Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья убита за долги

Задержан подозреваемый в тройном убийстве на юго-востоке Москвы

Задержан подозреваемый в убийстве женщины с двумя детьми в Москве. Им оказался отец семейства Юрий Меркинд, пришедший в милицию с повинной. По его словам, на убийство его толкнули долги, в которых погрязла семья. Сначала он думал убить родных, а потом покончить с собой, но передумал и пустился в бега.

Юрий Меркинд явился с повинной во Владимирское линейное управление внутренних дел на транспорте (ЛВОДТ) около 22.00 в субботу. Как рассказал «Газете.Ru» начальник управления Александр Шошин, Меркинд сразу же рассказал, что это он в минувшую субботу застрелил свою супругу и двух дочерей семи и двенадцати лет в Москве. Тела Нины Чернышевой и ее детей обнаружил брат убитой, приехавший в квартиру сестры на Рязанском проспекте из армии на побывку. Приехавшие на место судмедэксперты установили, что все жертвы были убиты точным выстрелом в голову, а оперативники в ходе осмотра территории обнаружили глушитель от пистолета.

Убийство оказалось настолько резонансным, что его взял под личный контроль глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев. Побывав на месте происшествия, он распорядился усилить патрули в восточной части Москвы и тщательно досматривать все автомобили на выезде из города.

Однако чрезвычайные меры, предпринятые милицейским руководством, результатов не принесли: Меркинду удалось покинуть Москву и добраться до Владимира, где он вскоре решил оформить явку с повинной.

Поначалу информагентства сообщали, что по подозрению в тройном убийстве задержан неизвестный мужчина, но вскоре стало известно, что глава расстрелянного семейства пришел в милицию сам.

Меркинд изначально стал главным подозреваемым в уголовном деле, возбужденном по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). На мысли о возможной виновности главы семейства, передает «Интерфакс», следователей натолкнула найденная в квартире записка «мы ушли из жизни добровольно». Глава московского управления СКП Анатолий Багмет, в свою очередь, рассказал, что члены расстрелянной семьи родом из Первоуральска, некоторое время жили в Израиле, а потом перебрались в Москву. Соседи убитых говорили, что глава семейства занимался бизнесом и в последнее время дела у него шли не слишком хорошо.

Сам Меркинд во время бесед с сотрудниками московского угрозыска, приехавшими во Владимир, подтвердил, что в последние годы его финансовое положение оставляло желать лучшего: он был должен сразу нескольким банкам и частным кредиторам, а найти деньги не мог.

Как стало известно «Газете.Ru», некоторое время назад Меркинд взял крупный кредит в Московском индустриальном банке, но выплатить его до конца также не смог.

По словам источника в банке, предпринимателю оставалось сделать «буквально несколько взносов, чтобы погасить задолженность, которая, в общем-то, была не очень крупной», но сделать этого он не смог. Осознав безвыходность ситуации, предприниматель решил сначала убить свою семью, а затем покончить жизнь самоубийством. Почему он в последний момент передумал и пустился в бега, остается неизвестным.

Впрочем, подчеркивают в СКП, даже несмотря на чистосердечное признание, Меркинд все еще остается подозреваемым. Пока следователи не проверят все остальные версии, в числе которых был и вооруженный налет на квартиру предпринимателя, обвинения ему предъявлять не будут. По данным «Интерфакса», сейчас Меркинд направлен на психиатрическую экспертизу.

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости