Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Съезд гастарбайтеров в доходный дом

В Петербурге должны появиться доходные дома для гастарбайтеров

В Петербурге появятся доходные дома для гастарбайтеров. С такой инициативой выступил глава городского жилищного комитета. По его словам, уже готов пилотный проект первого дома в центре Петербурга. За проживание каждый мигрант будет платить по 200 рублей в сутки.

Глава жилищного комитета Смольного Юрий Осипов предлагает создать в Петербурге доходные дома для гастарбайтеров. Вскоре такой дом, по его словам, может появиться в Адмиралтейском районе Петербурга — практически в центре города. В нем планируют разместить тысячи гастарбайтеров. Стоить проживание в доходном доме, по словам Осипова, будет около 200 рублей в сутки.

Будут ли строить новые дома для мигрантов либо просто заставят иностранцев платить за нынешние места проживания, попробовав их отремонтировать, остается пока непонятным.

Тем не менее идея руководителя жилищного комитета Петербурга уже нашла отклик у городских депутатов.

«Отремонтировать все расселенные дома невозможно, — заявил «Газете.Ru» депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев. — Просто не хватит денег. Если Осипов собирается брать деньги с гастарбайтеров, которые уже живут в аварийных домах, — я с такой позицией согласен. Это позволит как-то поддерживать инфраструктуру, коммуникации. Ведь все равно эти люди там живут. Пусть хотя бы условия будут приличными. Но при этом я считаю, что гастарбайтеров в Петербурге вообще не должно быть. В конце концов, такое количество иностранцев возникает из-за желания сверхприбылей у бизнесменов, которые сбивают цену на рабочую силу. В город должны ехать люди из Пикалево, а не из Душанбе».

Петербургские риелторы считают, что создание доходных домов для мигрантов вряд ли заинтересует бизнес в условиях кризиса.

«Доходные дома для мигрантов — скорее, социальный проект, — считает председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. — Вряд ли частный бизнес им заинтересуется. Это длинные деньги, окупаются не менее чем за 10—15 лет. Позволить себе такие инвестиции могут только государственные фонды, например пенсионный, либо какие-нибудь западные фонды. По идее, если поселить в одной комнате трех-четырех мигрантов и брать с них по 6 тысяч рублей в месяц — это может окупиться. Ведь в единственном ныне существующем доходном доме Петербурга плата именно такова — 18—20 тысяч рублей за квартиру в месяц. Так что плата вполне сопоставима».

Речь идет о доходном доме на Коломяжском проспекте. Около 300 квартир там выкупил Пенсионный фонд Финляндии. Сейчас однокомнатные меблированные квартиры на Коломяжском сдаются по 20—25 тысяч рублей. Квартиры без мебели обходятся постояльцам дешевле — 18 тысяч рублей. Стоимость жилья зависит от этажности: чем выше, тем дороже. Кроме того, арендаторы жилья не имеют права без разрешения собственника даже вбить гвоздь в стену — для этого требуется специальное разрешение владельцев жилища.

До Октябрьской революции Петербург был абсолютным лидером по количеству доходных домов в России. Сейчас в российском жилищном законодательстве нет определения доходного дома. Даже в Москве официально существует лишь один доходный дом — в Большом Николоворобинском переулке. Проект был реализован столичным департаментом инвестиционных программ строительства.

Новости и материалы
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Все новости