Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесмена закрыли от сына

Арестован бизнесмен, обвиняемый в убийстве жены и двух дочерей

Арестован бизнесмен, обвиняемый в убийстве жены и двух дочерей. Судья отказался оставить его на свободе, полагая, что он может попытаться убить сына или себя. На суде предприниматель пояснил, что на тройное убийство его толкнули долги в 22 млн рублей.

В понедельник Кузьминский суд Москвы отправил под стражу бизнесмена Юрия Меркинда, который обвиняется в убийстве своей 37-летней жены Нины Чернышовой и двух дочерей — 7 и 12 лет. «Судья удовлетворил ходатайство следствия об избрании в качестве меры пресечения Меркинду ареста», — сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Представители следствия пояснили в суде, что обвиняемый может скрыться, так как «имеет крупные долги перед физическими лицами и юридическими лицами на сумму в 22 млн рублей». Кроме того, по мнению следствия, Меркинд мог на свободе «продолжить преступную деятельность» и убить своего сына Михаила, а также покончить жизнь самоубийством, передает «Интерфакс».

Бизнесмен, в свою очередь, попросил суд дать ему несколько часов свободы, чтобы он мог обеспечить сына работой, сообщило РИА «Новости».

«Хотел бы несколько часов под подпиской (о невыезде), чтобы я мог запустить станки, чтобы у сына была работа», — заявил Меркинд. Как ранее пояснил руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет, глава семейства возглавлял фирму по производству печатной продукции. В офисе компании уже прошли обыски.

Убийство было совершено в столице в ночь на 20 марта в квартире дома 73 на Рязанском проспекте. Женщина и две ее дочери были убиты выстрелами в голову. На мысли о возможной виновности главы семейства, передает «Интерфакс», следователей натолкнула найденная в квартире записка: «Мы ушли из жизни добровольно». Багмет, в свою очередь, рассказал, что члены расстрелянной семьи родом из Первоуральска, некоторое время жили в Израиле, а потом перебрались в Москву. Соседи убитых говорили, что глава семейства занимался бизнесом и в последнее время дела у него шли не слишком хорошо.

В субботу вечером Юрий Меркинд явился с повинной во Владимирское линейное управление внутренних дел на транспорте. Как сообщил «Газете.Ru» начальник управления Александр Шошин, Меркинд сразу же рассказал, что это он застрелил жену и дочерей.

В ходе первого допроса задержанный, который находится в шоковом состоянии, рассказал, что имел огромное количество долговых обязательств.

Причем как перед частными кредиторами, так и перед несколькими банками, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативно-следственной группе. Как стало известно «Газете.Ru», некоторое время назад Меркинд взял крупный кредит в Московском индустриальном банке, но так и не выплатил его до конца. Предпринимателю оставалось сделать «буквально несколько взносов, чтобы погасить задолженность, которая, в общем-то, была не очень крупной», но сделать этого он не смог, сообщил «Газете.Ru» источник в банке.

Финансовые дела шли плохо, ему нечем было платить по кредитам, а кредиторы начинали требовать возврата денег. Это и стало основной причиной для совершения преступления, добавляет источник «Интерфакса». По его словам, после убийства своей семьи Меркинд намеревался поехать в Санкт-Петербург, однако поменял планы и поехал в направлении Владимира.

В суде Меркинд объяснил, что решился на убийство потому, что из-за его долгов семья находилась в смертельной опасности.

«Если честно, я был уверен (в том, что их убьют). Милиция поможет, но позже. Она же по факту действует», — сказал бизнесмен, отвечая в понедельник на вопрос журналистов о том, угрожало ли что-либо его семье. Он объяснил свои неудачи в бизнесе высокими банковскими процентами, передает «Интерфакс». «Я бы мог прокормить семью, но я не смог бы защитить их от долгов», — отметил Меркинд. По его словам, его жена была в курсе ситуации с долговыми обязательствами.

«Жена знала обо всем. Она продала три квартиры собственные для того, чтобы мне помочь», — отметил бизнесмен.

Оружие, по словам Меркинда, он нашел сломанным и починил, а сдаваться в милицию он пришел из-за того, что не смог раздобыть патроны для собственного самоубийства. «Я поехал во Владимир. Мне сказали, что там можно купить патроны. Но патроны я не купил, и пришла мысль спасти оставшееся», — сказал бизнесмен. «Я понял, Мише (сыну) надо помочь», — добавил Меркинд.

Ранее Московское управление СКП предъявило обвинение Меркинду в убийстве по двум статьям Уголовного кодекса — 105 (убийство двух и более лиц) и 222 (незаконный оборот оружия). По данным «Интерфакса», предприниматель направлен на психиатрическую экспертизу.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости