Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Увидев эти кадры, многие плакали»

Возбуждено уголовное дело об избиении учительницы физкультуры в Шелехове

По факту избиения 73-летней учительницы в городе Шелехов Иркутской области возбуждено уголовное дело. Руководство МВД поручило провести служебную проверку в отношении сотрудников местной инспекции по делам несовершеннолетних. Учителя говорят, что знали о конфликтах педагога с детьми, но думали, что ее не избивают, а оскорбляют. Когда правда открылась, «многие плакали».

В данный момент следственные органы решают вопрос об избрании меры пресечения подростку, девятикласснику из школы № 1 города Шелехов Иркутской области. Он признан подозреваемым по уголовному делу об избиении учительницы, которое возбудили в четверг. Видеоролики с кадрами издевательств над 73-летней учительницей физкультуры появились в сети интернет на прошлой неделе. На них обратили внимание местные чиновники от образования, которые сигнализировали в милицию. Вскоре выяснилось, что, вероятно, избиение носили не стихийный, а систематический характер. Подростки пользовались тем, что престарелый педагог страдала провалами в памяти. На субботние занятия по физкультуре из всего класса ходили только несколько учеников. Когда произошло первое избиение — установит следствие.

В четверг о возбуждении уголовного дела официально заявил представитель СК СКП по Иркутской области.

Известно, что фигурантом дела на данный момент является лишь один из шести девятиклассников, участвовавших в съемках шокирующего видео.

Дело возбуждено по статье 117 Уголовного кодекса (истязание), предусматривающей до семи лет лишения свободы. Сама учительница заявление на подопечных не написала, она настолько подавлена случившимся, что согласилась на помощь психиатров. Чтобы соблюсти формальности, следователи приняли заявление от ее дочери, которая живет в Иркутске.

Как выясняется, о происходящем на уроках по физическому воспитанию знали не только ученики, но и практически весь педагогический состав школы.

Однако учителя по устной рекомендации директора предпочитали молчать. Директора школы уволили с занесением выговора в трудовую книжку, но руководство районной системы образования сочло возможным оставить ей право вести педагогическую работу.

«Мы очень рады, что этот случай получил такой большой резонанс, — сообщила «Газете.Ru» на условиях анонимности учитель шелеховской школы № 1. — Иначе не было бы и речи о снятии директора с должности». Педагоги говорят, что подавлены, и уверяют, что даже не догадывались, что «над коллегой действительно издеваются». «Об этой ситуации говорили как об обычных конфликтах между педагогом и учениками. То есть о словесных перепалках. Но, когда мы увидели эти кадры, многие плакали. Мы искренне просим у коллеги прощения хотя бы через журналистов, потому что переговорить с ней лично так и не удалось», — добавила преподаватель. Пострадавшую учительницу сразу после того, как стало известно об избиении, увезла из Шелехова в Иркутск ее дочь. Коллеги 73-летнего педагога надеются, что виновных в избиении по меньшей мере исключат из школы. «Практически решен вопрос о дальнейшем обучении этих преступников в нашей школе. Я почти уверена, что ни один сюда не вернется, независимо от того, признают ли их виновными по закону», — считает учитель.

Помимо возбуждения уголовного дела в четверг стало известно о служебной проверке, которой подвергнутся сотрудники шелеховской милиции, ответственные за работу с несовершеннолетними. Поручение провести проверку дал первый замглавы МВД Михаил Суходольский. Она должна закончится к 1 апреля, передает «Интерфакс». Правда, в этом случае инспекция по делам несовершеннолетних вряд ли могла предотвратить избиение: по имеющейся информации, избивавшие педагога школьники на учете в милиции не состояли и были «обычными девятиклассниками».

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости