Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователь восстановился после смерти

Восстановлен в должности начальник следователя по делу Веры Трифоновой

Восстановлен в должности сотрудник СКП Валерий Иварлак, которого считали одним из главных виновников гибели в СИЗО обвиняемой Веры Трифоновой. Уволенный из СКП в начале мая начальник отдела по расследованию коррупционных дел уже вернулся к исполнению своих обязанностей. Адвокаты и родственники Трифоновой решением главного управления СКП удивлены и намерены его обжаловать.

Начальник отдела по расследованию дел коррупционной направленности Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Московской области Валерий Иварлак вернулся в свой кабинет. Безработным из-за смерти Веры Трифоновой он не пробыл и месяца — решение о его увольнении было принято 4 мая. Почему глава СКП Александр Бастрыкин, лишивший Иварлака должности с формулировкой «за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой», так быстро передумал — непонятно.

В комитете возвращение начальника отдела объясняют дополнительной служебной проверкой. Неудовлетворенные результатами первого внутреннего расследования, сотрудники СКП решили повторно «выяснить роль и участие Иварлака в событиях, приведших к гибели Трифоновой». Об этом «Интерфаксу» сообщил официальный представитель СКП Маркин. Он подчеркнул, что проверка еще не закончена и новых выводов, противоречащих старым или подтверждающих их, пока нет.

По результатам повторной проверки и примут окончательное решение о дальнейшей работе Иварлака в следственных органах, сказал Маркин. Сейчас Иварлаку ничто не мешает работать.

Пока ответственными за смерть обвиняемой в мошенничестве Трифоновой считаются пять человек.

Судья Одинцовского городского суда Ольга Макарова, трижды признавшая арест Трифоновой законным, подала в середине мая заявление об отставке. Незадолго до этого Мособлсуд признал последнее продление ареста Веры Трифоновой от 17 апреля незаконным. В среду было названо незаконным и предыдущее решение Макаровой о продлении ареста от 6 апреля.

Ходатайствовавшего об аресте подозреваемой следователя Сергея Пысина отстранили от работы и возбудили против него уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Начальнику следственного управления по Московской области Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии. С формулировкой «за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой» глава СКП Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя СКП по Московской области Александра Филиппова и непосредственного начальника Пысина — Иварлака.

Последний, как стало известно в пятницу, не только вернулся на работу в органы, но и восстановлен в прежней должности.

В отношении Пысина и Филиппова с тех пор «никаких дополнительных решений не принималось», уточнили в СКП.

Адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков сказал «Газете.Ru», что решение о восстановлении в должности Иварлака сторона погибшей постарается обжаловать. «Это сообщение вызвало у меня большое удивление. И в скором времени я отправлю письмо на имя Александра Бастрыкина», — сказал Жеребенков.

Защита считает Иварлака виновным в смерти Трифоновой: именно он подписывал отказы следователей на ходатайства адвокатов заменить арест Трифоновой подпиской о невыезде. Более того, Иварлаку поступали аналогичные прошения от руководства изолятора, где умирала обвиняемая. Но ФСИНу он тоже отказывал.

И в разговорах с родственниками и защитой, отмечает Жеребенков, следователь Пысин отвечал, что по собственному ходатайству отпустить Трифонову не может, так как этого не разрешает начальство, в том числе и Иварлак.

«Я считаю, что Иварлак виноват в смерти моей подзащитной, так как, будучи непосредственным начальником, не проконтролировал действия Пысина», — сказал Жеребенков. Он также отметил, что сталкивался с начальником отдела по ряду других уголовных дел, но лично с ним никогда не говорил. «В адвокатской среде он считается жестким человеком, решения которого часто зависят от личного мнения», — отметил Жеребенков, на прошлой неделе ходивший на допрос по уголовному делу в отношении Пысина. «Я высказал свое отношения по поводу этих событий и известные мне факты», — сказал он.

Обвиняемая в мошенничестве Трифонова скончалась 30 апреля 2010 года. В СИЗО она сидела с декабря 2009 года, после того как ее арестовали вместе с депутатом Магаданской областной думы Георгием Шамирьяном. По версии следствия, Трифонова и Шамирьян пытались продать некоему банкиру место сенатора в Совете федерации за $1,5 млн. Одинцовский городской суд постановил заключить обвиняемых под стражу. Адвокаты пытались опротестовать это решение: Трифонова болела тяжелой формой сахарного диабета, у нее работала только одна почка. Во время пребывания в СИЗО у арестантки отказали слух и зрение, а в легких начала скапливаться жидкость.

Из-за состояния здоровья Трифонову перевели в 20-ю горбольницу. Но врачи ей помочь не смогли: арестантке требовалась регулярная очистка крови (гемодиализ), для которой в больнице не было соответствующего оборудования. Несмотря на заключения врачей о том, что Трифоновой нужна специализированная помощь, Одинцовский суд снова продлил ей срок содержания под стражей. При этом после того, как обвиняемая попала в больницу, на ее освобождении настаивали уже и прокурор, и следователь, но судья Ольга Макарова пояснила, что в представленных медицинских справках «не написано, что обвиняемая не может находиться под арестом». 16 апреля Трифонову по требованию следователя Пысина этапировали в Можайскую тюрьму. Однако там сказали, что необходимую помощь ей оказать не могут, и снова отправили в Москву. Сотрудники «Матросской Тишины» сами писали Пысину, чтобы он отпустил арестантку под подписку о невыезде по состоянию здоровья.

Напомним, что 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская Тишина» после перевода из Бутырской тюрьмы от панкреонекроза скончался юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. По результатам экспертизы, он умер от сердечной недостаточности. После его смерти своих должностей лишились несколько крупных чиновников ФСИН, в том числе глава столичного УФСИН Владимир Давыдов, начальник Бутырской тюрьмы Дмитрий Комнов и медперсонал пенитенциарного заведения. Ни один следователь в связи с возбужденным по факту смерти Магнитского уголовным делом не был отстранен от работы или уволен. Тем не менее его смерть привлекла общественное внимание к содержанию под стражей тяжелобольных обвиняемых, в том числе к делу Веры Трифоновой.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости