Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламисты с военным прошлым

Во Владивостоке судят банду исламистов, открывших стрельбу из гранатомета в центре города

Во Владивостоке судят двух членов банды, участники которой год назад открыли огонь из гранатомета в центре города. Бывший военный Джаватхан Салманов и бывший милиционер Эдуард Зассеты сначала устроили разбойное нападение, а потом несколько часов среди бела дня стреляли по омоновцам и жилым домам. Следствие считает задержанных радикальными исламистами, а те заявляют: «Ваш суд — это не суд».

Первое заседание Тихоокеанского флотского военного суда по делу о разбойном нападении на китайских предпринимателей, незаконном хранении оружия и убийстве прошло в четверг в открытом режиме. На скамье подсудимых два члена банды, которых следователи считают радикальными исламистами (при обыске помимо оружия и взрывчатки у них нашли соответствующую литературу). Обвиняемый Эдуард Зассеты в прошлом работал в милиции, а Джаватхан Салманов служил в армии по контракту. Весной прошлого года они с тремя сообщниками напали на граждан Китая, которые занимались во Владивостоке торговлей. Один из пострадавших скончался — его застрелили вломившиеся в квартиру бандиты. Через неделю преступление было раскрыто, милиционеры вышли на след преступников и утром 14 марта начали операцию по их задержанию.

Но бандиты оказали вооруженное сопротивление, открыв огонь из автоматов и гранатомета. Квартиру, где они скрывались, пришлось штурмовать. Результат операции: трое преступников убиты, Салманов и Зассеты задержаны.

Уголовное дело расследовалось около года, в итоге фигурантам предъявили обвинения по ст. 209 (бандитизм), ст. 105 (убийство), ст. 162 (разбой) УК РФ. Салманов также обвиняется по ст. 338 УК РФ (дезертирство), а Зассеты — в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконном приобретении и хранении оружия). Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Военного следственного управления СКП РФ. При обысках у них нашли гранаты, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, вышеупомянутую исламистскую литературу и видеоролики экстремистского толка. По данным следствия, большая часть автоматов и пистолетов была привезена разбойниками-исламистами с Северного Кавказа.

Обвинительное заключение, как ожидается, будут оглашать несколько дней — оно занимает около 13 томов.

Подсудимые признают себя виновными частично и не раскаиваются. «Ваш суд — это не суд», — процитировал одного из обвиняемых представитель следствия.

«Из ряда тяжких статей Салманов признает вину по одному эпизоду, связанному с гражданами КНР. Убийства не признает, а разбой — частично. Защита эту позицию поддерживает», — сказала журналистам в четверг адвокат Салманова Татьяна Табакова. Ее слова приводит РИА «Новости». Адвокат Виталий Витенко, защищающий Зассеты, заявил прессе, что в деле есть много смягчающих обстоятельств — например, служба его подзащитного в Чечне и задержание преступников, находившихся в федеральном розыске.

Кстати, именно после службы в Чечне Зассеты и принял ислам, отмечают следователи. Вернувшись из очередной командировки на Северный Кавказ, он уволился из правоохранительных органов в 2004 году по религиозным соображениям, после пяти лет службы в сводном отряде ОМОН УВД по Приморскому краю. Бывший водитель центра специальной физической подготовки противовоздушной обороны Дальневосточного военного округа Салманов утруждать себя увольнением не стал — он просто дезертировал в 2008 году, нарушив условия трехлетнего контракта.

Общие взгляды на религию жителей Приморья объединили в банду в конце 2008 года, считает следствие. «Хорошо вооруженная законспирированная межэтническая группировка, состоящая из лиц, проповедовавших радикальный ислам», — характеризуют банду в материалах дела. Огнестрельное оружие бывшие военные и выходцы с Кавказа везли из южных республик.

Известно, что Зассеты в банде отводилась роль специалиста по силовой подготовке: он тренировал товарищей, учил их боевым искусствам и навыкам ухода от преследования. Зарабатывали на жизнь члены группировки разбоем.

23 февраля 2009 года их жертвой стал житель Владивостока, занимавшийся торговлей сотовыми телефонами. Бандиты потребовали у продавца выручку, он отказался, за что был застрелен. Через пару недель группировка пришла в съемную квартиру китайских торговцев. Трое предпринимателей арендовали жилье в Первомайском районе Владивостока и там же хранили товар. Вечером 6 марта в квартиру ворвались шесть вооруженных пистолетами преступников в масках. Хозяева оказали бандитам сопротивление, и в результате один из них был убит. Еще двое пострадавших получили огнестрельные ранения и попали в больницу. Налетчики скрылись. Расследовать преступление помогла установленная в подъезде дома видеокамера. За неделю оперативники провели обыски в 20 квартирах, где могли скрываться бандиты.

Утром 14 марта нескольких членов группировки удалось застать в квартире дома № 99 на проспекте Красного Знамени. Но требованиям милиционеров открыть дверь они не вняли. Вместо этого преступники забаррикадировались и начали отстреливаться из автоматов и гранатомета. Дом оцепили сотрудники ОМОН, а всех жильцов пришлось эвакуировать. Преступники, чтобы не стать мишенью для снайперов, завесили окна квартиры одеялами, а напротив одного из окон поставили шкаф. Перестрелка с милицией, сменявшаяся попытками переговоров, велась несколько часов. На городских сайтах появлялись видеоролики, на которых видно, как преступники стреляют в сторону домов, стоящих напротив. Около полудня было принято решение о штурме. Омоновцы забросили с крыши в окно квартиры газовые гранаты. Преступников удалось в буквальном смысле выкурить — все трое выбежали на балкон. Повторив приказ сдаться, омоновцы открыли огонь на поражение.

Трое преступников были уничтожены — их убили снайперы. Еще двоим, по данным следствия, удалось сбежать, и они находятся в федеральном розыске. Что касается Зассеты и Салманова, то их задержали в другой съемной квартире. В случае признания судом их вины подсудимым грозит от восьми лет до пожизненного заключения.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости