Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плотина смыла область

В Казахстане в результате наводнения погибли 35 человек

В Казахстане из-за прорыва плотины произошло наводнение. Из зоны бедствия, по официальным данным, эвакуирована тысяча человек, 35 жителей погибли. Движение поездов приостановлено не только в Казахстане, но и на территории России.

Жертвами наводнения в Казахстане, по официальным данным, стали 35 человек. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев на специальном совещании с членами правительства по вопросу оказания помощи пострадавшим от наводнения.

По данным МЧС Казахстана, в последние дни на юге страны шли обильные осадки, а из-за тающего снега началось половодье.

В результате в Аксуйском районе Алматинской области размыло дамбу. А 11 марта в 22.20 по местному времени (19.20 мск) прорвало тело плотины водохранилища Кызыл-Агаш.

Вода полностью потопила села Кызыл-Агаш и Жилбулак. «Дома нет, ничего нет… У нас ничего не осталось», — рассказала телеканалу «Вести» одна из местных жительниц. Все селяне были предупреждены о том, что идет поток воды, но, по словам жителей, слишком поздно. В итоге уезжать из деревень, рассказывают селяне, пришлось «за две минуты, в том, в чем были».

Стихия снесла в области мосты, размыла дороги. На юго-востоке Казахстана из-за сильных паводков пришлось временно приостановить железнодорожное движение. После размыва дамбы, в частности, было приостановлено движение всех поездов на перегоне Сары – Озек — Айнабулак.

Наводнение в Казахстане отразилось на движении поездов в России.

На 20 часов, по сообщениям Западно-Сибирской железной дороги, задерживается поезд № 386 сообщением Бишкек–Новосибирск–Новокузнецк. Поезд № 301/302 Новосибирск – Алма-Ата прибытием в Новосибирск и отправлением из Новосибирска 14 марта отменён вовсе. По вопросу возврата проездных документов РЖД просит пассажиров обращаться в билетные кассы к дежурному администратору железнодорожных вокзалов.

По последним данным, стихия унесла жизни 35 человек. Впрочем, один из местных жителей сообщил «Интерфаксу», что видел тела 52 погибших.

Из зоны бедствия эвакуированы тысячи жителей: помимо сотни селян из Кызыл-Агаша и Жилбулака покинуть свои дома пришлось жителям сел Егинсу, Алажиде, Колтабан и города Талдыкорган, передает пресс-служба казахского правительства.

Официальные лица признали, что эвакуация не везде прошла гладко. «По факту оказалось, во-первых, не все были оповещены, во- вторых, не все это восприняли серьезно. В частности, заранее было выведено порядка 320 человек, до того как это произошло, часть людей не выехала, часть не слышала. Сейчас по этому вопросу проводится предметное расследование», — отметил премьер-министр республики Карим Масимов. Эвакуированные размещены «в местах временного проживания»: гостиницах ближайших городов, общежитиях, муниципальных зданиях. В частности, из 320 человек, о которых говорил Масимов, 184 сейчас находятся на авиабазе, 110 человек в воинской части, 80 размещены в гостинице Алатау и 21 человек живет в общежитии. По данным РИА «Новости», в поисково-спасательных работах на юге Казахстана задействовано свыше 600 человек, 137 единиц спецтехники и авиации.

Ответственность за прорыв плотины ляжет на ее владельца. «Выяснилось, что данный объект (плотина) находится в частных руках и не все работы были выполнены», — сказал Масимов в субботу на совещании у главы государства.

Президент Назарбаев после слов премьера заявил, что в отношении собственника плотины «необходимо возбудить уголовное дело». Имя владельца чиновники называть не стали. До 16 марта госкомиссии поручено выяснить все обстоятельства произошедшего наводнения. Официальные лица должны подготовить доклад, в котором будет оценен причиненный стихией ущерб и оговорены возможные суммы компенсации пострадавшим. Не исключено, что жителям предоставят новые квартиры или правительство построит им новые дома вместо разрушенных.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости