Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

British три дня не Airways

Началась забастовка сотрудников British Airways

Тысячи пассажиров британской авиакомпании British Airways (BA) не смогли вылететь в субботу. Причиной стала масштабная забастовка летных экипажей BA, которая продлится по понедельник включительно. Ее поддержали 12 тысяч членов профсоюза пилотов и стюардесс. Ожидается, что с 27 по 30 марта состоится второй этап акции протеста.

С раннего утра субботы на работу не вышли большая часть летных экипажей авиакомпании British Airways (ВА). К полудню стало ясно, что только из Лондона не вылетели около 160 рейсов, передает CNN. Это примерно половина рейсов компании.

В целом с 20 по 22 марта у ВА было запланировано 1950 рейсов — скорее всего 1100 из них из-за акции протеста будут отменены, заявляет «Би-би-си». Но представители авиакомпании говорят, что 65% пассажиров — 49 тысяч человек — все-таки будут доставлены по назначению. На официальном сайте компании сообщается, что, в частности, состоятся все рейсы из аэропорта Лондон-Сити, международные вылеты из лондонского аэропорта Гэтвик, а также все рейсы компаний-филиалов, альянсов и совместные рейсы с партнерами.

Базовый аэропорт авиакомпании — лондонский Хитроу — в субботу был полупустым.

«Это самый тихий Хитроу, который я когда-либо видел, — сообщил в прямом эфире корреспондент телекомпании Sky News. — Пассажиры, которые все-таки летят, выглядят счастливыми». На табло с вылетами непривычно мало рейсов, и в основном это другие авиакомпании. В залах аэропорта работают сотрудники ВА, которые разъясняют людям, что им необходимо делать. Например, если пассажиры решили сменить билет, а потом оказалось, что рейс не был отменен, то они имеют право сделать обратный обмен бесплатно.

Пассажиры в Хитроу достаточно спокойно воспринимают срывы в расписании. «Мы летим домой, в Бостон. Когда мы услышали о забастовке, то очень беспокоились, что не сможем улететь, но пока что неприятностей не было», — сообщила Daily news 39-летняя американка Джуди Роджерс. «У меня возникли некоторые проблемы: мой рейс задержали, и это нехорошо, так как сегодня 16-летие моего сына и я бы хотел успеть домой, в Копенгаген», — сказал 47-летний житель Швейцарии Пар Свенссон.

Ранее представители авиакомпании сообщили «Газете.Ru», что они сделали все возможное, чтобы было отменено как можно меньше рейсов. В частности, были достигнуты договоренности с тысячей сотрудников других управлений и департаментов BA, которые могли бы занять пустующие места в экипажах. Кроме того, представители ВА договорились с более чем 60 других авиакомпаний, чтобы они принимали пассажиров с отмененных рейсов, сообщает Sky News. По подсчетам телекомпании, примерно 100 тысяч человек решили отказаться от полетов, попавших на даты забастовки, из-за чего компания потеряла примерно 27 млн фунтов.

Глава ВА Вилли Уолш разместил на официальном сайте авиакомпании видеообращение к клиентам, в котором заявил, что это «страшный день для British Airways».

«Тысячи наших сотрудников будут служить вам в эти выходные. Я уверен, что мы сможем обеспечить хороший сервис», — пояснил Уолш, извинившись перед пассажирами. «Мы не хотели забастовки, но нам не оставили выбора», — добавил глава компании.

Однако представители объединенного союза летных экипажей авиакомпании уверяют, что во всем виновато руководство ВА.

«Это компания не хочет вести переговоров, она твердо намерена воевать с членами профсоюза», — заявил представитель профсоюза Тони Вудли.

Это первая забастовка работников авиакомпании с 1997 года, и она не стала неожиданностью для компании. Планы протеста работники ВА обсуждали пять месяцев. Причиной стало недовольство рядом решений руководителей British Airways. В ноябре 2009 года компания объявила о намерении сократить 1200 рабочих мест, чтобы таким образом закрыть дыры в своем бюджете, передает «Би-би-си». В первой половине года убытки BA составили 292 млн фунтов (свыше $470 млн), что стало самыми серьезными потерями за всю историю компании. Параллельно было решено сократить численность вспомогательного экипажа на всех международных рейсах из аэропорта Хитроу с 15 до 14 человек и заморозить уровень заработной платы на два года.

Сначала члены профсоюза договорились бастовать с 22 декабря по 2 января. Однако верховный суд Великобритании 17 декабря поддержал иск руководства авиакомпании и запретил забастовку, так как в голосовании членов союза приняли участие уже уволенные сотрудники. После этого на переговорах с руководством ВАбыло решено назначить забастовку на конец марта — с 20 по 22 марта и с 27 по 30 марта. Эти даты не нравились обеим сторонам, однако члены профсоюза на голосовании одобрили их.

По мнению авиакомпании, причин для протеста нет: зарплата летным экипажам не снижена, а только заморожена, а условия их работы остаются неизменными. Изменения в численности экипажей British Airways назвала «незначительными». «В прошлом месяце верховный суд Великобритании постановил, что эти изменения в командах были необходимыми и разумными», — пояснил представитель авиакомпании. Как добавили в British Airways, руководство объединенного союза летных экипажей, в свою очередь, не известило членов о том, что намерено урезать вознаграждения и пособия. «Таким образом, каждый работник недополучит между 1 и 2,7 тысяч фунтов в год, — пояснили «Газете.Ru» в пресс-офисе. — И союз не уведомил об этом летные экипажи, когда предлагал им голосовать за забастовку».

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости