Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Число депутатов — столичное дело каждого

Мосгордума предлагает не устанавливать число депутатов в зависимости от численности населения

Московские депутаты доказали, что могут жестко отстаивать свою позицию — по крайней мере, в вопросах, касающихся собственного удобства. Мосгордума предлагает не устанавливать число депутатов в парламентах городов федерального значения в зависимости от численности населения, а ввести для них отдельную норму — не менее 35 и не более 50 человек.

Депутаты Мосгордумы не оставляют надежды убедить президента оставить неизменной численность городского парламента. В среду столичный парламент одобрил поправку в федеральный законопроект, предлагающий устанавливать численность региональных парламентов в зависимости от числа жителей, проживающих не территории региона.

Напомним, внесенный президентом законопроект развивает идею о необходимости привести представительство депутатов в законодательных собраниях в соответствие с численностью населения, высказанную Дмитрием Медведевым в его ежегодном послании в ноябре 2009 года. Тогда он привел в качестве негативного пример Мосгордумы, в которой работают всего 35 депутатов на экономически успешный город с населением более 10 млн человек. Согласно предложенной в законопроекте схеме, в парламенте Москвы (как субъекта РФ с населением свыше 2 млн человек) должны работать не менее 45 и не более 110 депутатов.

По мнению самих столичных депутатов, необходимости в увеличении численности парламента на сегодняшний день нет. И для городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга — следует ввести отдельную норму — не менее 30 и не более 50 депутатов.

Ранее Мосгордума дала положительный отзыв на законопроект — высказаться напрямую против идеи президента было нельзя. Поэтому в Москве его поддержали, но воспользовались своим правом подать поправку ко второму чтению. «СМИ уже успели сообщить, что мы против президента, но мы обсуждаем не президента, а законопроект», — высказался на этот счет спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Как объяснила на заседании председатель думской комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, при определении численности депутатского корпуса недостаточно только одного критерия — численности населения, следует учитывать также количество депутатов, работающих на профессиональной основе, сложившиеся традиции, плотность населения и другие особенности региона.

По мнению Портновой, цифра 35 оптимальна для Москвы, а верхний порог был внесен в документ после консультаций с коллегами из Санкт-Петербурга. По ее словам, существующая в столице законодательная база создавалась парламентом именно в таком количественном составе, и за 16 лет работы Мосгордума продемонстрировала высокую эффективность по всем направлениям деятельности. Кроме того, увеличение местного парламента не будет финансироваться из федерального бюджета, а ляжет тяжким бременем на регионы.

И, наконец, имеющийся в Мосгордуме зал заседаний не дает возможности разместить 45 депутатов.

Депутаты-единороссы согласились с аргументами авторов поправки. «Одним из критериев формирования регионального парламента должна быть плотность населения, — считает Платонов. — В густонаселенной Москве, которую можно объехать максимум за два часа, работать с избирателями проще, чем, например, на бескрайних просторах Якутии». Кроме того, Платонов напомнил о том, что городской парламент собирается не раз в полгода на сессии, а работает ежедневно на постоянной основе.

Вспомнили депутаты и о более чем полутора тысячах своих коллег из муниципальных советов, которые на местах выполняют представительские функции. А также о мировом опыте.

Так, по словам Михаила Москвина-Тарханова, наиболее рациональная система — «сильный мэр, слабый совет» — принята в «стране рационализма» США.

«15 миллионов жителей Нью-Йорка выбирают 50 депутатов, в Чикаго их всего 28, и эти цифры абсолютно понятны», — считает депутат. Кроме того, по его мнению, Мосгордума — прежде всего законодательный орган, а ее «представительская функция у нас сильно гипертрофирована». Для этого «существуют муниципальные депутаты, правозащитники, уполномоченный по правам человека и политические партии». «От увеличения численности депутатов никакой разницы не почувствуется, — заявил Москвин-Тарханов. — Это просто бессмысленное разбазаривание денег, дополнительная нагрузка на здание и аппарат».

А по мнению депутата Антона Палеева, поправка Мосгордумы отвечает чаяниям избирателей. «Абсолютное большинство москвичей не одобрило бы увеличение численности депутатов,

— заявил он. — Кроме «хотелок» есть еще и соображения элементарной экономии. Сегодня стоимость содержания думы составляет 1,3 млрд рублей. При увеличении числа депутатов дополнительно потребуется еще 500 млн рублей прямых затрат, а с учетом здания понадобится почти 1 млрд рублей». По самокритичной оценке депутата, на такие суммы «можно содержать несколько российских областей».

«В случае увеличения депутатского корпуса даже на 10 человек придется искать новые помещения для них, новый зал, — заявил Платонов. — Но если бы городской парламент финансировался из федерального бюджета, я бы тоже не поддержал его расширение — это все деньги российских налогоплательщиков».

Понять депутатов можно: обещанное в «правительственном квартале» делового центра «Москва-Сити» новое здание заморожено на уровне цокольного этажа. А когда полтора года назад появилась (и была моментально опровергнута) информация о том, что для нужд Мосгордумы может быть прикуплен расположенный по соседству в Рахмановском переулке офисный центр «Марин-хаус» стоимостью в $70 млн, аппетиты городского парламента обсуждались не один месяц.

Впрочем, часть депутатов придерживаются того мнения, что дополнительную нагрузку в состоянии выдержать и имеющееся здание, и городской бюджет.

«Если будет принят федеральный закон, устанавливающий численность в 45 депутатов, мы с этим справимся, не такие уж это траты, — заявил депутат Виктор Кругликов. — Гораздо сложнее сделать работу Мосгордумы более демократичной и доступной для оценки избирателями. В тех же США, которые сегодня приводились в пример, граждане могут наблюдать в прямом эфире работу всех законодательных органов власти. А число депутатов имеет очень косвенное отношение к демократии». Смелые речи коллеги очень напугали депутатов. «Слава богу, что мы живем не в 37-м году, — заявил Анатолий Петров. — А то бы мы потеряли депутата Кругликова».

При голосовании в поддержку существующей редакции проекта федерального закона высказались только депутаты-коммунисты. По словам руководителя фракции КПРФ Андрея Клычкова, учитывая лишь экономические и исторические составляющие, городские депутаты пытаются «уйти от развития в Москве представительной народной власти»: «Президент согласовал такую численность со всеми партиями, и уходить от этого в угоду техническим удобствам нет смысла».

Что до «экономической нагрузки на город», то на это, по мнению Клычкова, депутатам следует больше уделять внимания при составлении бюджета, когда колоссальные средства направляются на статьи, далекие от нужд москвичей.

По мнению депутата Госдумы Галины Хованской, работавшей ранее в городском парламенте, столичные депутаты хотят сохранить собственные удобства, и «никакой заботы о Москве и москвичах при этом не просматривается». «Работая в Мосгордуме, я предлагала внести в устав города изменения, касающиеся увеличения численности депутатского корпуса до 70 человек, — рассказала она. — Варианты работы депутатов возможны разные, в том числе часть из них могла бы работать не непостоянной основе. Но московской исполнительной власти выгодно иметь карманную думу, и она хочет это сохранить.

Лично заинтересованы в сохранении статус-кво и сами городские депутаты, работающие в более комфортных условиях, чем, например, депутаты Госдумы».

(В настоящий момент на каждого депутата Мосгордумы приходится отдельный кабинет и еще одна комната, в которой располагаются его помощники. В Госдуме депутаты занимают одно помещение вместе с помощниками.)

Что до президентского законопроекта, то, по словам Хованской, она будет подавать к нему поправки, предполагающие ввести еще несколько вариантов формирования регионального парламента в зависимости от численности населения — до 7 млн и до 10 млн человек (согласно предложенной схеме, такая градация заканчивается на цифре «свыше двух миллионов человек»).

«Депутаты должны знать своего избирателя в лицо, — считает Хованская. — На сегодняшний день состав депутатского корпуса в Москве совершенно не адекватен численности населения — 35 человек на такой огромный город просто несерьезно. Даже в Санкт-Петербурге, где численность населения в два раза меньше, в городской парламент избираются 50 человек». По словам Хованской, она постоянно работает с сотнями обращений москвичей по вопросам, находящимся в компетенции городских депутатов.

Между тем на том же заседании Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, значительно ограничивающий права депутатов местного самоуправления в Москве. Документ, исключающий разделение властей на муниципальном уровне, позволяет одному лицу возглавлять и представительный (муниципальное собрание), и исполнительно-распорядительный орган (муниципалитет). Объединение органов произойдёт после внесения изменений в уставы муниципальных образований.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости