Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры обнулили лохотрон

Телевикторину заподозрили в мошенничестве

,
Телевикторину «Спортмания» заподозрили в мошенничестве. Как выяснили правоохранительные органы, зрителей, пытавшихся дозвониться в эфир, автоответчик не соединял с ведущей, пока на сотовом телефоне у абонента не заканчивались деньги. Сейчас милиция проверяет причастность к мошеннической схеме сотовых операторов.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту обмана зрителей на телевикторине. Об этом сообщает управление борьбы с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы. Как сказано в официальном сообщении УБЭП, в милицию заявления о мошенничестве на телевикторине «Спортмания» поступали неоднократно. Программа «Спортмания», по данным компании ООО «Неолайн», обеспечивающей техническое обслуживание викторины, выходила в ночном эфире телеканала 7ТВ с мая 2008 года по 31 января 2010. С 1 февраля в эфире телеканала выходит новая подобная викторина «Алло, Гавайи».

Организатор «Спортмании» — компания ООО «Активити». Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь УБЭП Филипп Золотницкий, в офисе компании идут обыски.

«Изымаются документы, электронные файлы, вся необходимая информация», — сказал он. Золотницкий подчеркнул: компания покупала время у телеканала, и 7ТВ в организации телевикторины «никак не участвовал». Сейчас, по данным правоохранительных органов, канал разорвал отношения с «Активити».

Практически все телевикторины работают по одной схеме. Ведущая предлагает зрителям решить простые задачи: составить из определенных букв слово или отгадать буквы, пропущенные в словах. Чтобы стать участником программы, зрителю необходимо позвонить в прямой эфир на указанный на экране номер с сотового телефона. Затем оператор компании, организующей викторину, соединяет дозвонившегося с ведущей. Обратившиеся в милицию граждане указывали, что пытались участвовать в викторине неоднократно, но дозвониться в студию им так ни разу и не удалось.

Каждые 5—10 минут, рассказывают в УБЭП, оператор просил телезрителей подождать. В результате соединение срывалось, когда на счету абонента заканчивались все средства.

«А перерасход денежных средств записывался в долг», — говорится в сообщении УБЭП. В правила транслирующихся на 7ТВ викторин (www.tvshowproduction.ru) указано, что «максимальная стоимость одной минуты соединения не превышает 72 рублей, включая НДС». Минимальная сумма возможного выигрыша, согласно правилам игры, составляет порядка 5 тысяч рублей.

Получив многочисленные заявления от граждан, милиционеры, как сказал журналистам на пресс-конференции замначальника УБЭП ГУВД Москвы Юрий Корнюшин, решили поучаствовать в викторине сами.

В течение 29 минут сотрудники УБЭП звонили по указанному в программе номеру 37 раз. И ни один из звонков, к удивлению милиционеров, действительно так и не был выведен в эфир.

«При этом на связи звонившие удерживались до обнуления счетов их мобильных телефонах», — цитирует «Интерфакс» Корнюшина. Тем не менее звонки в прямом эфире ведущим все-таки были. Как выяснили следователи, с ведущей разговаривали ее коллеги, которые давали на простые вопросы неправильные ответы и «подогревали интерес зрителей». Милиционер отметил, что «объем предполагаемых хищений» компанией у граждан «очень большой», но называть сумму, пока идет следствие, в УБЭП не хотят. По фактам обращений возбуждено уголовное дело по ст. 159, ч. 2 УК («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Замначальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев заявил, что на причастность к преступлению сейчас проверяются операторы сотовой связи. Какие именно — он не уточнил.

«Можно говорить о возможном сговоре между операторами сотовой связи и организаторами викторин. Будут проведены все необходимые проверки», — приводит его слова агентство.

«Спортмания» отнюдь не единственная телевикторина, которая шла на телевидении последние два года. Сейчас подобные телепередачи транслируются на каналах Russian Music Box, ДТВ, «Юмор ТВ». В УБЭП заявляют, что массовые проверки ждут все телевикторины. «Аналогичные викторины будут проверяться, а некоторые, не буду пока называть какие, проверяются уже сейчас», — сказал Золотницкий. Руководство УБЭП сказало пока, что заинтересовано деятельностью новой викторины на 7ТВ «Алло, Гавайи». Корнишин возмутился, что сразу после закрытия «Спортмании» на следующий день в эфир вышла новая подобная программа. «Видимо, эти люди пока не поняли, насколько крепко мы за них взялись, — пригрозил он. — Никакой надежды выиграть в этих викторинах нет. Мы занимаемся проверками викторин».

Почему милиция только сейчас занялась вопросом телевикторин, которые идут уже не один год, в УБЭП объясняют тем, что «всплеск заявлений от граждан против программ наблюдается в последнее время». Участники рынка же придерживаются другой версии.

Источник на одном из телеканалов назвал возбужденное уголовное дело «банальным наездом».

«В принципе, все передачи такого рода так и работают. Нормальный лохотрон, хочешь — звони, а не хочешь — не звони. Где тут могли усмотреть мошенничество — тоже неясно, ведь телезрителя предупреждают о том, что звонок платный, и говорят, сколько он стоит. Будет ли это началом какой-то кампании против лохотронов — пока неясно», — сказал он.

В ОАО «Вымпелком», владеющем оператором сотовой связи «Билайн», «Газете.Ru» сказали, что никаких запросов от правоохранительных органов и жалоб от абонентов пока не получали. В компании также отмечают, что клиент обычно знает, что за звонок с него снимут деньги. Тарификация, сказали в пресс-службе «Вымпекома», начинается с третьей секунды разговора, «когда абонент уже дозвонился и услышал за первые секунды, что услуга платная». «Далее пользователь сам принимает решение, продолжать ожидание, прослушивание автоответчика или же повесить трубку», — сказал представитель компании. За срыв разговора сотовые компании тоже не отвечают. «Если абонента не выводят в эфир, то это вопрос не к оператору, а к самой услуге, которую предоставляет контент-провайдер. Роль «Билайн» заключается только в обеспечении технической возможности доступа абонентов к услугам контент-провайдеров», — отмечают в компании.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости