин использовали холодное оружие и в последующих убийствах, на телах их жертв были десятки ножевых ранений. Чаще всего своей целью националисты выбирали иностранцев — узбеков, таджиков, дагестанцев. Но совершали нападения и на прохожих славянской наружности.

«Один из потерпевших был пьян, и им не понравилось, как он на них посмотрел. За это и набросились», — рассказал «Газете.Ru» один из участников закрытого процесса.

«Он делал у меня ремонт в квартире, закончил и поехал домой. Но не доехал», — Нина Прокофьевна, мать убитого 8 декабря 2008 года машиниста метрополитена, вытирает слезы, сидя в коридоре Мосгорсуда. В четверг ее вызвали дать показания.

Сын другой жительницы Бирюлево, 16-летний Руслан, выжил после нападения националистов. 17 октября 2008 года его ударили по голове, а когда подросток потерял сознание, отрезали у него мочку уха. Уходя, преступники забрали у студента-первокурсника новый телефон Nokia, а на внешней стороне ладони и на лбу нацарапали свастику. «То ли ножом, то ли лезвием от бритвы, царапины остались», — рассказывает мать потерпевшего. Назвать свою фамилию она, как и многие другие участники процесса, включая прокурора, отказалась, объяснив это опасениями за жизнь и спокойствие своей семьи. Появившуюся ранее информацию о том, что ее сын Руслан был скинхедом и родноверы напали на него за то, что он «позорит националистов», мать подростка категорически опровергает: «Он был одет как все, в светлую куртку и джинсы, никакой не скинхед».

Помимо нападений на улицах осенью 2008 года родноверы занялись изготовлением самодельных бомб. Первый взрыв раздался 5 октября на подъездных железнодорожных путях в районе станции Царицыно, через месяц, 4 ноября 2008 года, самодельную бомбу сообщники заложили уже на основных путях в районе станции Булатниково Павелецкого направления. Оба взрыва были маломощными, и никто не пострадал. 30 ноября 2008 года родноверы принесли бомбу в церковь Святителя Николая Мирликийского в районе Бирюлево-Западное. «Было воскресенье, начиналась вечерняя служба. Но, милостью Божьей, мы начали в тот день службу с опозданием, и в храме было еще мало людей, они находились в основном в передней части, у алтаря», — рассказал «Газете.Ru» настоятель храма протоиерей Виталий, который в четверг тоже давал показания в Мосгорсуде. Самодельную бомбу террористы поместили в трехлитровую банку, а в качестве запала использовали петарду. Все это было упаковано в непрозрачный пакет.

Взрыв в церкви не был мощным благодаря прихожанке Анне Михалкиной — женщина заметила подозрительный сверток, из которого шел дым, и стала заливать его водой.

«Взрыв все-таки был, но слабый. Прихожанка, обнаружившая бомбу, пострадала, один глаз у нее не видит совсем, а на втором сильно упало зрение», — говорит отец Виталий.

Еще один взрыв, подготовленный, по мнению следствия, все той же тройкой, должен был прогреметь 16 января в «Макдоналдсе» в Кузьминках. Бомбу снова поместили в банку, но разбили ее у входа в закусочную. 17 января 2009 года все трое были задержаны.

На предварительном следствии Башелутсков и Лухмырин давали показания, признаваясь в одном убийстве за другим, а теперь по совету новых адвокатов отказались от своих показаний.

«Мой подзащитный признавался во всем подряд, думаю, это было своего рода бахвальство, а следствию это было выгодно. В деле есть только то, что они сами наговорили. Я считаю, эти показания нельзя использовать в качестве доказательства, а подсудимым вообще нужно назначить психиатрическую экспертизу. Есть основания сомневаться в их психическом здоровье», — сказал «Газете.Ru» после заседания адвокат Башелутскова Александр Тверетин. Он отказался уточнить, в каких конкретно убийствах его подзащитный все-таки считает себя виновным. Известно только, что террористами подсудимые признавать себя не желают. Отрицают они и принадлежность к языческой секте родноверов, о которой, по словам следователей, после задержания рассказали сами.

Адвокат Жихаревой Артем Тимушев уточнил, что его подзащитная не только не сознается, но «отрицает сам факт участия в преступлении». Мать девушки, нервная брюнетка лет 40—45 по имени Татьяна, отказалась общаться с журналистами: «У нас это не первый процесс, мы ничего говорить не будем». Ее дочь уже осуждена на семь лет воспитательной колонии за другие убийства иностранцев. Жихарева с 16 лет входила в группировку неонацистов, которую возглавлял Илья Шутко. Они нападали на киргизов, узбеков и китайцев. Один из семерых избитых скончался от травм. Изначально студентку приговорили к восьми годам, но Верховный суд снизил срок на год. В колонию Жихареву так и не отправили — в Мосгорсуде против нее начался новый процесс. Даже если ее признают виновной, больше 10 лет колонии ей не грозит из-за несовершеннолетия. То же самое касается Башелутскова. Лухмырин, если в суде будет доказана его вина, может получить длительный срок лишения свободы или пожизненное заключение.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости