Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китнеппинг

Началось оглашение приговора по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд»

В подмосковном Наро-Фоминске началось оглашение приговора по одному из самых громких уголовных дел 2000-х — о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита». Девять подсудимых признаны виновными. Главный обвиняемый, предприниматель Сергей Зуев обвиняет правоохранительные органы в рейдерстве.

Как ожидается, оглашение приговора по уголовному делу о контрабанде мебели в подмосковные торговые центры, которое началось в пятницу в Наро-Фоминском городском суде, продлится несколько дней. На скамье подсудимых девять человек, все они обвиняются по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой), а нескольким фигурантам дела вменяется также ч. 3 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем). Четверо обвиняемых, в том числе главный фигурант дела предприниматель Сергей Зуев, находятся под арестом в СИЗО, остальные под подпиской о невыезде. Ранее в прениях представитель прокуратуры попросил приговорить всех подсудимых к лишению свободы сроком от 7,5 до 9 лет.

В пятницу Наро-Фоминский суд объявил, что все обвиняемые по делу «Трех китов» виновны.

Сроки заключения предположительно будут названы на следующей неделе. «Дело сфабриковано с целью захватов «Трех китов» и «Гранда». Все имущество моих иностранных инвесторов захвачено», — прокомментировал собственное уголовное дело бизнесмен Зуев. Его слова приводит «Интерфакс». В захвате имущества, принадлежащего ему самому и его деловым партнерам, предприниматель обвинил правоохранительные органы. «Я уверен: будут виноваты коммерсанты, а из госчиновников никто ответственности не понесет», — заявил журналистам в перерыве адвокат Зуева Кирилл Полищук. По словам защитника, «точка в деле будет поставлена не в этом суде»: не надеясь на справедливое разбирательство, адвокат еще до завершения оглашения приговора сообщил, что намерен отстаивать невиновность своего подзащитного «в международных судебных инстанциях».

Адвокаты подсудимых называют доказательства по делу о контрабанде «противоречивыми и туманными». Расследование тянется почти десять лет: первоначально дело о незаконном ввозе мебели через петербургскую таможню было возбуждено в 2000 году. Обстоятельства ввоза расследовал Государственный таможенный комитет (ГТК), позже ставший Федеральной таможенной службой (ФТС). В 2001 году Генпрокуратура закрыла дело из-за отсутствия состава преступления, а позже уголовному преследованию подверглись сами участники расследования, в частности следователь МВД Павел Зайцев и сотрудники ГТК.

Именно с делом Зайцева было связано скандальное увольнение из Мосгорсуда и лишение полномочий судьи Ольги Кудешкиной.

«В 2003 году я получила дело следователя Зайцева, которому Генпрокуратура предъявила обвинение в превышении полномочий, — рассказывала Кудешкина. — Мосгорсуд по нему уже вынес оправдательный приговор, но Верховный суд указал на якобы допущенные при этом нарушения и просил рассмотреть дело, устранив нарушения. Затем дело внезапно было передано другому судье, очевидно более управляемому со стороны обвинения». «Генпрокуратура загубила дело о «Трех китах» и необоснованно привлекла к ответственности следователя Зайцева», — говорила Кудешкина, которая отказалась сотрудничать в этом деле с гособвинением. В феврале 2008 года она выиграла иск против России в Страсбургском суде, но Верховный суд отказался восстановить ее на работе.

Что до Зайцева, то его 3 ноября 2003 года приговорили к двум годам лишения свободы условно. Сотрудников ГТК Марата Файзуллина и Александра Волкова 4 июня 2003 года оправдал Дорогомиловский суд Москвы.

Новые задержания по уголовному делу «Трех китов», которое сейчас рассматривается в Наро-Фоминском горсуде, начались в 2006 году.

Помимо Зуева в центре внимания следователей, а затем на скамье подсудимых оказались руководитель ООО «СЭФТранс» Андрей Саенко, сотрудник банка Центрокредит Анатолий Мельничук, гендиректор ООО «Альянс-95» Андрей Латушкин, глава московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Павел Поляков, главный бухгалтер и менеджер в этом представительстве Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, менеджер ООО «Электра-М» Андрей Беляков и начальник отдела логистики торгового центра «Гранд» Екатерина Леладзе.

По данным следствия, фигуранты дела, действуя по предварительному сговору, с использованием недостоверного декларирования перемещали через границу РФ крупные партии мебели и других товаров.

Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО «Лига-Марс». В результате в 1999–2000 годах в Россию были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 млн рублей, говорится в обвинительном заключении.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости