Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист унаследовал колонию

Юрист Скобликов, укравший 490 млн рублей, приговорен к трем с половиной годам кологии

Юрист из Новосибирска Евгений Скобликов, укравший 490 млн рублей, приговорен к трем с половиной годам колонии. При вынесении вердикта Таганский суд Москвы учел смягчающие обстоятельства. Сам юрист намерен обжаловать приговор, считая, что были собраны не все доказательства в его защиту.

В пятницу Таганский суд Москвы огласил приговор 33-летнему юристу из Новосибирска Евгению Скобликову, который украл у пожилой пары 490 млн рублей — наследство, доставшееся им от сына.

«Юристу придется провести за решеткой три с половиной года. Суд направил его в колонию общего режима», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Таганского суда Елена Мельник.

При вынесении приговора суд учел смягчающие факторы — явку с повинной, признание своей вины, сотрудничество со следствием и отсутствие судимостей. «Каких-либо штрафов подсудимому платить не придется», — добавила Мельник.

После вынесения приговора Скобликов заявил, что намерен обжаловать его как излишне жесткий, передает «Интерфакс». Перед началом оглашения приговора юрист посетовал журналистам на то, что следствием не были собраны все доказательства в его защиту. Накануне он выступил с очень трогательной речью, умоляя суд не отправлять его за решетку. «Я совершил правонарушение. И пенитенциарная система мне уже достаточно дала информации к размышлению, чтобы и детям, и внукам объяснить», — взывал юрист. Его голос дрожал, по щекам текли слезы.

Ограбленные пенсионеры — 83-летний Николай и 72-летняя Зоя Ровбель — на процесс не приехали. Накануне адвокат юриста показала письмо от них с просьбой не наказывать Скобликова строго.

Новосибирский адвокат признал свою вину за несколько месяцев до суда и попросил рассмотреть его уголовное дело, которое расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в особом порядке. Поэтому заседание, которое открыла в четверг судья Наталья Коновалова, было первым и последним. Суд признал Скобликова виновным в похищении путем мошенничества $6 млн 302 тыс. и 7 млн 31 тыс. евро.

В материалах дела говорится, что Скобликов действовал в сговоре «с неустановленными лицами». Как рассказал следователям сам обвиняемый, после смерти его доверителя Сергея Ровбеля в апреле 2009 года ему было поручено оформить многомиллионное наследство на престарелых родителей. Он собирался ехать для этого в Москву, когда к нему явились несколько человек, которые представились сотрудниками ФСБ, правда, документов не показали. Один из эфэсбэшников-самозванцев представился Максимом и сказал, что бизнесмен Ровбель должен им денег, и юристу Скобликову придется их вернуть. В случае несогласия на него обещали завести уголовное дело, к тому же угрожали его родственникам.

Юрист посчитал положение безвыходным и согласился на аферу. 23 октября 2009 года он получил доверенность, дающую ему право обналичить счет умершего клиента. По договоренности с Максимом он должен был привезти всю сумму (около 70 кг денежных купюр, доллары и евро) в Дмитровский район Подмосковья, к автобусной остановке «Дубовая роща» в городе Лобня. Скобликов так и поступил, но Максим на встречу не явился. Тогда похититель закопал деньги (позже он сам показал оперативникам три тайника в Лобне) и вернулся в Москву.

25 октября он сделал вид, что перевозит деньги домой: поднял несколько чемоданов в съемную квартиру на Волгоградском проспекте. В ночь на 26 октября Скобликов заявил в милицию об ограблении, предварительно устроив в комнатах беспорядок.

Но уже 27 октября «ограбленный» и стал главным подозреваемым. Его поместили в СИЗО, хотя Скобликов продолжал отрицать вину, заявляя, что родители покойного сами попросили его привезти деньги наличными, чтобы не платить Сбербанку комиссию за перевод. Явку с повинной он написал 16 марта 2010 года, через два дня показал милиционерам, где лежат деньги, а через месяц официально оформил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

После того как все следственные действия с деньгами завершились, их вернули законным владельцам — пенсионерам Ровбелям.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости