Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воли не видать

Евсюкова приговорили к пожизненному заключению

,
Майор Денис Евсюков, устроивший бойню в супермаркете «Остров» 27 апреля, приговорен к пожизненному заключению. Суд признал экс-начальника ОВД «Царицыно» виновным в убийстве двух человек и покушении на жизнь 21 посетителя супермаркета. В адрес главы МВД Рашида Нургалиева вынесено частное определение суда.

Майора Дениса Евсюкова приговорили к пожизненному заключению, признав его виновным по всем пунктам обвинения, кроме статьи о хранении оружия. Экс-начальник ОВД «Царицыно» нарушил, по мнению тройки профессиональных судей Мосгорсуда, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 пп., «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. Обвинения по ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ с него сняты. Суд согласился с прокуратурой, обвинявшей Евсюкова в том, что в ночь на 27 апреля он убил двух человек и совершил покушение на 21 посетителя супермаркета «Остров», расположенного на Шипиловской улице на юге Москвы.

«Во время совершения инкриминируемых деяний Евсюков мог осознавать свои действия и их последствия. Показания подсудимого о том, что он не помнит событий той ночи, суд находит несостоятельными и данными с целью ухода от уголовного наказания», — говорится в тексте решения тройки судей.

Евсюков выступление председательствующего Дмитрия Фомина выслушал молча, склонив голову и спрятав глаза.

Приговорив бывшего начальника ОВД «Царицыно» к пожизненному заключению в колонии особого режима, суд лишил его звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек «Ригла» о возмещении ущерба почти на 5 тыс. рублей. Представители аптечной сети сообщили в суде, что пуля, выпущенная Евсюковым в шею одного из пострадавших — Сергея Тюхтия — в предбаннике «Острова», прошла насквозь и, пробив окно выдачи аптечного павильона, разбила шкафчик и прошила насквозь два комплекта для холодного антицеллюлитного обертывания.

Кроме того, суд вынес частное определение в адрес главы МВД Рашида Нургалиева.

«Это решение не менее важно, чем пожизненное лишение свободы», — заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Другая представительница потерпевшей стороны Ирина Хрунова заявила, что позже вместе со своими доверителями подготовит имущественные иски, потребовав взыскать деньги с министерства финансов РФ в пользу пострадавших от экс-милиционера. О сумме исков она говорить отказалась, пояснив, что сначала изучит копию приговора.

Защита Евсюкова Татьяна Бушуева заявила журналистам, что приговор будет обжалован.

В ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков отмечал свой 32-й день рождения. Пьяного майора подбросил до магазина водитель остановленного им автомобиля Chevrolet Lanos Сергей Евтеев. Добравшись до «Острова», милиционер застрелил его из пистолета Макарова, который с 2000 года находится в розыске как пропавший в Чечне, и пошел в супермаркет. Там он убил кассиршу Эльмиру Турдаеву и попытался застрелить еще 21 посетителя – семерых из них он ранил. Работники и посетители «Острова» выбежали на задний двор. Туда же вышел и Евсюков. Он выстроил всех у стенки и уже готов был расстрелять еще одну кассиршу супермаркета, когда к «Острову» подъехал наряд милиции. При задержании майор оказал сопротивление. По данным следствия, Евсюков успел выстрелить в сторону коллег не менее девяти раз, прежде чем его удалось скрутить. В тот же день Евсюкова арестовали, а 2 сентября ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Как выяснилось во время судебного следствия, сначала свое 32-летие майор справлял с друзьями и родственниками в ресторане «Авиньон», а затем уже с родными и несколькими другими гостями отправился в кафе Golden Time.

Жена подсудимого Каринэ Евсюкова и его отец рассказали на слушаниях, что именно в Golden Time у Евсюкова случилось «помутнение рассудка». Кто-то из посетителей, по словам супруги обвиняемого, отозвал его на 15 минут на улицу, после чего «он вернулся, стал бледнеть, потом зеленеть, тупо уставился перед собой и ничего не говорил».

Сам майор на суде заявил, что во время устроенной им бойни он находился в бессознательном состоянии.

Очнулся Евсюков, по его версии, только «в углу двора» супермаркета, когда его уже задерживали коллеги (при этом судмедэксперты признали экс-милиционера полностью вменяемым). Бывший милиционер признал свою вину частично, только в эпизодах, которые зафиксировали видеокамеры «Острова». То, что он застрелил водителя Сергея Евтеева, подвозившего его до супермаркета, Евсюков отрицал.

Прокурор Амалия Устаева попросила судей приговорить Евсюкова к пожизненному заключению в колонии особого режима за двойное умышленное убийство. По мнению же адвоката Евсюкова Татьяны Бушуевой, ее подзащитный был признан виновным и не заслуживающим снисхождения еще 27 апреля 2009 года из-за резонанса, возникшего в связи с его уголовным делом во всех российских СМИ. Судей она попросила переквалифицировать ряд вменяемых Евсюкову статей УК на более мягкие. В частности, покушение на убийство 21 человека переквалифицировать на статью «Хулиганство с причинением телесных повреждений» и убрать пункт об умышленном убийстве Евтеева, так как убивать его экс-майору, по словам Бушуевой, было не за что. Также она попросила оправдать ее подзащитного по обвинению в покушении на милиционеров, так как умысел на их убийство не доказан, и облегчить статью о незаконном хранении оружия, исключив из нее эпизод его приобретения, так как он следствием толком не изучался. Сам Евсюков о смягчении приговора не просил.

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости