Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция не в счет

Польша обвинила российских милиционеров в краже банковской карты одного из пассажиров Ту-154

Польская сторона заявила, что кредитную карту одного из пассажиров Ту-154, разбившегося под Смоленском, похитили не сотрудники ОМОНа, а солдаты «другого подразделения МВД». Российские милиционеры потратили на различных сайтах с помощью банковской карты секретаря польского совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника $1,7 тыс. Польские правоохранительные органы заявляют, что предполагаемые преступники уже задержаны. МВД России опровергает эту информацию, называя обвинения в адрес своих сотрудников «кощунственными и циничными».

Польская сторона опровергла ранее озвученную информацию о том, что деньги с кредитной карты генерального секретаря польского совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника сняли бойцы ОМОНа. В воскресенье пресс-секретарь польского правительства Павел Грась сообщил, что три российских омоновца подозреваются в совершении кражи на месте катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой, передает TVN24. По словам Грася, служащие милицейского спецподразделения похитили банковскую карту Пшевозника, который был главным организатором памятных мероприятий в Катыни.

В понедельник Грась уточнил, что «это были солдаты не ОМОНа, а одного из других подразделений».

Представитель Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши Катаржина Конецпольска-Врублевска также заявила, что российской стороной уже задержаны четыре солдата внутренних войск МВД.

По данным правоохранительных органов Польши, первая транзакция была совершена в день катастрофы, 10 апреля, а еще две в течение двух последующих дней. Все операции с банковской картой совершались в Смоленске.

Причем сотрудники российских правоохранительных органов, передают польские СМИ, присвоили две кредитные карточки Пшевозника. Но в итоге снять средства им удалось только с одной из них. Вдова Пшевозника Иоланта рассказала на пресс-конференции в Варшаве, что злоумышленники списали с карты ее покойного мужа около 6 тысяч злотых ($1,7 тыс.). Когда Иоланта Пшевозник обратилась в польскую полицию с заявлением о пропаже денег, польские власти проинформировали российскую сторону и подозреваемых задержали. «Трое сотрудников ОМОНа, которые совершили этот позорный поступок, были быстро задержаны, благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России», – цитировала пресс-секретаря правительства Польши РИА «Новости». Грась сообщал, что все трое сейчас арестованы и ожидают суда.

Конецпольска-Врублевска добавила, что, после того как стало известно о списании средств, о случившемся были проинформированы российская сторона и прокуратура Польши. По словам представителя АВБ, деньги с кредитной карты злоумышленники потратили на «каких-то российских сайтах», информацию о которых Польша надеется получить от российской стороны. Пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Моника Левандовска сообщила, что «варшавская прокуратура 14 мая этого года начала следствие по делу о краже кредитных карт и ограблении останков Анджея Пшевозника».

В МВД России не только не подтверждали сообщение поляков о совершенной краже, но и назвали его «кощунственным и циничным».

«МВД России официально опровергает распространенную сегодня в СМИ информацию. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением описанных в СМИ деяний», – говорилось в официальном заявлении министерства, поступившем в воскресенье в «Газету.Ru». В пресс-службе МВД напомнили, что 8 мая четверых сотрудников смоленской милиции наградили орденом «За заслуги перед Польшей», они получили награды из рук маршала сейма, исполняющего обязанности президента Польши Борислава Комаровского. В адрес остальных сотрудников смоленской милиции, которых на месте катастрофы работало около тысячи, не поступало никаких нареканий, добавили в министерстве. Командование Внутренних войск МВД РФ, передает «Интерфакс», также заявило, что «подобные сообщения не соответствуют действительности».

Первый заместитель начальника УВД по Смоленской области Николай Турбовец, являющийся еще и начальником криминальной милиции региона, назвал заявления польской стороны вымыслом. «Не имеет места ни факт задержания сотрудников смоленского ОМОНа, ни факт совершения сотрудниками правоохранительных органов каких-либо преступлений, связанных с их работой на месте катастрофы», – сообщил он «Интерфаксу».

Следственный комитет при прокуратуре пока комментариев по данному поводу не дал.

Новости и материалы
Нюша в «голом» платье получила премию в Дубае
Екатеринбуржец устроил тяжелое ДТП, проехав по «лежачему полицейскому»
Около 120 тыс. человек остались без света из-за аварии на подстанции в Курской области
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Все новости