Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор о снисхождении не просит

Гособвинение попросило приговорить экс-майора Дениса Евсюкова к пожизненному заключению

В Мосгорсуде прошли прения сторон по уголовному делу Дениса Евсюкова. Гособвинители просят приговорить обвиняемого в двойном убийстве и покушении на 21 человека экс-майора к пожизненному заключению. Защита бывшего начальника ОВД «Царицыно» просит переквалифицировать инкриминируемое ему покушение на хулиганство и говорит, что прямого умысла в первом убийстве у подсудимого не было.

Денис Евсюков, сидевший в «аквариуме» 338-го зала Мосгорсуда, во вторник старался не отрывать глаз от пола. По ту сторону пуленепробиваемого стекла в сопровождении своих адвокатов собрались 12 потерпевших от его действий. На экс-майора пристально смотрели посетители универсама «Остров», где он устроил бойню, жена и сестра убитого им водителя-частника Сергея Евтеева и пятеро сотрудников ОВД «Зябликово», которые его задерживали. На лицах коротко стриженных приземистых милиционеров, смотревших на бывшего коллегу, легко читалось презрение. После выступления прокуроров, которые должны были запросить у суда адекватное, по их мнению, наказание для Евсюкова, свои пожелания относительно приговора предстояло высказать и потерпевшим.

Начав свою речь, прокурор Амалия Устаева в целом дословно повторила написанное казенным языком обвинительное заключение, местами разбавив его драматическими вставками. «Казалось бы, ― зачитала она, ― что еще могло удивить москвичей, видевших и теракты, и захваты заложников, и расстрелы? Однако в ночь на 27 апреля 2009 года произошло событие, шокировавшее всю страну. Расстрел осуществил милиционер, призванный защищать мирных граждан». По версии следствия, напомнила она, вечером 26 апреля 2009 года майор, отпраздновав свой день рождения в ресторане «Авиньон» на юге Москвы, отправился сначала домой, а оттуда к супермаркету «Остров» на Шипиловской улице. По дороге он поймал автомобиль Chevrolet Lanos, водителя которого, Сергея Евтеева, расстрелял, когда машина подъезжала к Борисовскому проезду. По дороге к супермаркету он попытался убить трех прохожих ― одному удалось убежать, а двое получили ранения средней степени тяжести. Дойдя до «Острова», зачитывала прокурор, бывший начальник ОВД «Царицыно» устроил там кровавую бойню. Ранив нескольких человек у входа, в магазине Евсюков застрелил кассиршу, а затем выбежал вслед за остальными работниками и посетителями «Острова» на задний двор, где выстроил их у стенки. «Он попросил выйти самую красивую, и вышла кассирша Сабина Фарзалиева, которая хотела уберечь свою беременную дочь, работавшую в том же магазине администратором. Евсюков взял женщину за руку и повел к стенке. Пытаясь разжалобить его, она предложила ему денег из кассы, но ответ звучал как приговор: «Мне нужны ваши мозги, иди к стенке», ― продолжала Устаева. По ее мнению, в ходе судебного следствия вина экс-майора была полностью доказана по всем эпизодам.

В связи с этим она попросила приговорить экс-майора к пожизненному заключению в колонии особого режима за двойное умышленное убийство.

За покушения на посетителей «Острова» и милиционеров Устаева попросила судебную тройку во главе с Дмитрием Фоминым приговорить Евсюкова к 13 и 12 годам, а за незаконное приобретение и хранение пистолета Макарова, из которого тот стрелял, к 4 годам. В зале повисло тягостное молчание. Евсюков, не отрывая глаз от пола, заерзал на скамье подсудимых. После Устаевой слово взяла ее коллега Елена Сухова, добавившая, что, несмотря на все заявления экс-майора о том, что в ту ночь он не отдавал отчета своим действиям, его вменяемость полностью доказана. Услышав ее, экс-майор рассвирепел и принялся что-то горячо шептать своему адвокату Татьяне Бушуевой. «Успокойся», ― строго осадила она своего подзащитного. Когда Сухова договорила, пришла очередь потерпевших.

Все они были единодушны: подсудимый заслуживает пожизненного наказания, если не расстрела.

«Я считаю, что тут возможен только расстрел», ― поднялся со своего места 19-летний Илья Герасименко, у которого после встречи с Евсюковым у «Острова» теперь железный протез в челюсти, неизвлеченная пуля под сердцем и удалена селезенка.

«Расстрел», ― холодно согласилась с Герасименко гражданская жена убитого Евтеева Юлия Погодина. Елена Дудаль, которой пуля, выпущенная из пистолета Евсюкова, попала в лопатку и вышла через шею, сказала, что и расстрела для подсудимого будет мало. Сотрудники ОВД «Зябликово», не получившие ранений во время перестрелки с подсудимым, оказались более великодушными. «Пожизненное», ― пробурчали они, по очереди вставая с места.

Адвокат Евсюкова Бушуева выступала перед судебной тройкой дольше прокуроров и потерпевших вместе взятых. По ее мнению, ее подзащитный был признан виновным и не заслуживающим снисхождения еще 27 апреля 2009 года из-за резонанса, возникшего в связи с его уголовным делом во всех российских СМИ. «Это понятно. Такое дело еще ни разу не попадало ни в один российский суд. Вам, ваша честь, предстоит выносить решение по беспрецедентному делу», ― обратилась она к судье Фомину. С самого начала расследования, сказала она, в обществе в адрес Евсюкова «звучат только призывы «Распни!», что не могло не сказаться на качестве расследования». Заканчивая свое двухчасовое выступление, Бушуева еще раз напомнила суду, что вменяемым ее подзащитного могли признать с большими нарушениями, и попросила переквалифицировать ряд вменяемых Евсюкову статей УК на более мягкие.

В частности, покушение на убийство 21 человека она попросила переквалифицировать на статью «хулиганство с причинением телесных повреждений» и убрать пункт об умышленном убийстве Евтеева, так как убивать его экс-майору было не за что.

Также она попросила оправдать ее подзащитного по обвинению в покушении на милиционеров, так как умысел на их убийство не доказан, и облегчить статью о незаконном хранении оружия, исключив из нее эпизод его приобретения, так как он следствием толком не изучался. После этого с места поднялся сам Евсюков, выступивший с последним словом. О смягчении приговора он просить не стал, а извинился перед потерпевшими: «Я прошу у вас прощения, я хочу извиниться перед вами как человек, хотя понимаю, что никому мои извинения сейчас не нужны. Судей прошу только об объективном рассмотрении моего дела, если я вообще еще могу просить о таком». Поблагодарив напоследок всех участников заседаний, Евсюков вернулся на место и снова уставился в пол. Узнать, прислушалась ли судебная тройка к его просьбе, экс-майор сможет уже в пятницу, когда по его делу будет вынесен приговор.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости