Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первые жертвы протеста

Во время беспорядков в Греции погибли три человека

Беспорядки в Греции в среду унесли жизни трех человек, еще 44 пострадали, в том числе 29 полицейских. Глава министерства защиты граждан заявил, что это был черный день для демократии. Протестанты намереваются продолжить забастовки.

Греция в среду перешагнула черту, отделяющую мирные акции протеста от насильственных демонстраций: во время беспорядков в Афинах погибли три человека. Это первые жертвы митингов в Греции за последние 20 лет, передает Associated Press со ссылкой на местные власти.

Погибшими оказались мужчина и две женщины от 32 до 36 лет, сотрудники афинского банка, офис которого был подожжен днем.

Демонстранты закинули в помещение, расположенное в старинном особняке в центре города, бутылки с зажигательной смесью. Пламя быстро охватило здание. Люди не могли выйти через дверь — холл был в огне. Они попытались спастись на балконе. Пожарные позже заявили, что митингующие специально не пускали их к горящему зданию. Тем не менее четырех человек борцам с огнем удалось снять с балкона. Тела трех жертв были обнаружены после ликвидации пожара.

Премьер-министр страны Йоргос Папандреу осудил действия тех, кто поджег здание, он пообещал найти их и призвать к ответу.

Представители профсоюзов, поднявшие людей на митинг, уже заявили, что это совершили не их члены. «Демонстрация была омрачена провокациями и бессмысленным насилием, — говорится на официальном сайте общенационального профсоюза греческих работников GSEE. — Лица, причастные к убийству, не имеют ничего общего с представителями профсоюза, которые спокойно и мирно пикетировали. Мы осуждаем поджигателей, они несут насилие и вандализм, а это очерняет борьбу рабочих».

В среду около 100 тысяч человек вышли на улицы Афин, выражая протест против стабилизационных мер правительства, которое намерено урезать государственные расходы на 30 млрд евро, чтобы получить 110-миллиардный пакет помощи ЕС и МВФ.

Полицейское министерство отмечает, что нападения на стражей порядка в среду отличались «особой жестокостью».

Около тридцати полицейских пострадали в столкновениях с демонстрантами. Еще 15 митингующих получили ранения. Полицейские безуспешно пытались бороться с молодежью, которая громила магазины и воровала товары. Этим же занимались жители Салоников. К вечеру стражам порядка удалось переломить ситуацию в свою пользу, для этого пришлось применить слезоточивый газ. Задержаны 70 человек.

Министр защиты гражданина Михалис Хрисохоидис уже назвал 4 мая «черным днем для демократии». Действия митингующих осудил и президент страны. «Я не могут найти слов, чтобы выразить свое горе и возмущение», — сказал президент Греции Каролос Папулиас. «Перед нами стоит большая задача по поддержанию сплоченности и мира. Наша страна стоит на грани пропасти. Мы несем коллективную ответственность за то, чтобы не шагнуть в пропасть», — пояснил президент, напомнив нации о том, что страна стоит на грани экономической катастрофы и беспорядки только подталкивают ее к краху. В конце апреля правительством Греции было принято решение резко сократить расходы на социальную сферу, в частности, повысить пенсионный возраст с 57 до 65 лет и заморозить рост зарплаты бюджетникам на три года.

Тем временем представители профсоюзов заявляют о намерении продолжать забастовки и планируют общенациональную акцию протеста. О ее дате будет объявлено позже.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости