Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Донское» зачистили

В ОВД «Донское» прошли массовые увольнения

В столичном ОВД «Донское» идет чистка рядов. После ареста старшего оперуполномоченного уголовного розыска Александра Семенихина уволены три его коллеги-оперуполномоченных и начальник криминальной милиции, а с главой отделения решено не продлевать контракт.

Дело против сотрудника уголовного розыска 32-летнего капитана Александра Семенихина выбивает кресла из-под его коллег и начальства. В пятницу руководство милиции решило провести чистку ОВД «Донское», в котором служил оперативник. «Из органов внутренних дел уволены три оперуполномоченных отдела, где работал Семенихин», — сообщил «Газете.Ru» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

Также, по словам Бирюкова, отстранен от должности с понижением первый заместитель начальника отдела — начальник криминальной милиции подполковник Геннадий Каверин.

Претензии у руководства милиции возникли и к главе отделения внутренних дел по Донскому району — подполковнику Сергею Сизову. Как сказал Бирюков, контракт с Сизовым для дальнейшего прохождения службы не будет продлен. Такое решение принял начальник УВД ЮАО полковник Александр Подольный.

Причиной кадровых решений стал «ряд серьезных нарушений в работе с личным составом», допущенный главой ОВД «Донское», а также последний прецедент с арестованным Семенихиным, отметил Бирюков.

Семенихин был арестован на этой неделе по решению Симоновского суда столицы. «Таким образом, было удовлетворено ходатайство СКП, — пояснили «Газете.Ru» в Мосгорсуде. — Милиционер обвиняется по пункту «а» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и по другому эпизоду его деятельности с превышением должностных полномочий, повлекшему тяжелые последствия».

Уголовное дело по четырем эпизодам превышения должностных полномочий с применением насилия против Семенихина было возбуждено в феврале прошлого года в Следственном управлении по Южному округу СК при прокуратуре Москвы. Тогда в милицию обратился москвич, который заявил о краже у него 10 тысяч рублей. Семенихин, проводивший проверку по этому заявлению, решил, что деньги мог взять родной сын заявителя, рассказал «Газете.Ru» официальный представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.
Тогда, по словам представителя СКП, оперативник решил выбить у молодого человека признание. Милиционер, по данным следователя, встретился с молодым человеком, доставил его в отделение милиции и начал избивать в одном из кабинетов, пояснил Марченко. Признание получить не удалось. «После того как Семенихину не удалось запугать юношу, он вывез его на одну из улиц города, подкинул ему наркотики и инсценировал их изъятие, — сообщил сотрудник следственного комитета. — После составления протокола молодой человек снова был доставлен в отдел, где его опять избили». В итоге на подозреваемого завели уголовное дело по факту хранения наркотиков.

Дал ли сын заявителя признательные показания, Марченко не смог уточнить. Однако, по данным Lifenews, он все-таки признался, после чего провел несколько дней под арестом в следственном изоляторе. Сейчас расследование еще продолжается. «Пока мы говорим только об одном подозреваемом», — сообщил Марченко. Однако, по данным Lifenews, Семенихин действовал совместно с коллегами из ОВД.

К подразделениям органов внутренних дел Южного административного округа Москвы весь 2009 год было приковано пристальное внимание общественности. Отправной точкой стало преступление экс-главы ОВД «Царицино» майора Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете. После этого был уволен руководитель УВД ЮАО Виктор Агеев. Только в середине ноября на этот пост был назначен полковник Александр Подольный. Ранее он сам работал в уголовном розыске заместителем начальника криминальной милиции в УВД Западного округа, а затем в управлении уголовного розыска МВД России. Сразу после назначения Подольный заявил, что намерен начать работу с изучения оперативной обстановки в округе и знакомства с личным составом. «Если кто-то пришел в милицию, чтобы отсидеть день и уйти, по принципу «день прошел — и слава богу», от таких мы будем избавляться», — подчеркнул новый глава УВД Южного округа.

Новости и материалы
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Все новости