Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Циклон сугробит США

На северо-восток США вновь обрушились мощные снегопады

На северо-восток США вновь обрушились мощные снегопады. Из-за обрыва линий электропередачи без света остались несколько тысяч человек. Отменены более тысячи авиарейсов, в Нью-Йорке закрыты школы и детские сады. Власти призывают автомобилистов не пользоваться личным транспортом, так как сильный гололед на дорогах и снежные заносы повысили вероятность аварий.

Сильнейшие снегопады на северо-востоке США оставили без электричества несколько тысяч человек, передает The New York Times. Власти сообщают, что наиболее тяжелая ситуация в штатах Нью-Йорк, Мэн, Массачусетс и Нью-Гэмпшир. Провода обрываются из-за налипшего на них мокрого снега, а аварийные бригады не могут быстро доехать и устранить неполадки из-за гололеда на дорогах и снежных заносов.

К вечеру пятницы в Нью-Йорке появились сугробы высотой в 53 сантиметра. Прогнозируется, что к утру воскресенья уровень снежных холмов превысит метр.

«В регионе прошли одна за другой сильные бури, — пояснил метеоролог национальной службы погоды Нью-Йорка Росс Дикман. — Но это то, что будут помнить люди».

«Это что-то невероятное: весь Центральный парк засыпан снегом, там катаются с горок дети. В пятницу мэр города Майк Блумберг отменил занятия в школах из-за сильного снегопада, — сообщил «Газете.Ru» житель города Джое Брейгель. — Впрочем, сейчас в парке небезопасно: мокрый снег скапливается на деревьях, их ветви не выдерживают тяжести и отламываются. Говорят, что один человек погиб, когда на него упала большая ветка».

Действительно, как передает The New York Times, городские власти призвали жителей не гулять под деревьями, так как только в Центральном парке были повалены 26 деревьев, еще у 12 деревьев сломались ветви.

Россияне, проживающие в США, говорят, что власти Нью-Йорка ответственно подошли к информированию населения. «С самого утра выступил мэр Нью-Йорка с речью, в которой по пунктам разложил, что делает город для борьбы с циклоном, почему закрыты школы, куда обращаться в случае травм, — пишет в своем блоге пользователь Livejournal swimma2. — Также он попросил горожан при виде бездомных людей звонить по номеру 311, и за ними будут приезжать и забирать их в приют, где они смогут отогреться и пережить непогоду, также попросил горожан по мере возможностей расчищать проходы возле своих домов и помогать пожилым соседям; упомянул о том, что для пенсионеров в этот день может быть затруднительно выйти на улицу, поэтому еще вчера им доставили двойную норму продуктов». Горожане, пришедшие на встречу с мэром, могли задать свои вопросы прямо из толпы. «После речи большинство местных каналов в беспрерывном режиме освещали, что происходит в различных частях города, где образовались пробки и как их лучше объехать, а также объявляли про задержки в работе публичного транспорта и постоянно показывали загруженность основных улиц города, — пишет россиянин. — Я сегодня работал из дома — у меня была возможность полностью проследить и прочувствовать, на каком уровне в США организована подготовка и реагирование на подобные циклоны».

Впрочем, пока что у властей не очень хорошо получается справляться со снежными заносами на дорогах, хотя на улицы Нью-Йорка выведена вся имеющаяся в городе уборочная техника.

«В городе коллапс, общественный наземный транспорт ходит с задержками, — сообщает блоггер gala-nistor. — Все сменили uggi на резиновые сапоги. Даже собакам на все четыре лапы одевают резиновые ботики. Вчера у врача все были уверены, что я на восьмом месяце беременности не приду на прием «в такую-то погоду». Хотя врач от меня в трех кварталах. Конечно, мне жаль шлепать по лужам в моих кожаных прадовских сапогах, но как-то покупать резиновые сапоги на три дня непогоды не хочется. К мусоровозам приделали впереди ковши, и они чистят дороги от снега».

Тем временем власти обратились с призывом к автомобилистам не использовать личные автомобили, а пересесть на общественный транспорт, который, впрочем, также работает с перебоями. Из-за сильного ветра — до 145 километров в час — на дорогах образуются ледяные корки, что уже привело к череде аварий, в которых погибли 6 человек. Снегопад вызвал перебои и в работе американских аэропортов. Всего в США были отменены около тысячи рейсов. Авиакомпании рекомендуют пассажирам узнавать информацию о рейсе перед выездом в аэропорт, так как часть самолетов все-таки вылетают. Например, в пятницу состоялись, правда с небольшой задержкой, два регулярных рейса в Москву, передает РИА «Новости».

Аналогичная ситуация сложилась во всех городах, от Филадельфии штата Пенсильвания до Бостона, штат Массачусетс. В штат Мэн помимо снегопадов циклон принес проливные дожди. В ряде районов там уже вышли из берегов реки, были эвакуированы жители нескольких населенных пунктов. Метеорологи предупреждают, что ситуация может ухудшиться.

Новости и материалы
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
Все новости