Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русский стандарт» задержался на таможне

У Рустама Тарико на таможне обнаружили незадекларированный товар

Таможня Шереметьево нашла у владельца холдинга «Русский стандарт» некий «незадекларированный товар», сообщили в таможенной службе. Найденное сейчас проверяется. В «Русском стандарте» официальные сообщения представителей таможни отрицают.

В ночь на четверг таможенная служба аэропорта Шереметьево задержала багаж владельца холдинга «Русский стандарт» Рустама Тарико. Бизнесмен прилетел в Москву из Лондона вместе со своей гражданской женой, Еленой Григорьевой, сообщила газета КП. По данным издания, в зале Центра деловой авиации в сумке спутницы банкира сотрудники таможни обнаружили незадекларированные ювелирные украшения — как рассказали газете очевидцы, «несколько коробок с бриллиантами», в частности, кулон, колье, а также подвеску в форме сердца.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь таможни Шереметьево Ксения Гребенкина, при досмотре у Тарико действительно обнаружили «незадекларированный товар».

Впрочем, в какое время произошел инцидент, какой именно «товар» вызвал вопросы таможенников и при каких обстоятельствах он был обнаружен, в пресс-службе таможни уточнить отказались. «Ведутся процессуальные действия. Взяты пробы, образцы. Будет проводиться экспертиза, после которой мы уже сможем предоставить более подробную информацию», — лишь рассказала Гребенкина. По таможенному законодательству, отметила пресс-секретарь, экспертиза незадекларированных товаров может длиться до двух месяцев. Собеседница отдельно сообщила, что «самого Тарико таможня не задерживала, присутствовать в аэропорту все два месяца он не обязан» и, где находится бизнесмен сейчас, в службе не знают.

В то же время в «Русском стандарте» данные КП и официальные заявления таможни опровергают.

«Рустам Тарико не вез с собой бриллиантов и иных ценностей, в аэропорту Шереметьево 25 февраля 2010 года его не задерживали. История, которая в данный момент тиражируется в СМИ, не имеет к Рустаму Тарико никакого отношения», — сказано в заявлении компании. Пресс-секретарь холдинга Престон Менденхолл разъяснять пресс-релиз отказался, сказав, что «добавить тут нечего». В неофициальной беседе работники «Русского стандарта» подтвердили, что в ночь на среду Тарико действительно был в Шереметьево, но, были ли в его багаже незадекларированные бриллианты, собеседники не знают. В Центре деловой авиации заявили, что информацию о своих пассажирах не предоставляют, так как это «частные клиенты».

Накануне банк давал опровержение другой информации, касающейся Рустама Тарико.

Так, в среду миланская газета Corriere della Sera написала, что Тарико, состояние которого русский Forbes оценил в $1,1 млрд, хочет купить виллу актера Джорджа Клуни в итальянском городе Лальо в Ломбардии. По данным издания, за огромный дом, ботанический сад, теннисный корт российский бизнесмен борется с футболистам Дэвидом Бекхэмом, который готов приобрести недвижимость за 20 млн евро. Газета сообщила, что Тарико предлагает 30 млн евро. «В конце концов сделка будет заключена и вилла станет моей», — цитирует слова владельца «Русского стандарта» Corriere della Sera. Власти города Лальо при этом выступают против того, чтобы в их городе жил российский бизнесмен. «Жители Лальо уже привязались к Клуни. Бекхэм? Надеемся, что купит он. Так мы сохраним определенный гламур», — сказал мэр Лальо Роберто Поцци.

В «Русском стандарте» заявили, что материал миланского СМИ «основывается на неподтвержденных слухах и фактах». «Рустам Тарико не вел и не ведет переговоры о покупке данного объекта недвижимости, не давал своих комментариев по данному вопросу», — сказали «Газете.Ru» в банке.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости