Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд признателен

Восьмой фигурант дела об убийстве зампреда ЦБ Козлова получил девять лет колонии

Последний фигурант уголовного дела об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова приговорен к 9 годам колонии. Андрей Космынин признал свою вину и раскаялся. Суд, вынося приговор, умудрился угодить и прокуратуре и защите.

Дело последнего, восьмого, фигуранта дела об убийстве в сентябре 2006 года зампреда Центробанка Андрея Козлова Мосгорсуд рассмотрел меньше чем за два месяца. Андрей Космынин предстал перед судом в конце января 2010 года, а в пятницу ему уже вынесли приговор. Разбирательство было недолгим в первую очередь потому, что вина остальных фигурантов дела об убийстве была уже доказана в предыдущем процессе. (Банкир Алексей Френкель был признан заказчиком убийства и получил 19 лет колонии строгого режима, его подельники приговорены к длительным срокам, исполнитель преступления — к пожизненному заключению). Космынин, в отличие от Френкеля и других, свою вину признал и сотрудничал со следствием.

Из-за этого он и получил минимально возможный срок — 9 лет колонии строгого режима.

Из обвинения, изначально предъявленного Космынину, суд исключил ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия). То есть посчитал, что подсудимый не приобретал оружие, из которого убили банкира.

Как передает «Интерфакс», Космынин выслушал приговор молча, отвернувшись к стене. После заседания его адвокат Татьяна Золотарь не дала однозначного ответа, будет ли ее подзащитный обжаловать приговор. «Вероятно», — бросила она журналистам. Гособвинение решением суда удовлетворено. «Фактически дали то, что я просил», — сообщил журналистам прокурор.

По материалам следствия, Космынин был одним из организаторов убийства Козлова в 2006 году. Непосредственного исполнителя преступления искала 38-летняя совладелица ресторана «Триш» Лиана Аскерова по просьбе банкира Френкеля. Предпринимательница обратилась за помощью к Борису Шафраю. Последний вместе с Богданом Погоржевским и Космыниным нашел жителей украинского города Луганска, готовых за деньги убить Козлова.

Как заявила на суде прокурор Татьяна Бауэр, Космынин и Погоржевский привезли к месту преступления возле спортивного комплекса «Спартак» в Сокольниках оружие и руководили исполнением убийства.

Преступление, по данным следствия, исполнили Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Услуги киллеров стоили Френкелю $300 тысяч. $200 тысяч поделили Погоржевский и Космынин, Половинкину и Прогляде досталось по $8,5 тысяч, Белокопытову — $3 тысячи. Аскерова оставила себе $80 тысяч.

Всех участников преступления, кроме Космынина, Мосгорсуд осудил в конце 2008 года. На основании обвинительного вердикта присяжных, Френкеля, как заказчика, приговорили к 19 годам колонии строгого режима (гособвинение просило для него пожизненного заключения). Аскерову суд признал виновной в убийстве и приговорил к 13 годам. Шафрай осужден на 14 лет, Погоржевский приговорен к 6 годам заключения, Прогляда осужден на 24 года, Белокопытов — на 10 лет, а 32-летний Половинкин, который стрелял в Козлова, приговорен к пожизненному заключению.

Космынина правоохранительным органам не удавалось найти до декабря 2008 года. Подозреваемый в убийстве был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В 2008 году дело Космынина выделили в отдельное производство. Предполагаемый преступник был задержан 1 декабря 2008 года в Москве, у подъезда дома. При задержании сопротивления подозреваемый не оказывал.

Защита остальных фигурантов дела, не признавших вину, считает, что Космынин признался, чтобы уменьшить себе срок.

Адвокат осужденного Половинкина Александр Чернов ранее отмечал, что подсудимый пошел по пути Погоржевского — единственного фигуранта дела об убийстве Козлова, признавшего свою вину. По мнению юриста, на словах Погоржевского строилось все обвинительное заключение. В итоге за помощь следствию присяжные признали его заслуживающим снисхождения, ему был вынесен самый маленький срок – 6 лет лишения свободы. «Космынин увидел, что доказывать свою невиновность при нашей системе правосудия сложно и невозможно. Увидел, как по этому делу можно себя вести, чтобы тебе скосили наказание. Суду все равно на многочисленные ошибки следствия, ему важно только признание», — прокомментировал признание подсудимого адвокат.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости