Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На всю оставшуюся жизнь

Экс-майора Дениса Евсюкова приговоили к пожизненному лишению свободы

Денис Евсюков приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Мосгорсуд признал его виновным в двойном убийстве и покушении на убийство 21 человека и группы своих бывших коллег. Главе МВД Рашиду Нургалиеву суд вынес частное определение – теперь он обязан сделать в своем ведомстве все для того, чтобы новых Евсюковых там не появилось.

К оглашению приговора по своему уголовному делу экс-майор Денис Евсюков был полностью готов. В «аквариуме» 338-го зала Мосгорсуда он стоял прямо, сосредоточенно смотрел в пол и был гладко выбрит – от эспаньолки на его лице не осталось и следа. Когда в зал вошел судья Дмитрий Фомин в сопровождении двух своих коллег, бывший начальник ОВД «Царицыно» тяжело вздохнул. Потерпевшие от действий экс-милиционера в ночь на 27 апреля 2009 года смотрели на него и зло ухмылялись. Растерянным выглядел только молодой юрист аптечной сети «Ригла» Даниил Францев. Руководство аптечной сети через него потребовало взыскать с Евсюкова 4 тыс. 836 рублей 52 копейки за разбитые окошко ночной выдачи, дверцу шкафчика и два комплекта антицеллюлитного обертывания, которые пробила пуля Евсюкова, пущенная им в шею одного из посетителей «Острова». Францев пришел на заседание во второй раз и поэтому явно чувствовал себя неловко в окружении супруги убитого майором водителя-частника Сергея Евтеева, требовавшей взыскать с подсудимого 120 тыс. рублей за простреленный салон их автомобиля, рослых приставов с автоматами и толпы журналистов.

На оглашение приговора у председательствующего судьи Фомина, накануне повышенного до замглавы Мосгорсуда по уголовным делам, ушло не больше двух часов. За это время он в очередной раз зачитал фабулу обвинения, которую участники заседаний по делу Евсюкова уже успели заучить наизусть. В ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков, закончив отмечать свой 32-й день рождения, вышел из дома, поймал Chevrolet Lanos и попросил водителя Сергея Евтеева его подвезти. На Борисовском проезде экс-майор застрелил его из пистолета Макарова, который с 2000 года находится в розыске как пропавший в Чечне, а потом отправился в расположенный неподалеку супермаркет «Остров». По дороге он обстрелял троих случайных прохожих, двое из которых получили серьезные ранения. В самом магазине бывший начальник ОВД «Царицыно» застрелил кассиршу и попытался застрелить еще 21 посетителя – семерых из них он ранил. По приехавшим задерживать его милиционерам он также открыл стрельбу, но в итоге был задержан.

Читая приговор, Фомин обращался к многочисленным медицинским справкам, пестревшим сообщениями о поступающих людях с тяжелыми ранениями: в ночь на 27 апреля машины «скорой помощи» курсировали по Шипиловской улице, где находится «Остров», практически безостановочно.

В приговоре упоминались и показания самого Евсюкова, во время судебных заседаний объяснявшего, что он ничего не помнит, сам до сих пор не знает, что с ним случилось в ту ночь, а раненных им людей впервые рассмотрел уже в суде.

Одним из последних документов, упоминавшихся в приговоре, стали письменные показания теперь уже бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Сразу после трагедии он лично приезжал сначала в «Остров», а потом — в ОВД «Зябликово» общаться с задержанным Евсюковым. В одном из кабинетов экс-майор объяснил генералу, интересовавшемуся, почему тот не покончил с собой, что предпочитает дождаться суда, который «даст ему лет 25».

Как выяснилось, Евсюков ошибался.

Судебная тройка признала его полностью виновным по пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. Обвинения по ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ с него сняли, так как следователи толком не интересовались тем, как пистолет попал в руки Евсюкову, а любой подобный пробел в суде всегда трактуется в пользу обвиняемого. Хвалебные выступления бывших коллег и родственников Евсюкова, говоривших о нем как об опытном сыщике, подтянутом сотруднике и любящем супруге, судьи в итоге учли как смягчающее обстоятельство.

Впрочем, все это Евсюкову не помогло. «Так как Евсюков представляет особую опасность для людей, суд постановил изолировать его от общества и приговорить к пожизненному заключению» — решение судебной тройки майор выслушал невозмутимо. Также, зачитывал судья Фомин, за свои преступления бывшему милиционеру придется расстаться со званием.

Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву суд вынес частное определение.

Во время реформирования своего ведомства, которое началось накануне, ему нужно будет еще и придумать, как «устранить условия, способствовавшие повторению преступлений, совершенных Евсюковым», счел суд. Иски, заявленные потерпевшими – супругой убитого Евтеева и аптекой «Ригла», — были удовлетворены.

Отбывать свой срок Евсюков будет в одной из пяти колоний для пожизненно осужденных: «Белом лебеде» в Пермском крае вблизи города Соликамска, «Черном дельфине» в Соль-Илецке Оренбургской области, «Вологодском пятаке» в поселке Новоозеро Вологодской области, «Ивдель» на Урале или колонии №18 в поселке Харп в Ямало-Ненецком округе, за Полярным кругом.

Первые десять лет своего заключения он сможет видеться с родственниками только два раза в год и выходить на часовые прогулки по крыше спецколонии. Кроме того, на это время администрация колонии может определить его в одиночную камеру.

Выходившие из зала потерпевшие признавались журналистам, что приговором «пока довольны»; адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева уже заявила, что обжалует решение судебной тройки. Елена Дудаль, которой экс-майор прострелил лопатку, теперь больше всего боится, что через несколько лет о поступке Евсюкова все забудут, «а он будет спокойненько сидеть в своей камере на ментовской зоне». Сама она, как и остальные пострадавшие, будет помнить о произошедшем в «Острове» всю оставшуюся жизнь. По решению суда, простреленные Евсюковым майки, кофты и джинсы, раньше служившие вещдоками, теперь вернутся к их законным владельцам.

Новости и материалы
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Все новости