Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне задержались с награбленным в Швейцарии

В Швейцарии россияне пытались ограбить ювелирный магазин

В Швейцарии при неудачной попытке ограбить ювелирный салон задержаны пять человек, у всех при себе были российские паспорта, говорят в полиции. В посольстве России пока считают информацию о том, что в магазин ворвались именно россияне, непроверенной.

Пятеро россиян пытались ограбить ювелирный магазин в Швейцарии. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе полиции кантона Берн, инцидент произошел в популярном горном городе-курорте Интерлакен во вторник. Примерно в 16.30 четверо людей в масках ворвались в ювелирный магазин Kirchhofer.

Продавщицу, продавца и охранника преступники, угрожая ножами и пистолетами, заставили лечь на пол лицом вниз. Еще одному работнику магазина грабители приказали открыть одну из витрин.

В мешок преступники покидали находящиеся на полках товары – ювелирные украшения и дорогие часы более чем на 100 тыс. швейцарских франков (почти 2,9 млн рублей). Затем все четверо выбежали через черный ход, у которого их ждал сообщник в автомобиле.

Сесть в машину преступники не успели: когда грабители только ворвались в магазин, одна из продавщиц успела нажать кнопку тревоги. Полицейские задержали воров, когда они открывали двери машины, сообщили в полиции.

Правоохранительные органы Берна уверены, что преступники – россияне. «У них мы изъяли пять российских паспортов», — пояснила сотрудница пресс-службы полиции.

Она добавила, что все задержанные — мужчины в возрасте от 23 до 41 года. Их имена полиция держит в тайне. Сейчас они находятся в полицейском участке. «Им еще не предъявлены обвинения, мы собираем информацию», — отметили в полиции. Сказать, был ли кто-то из задержанных резидентом Швейцарии или у всех россиян оформлены гостевые визы, в полицейской участке также отказались. «Мы только узнаем всю информацию. Данных о том, что кто-то связывался с посольством России, у меня нет», — отметили в пресс-службе.

В посольстве России в Швейцарии «Газете.Ru» сказали, что на вопрос о том, являются ли грабители россиянами, «в полиции ответили весьма уклончиво». «Сейчас я разговаривал с консульским отделом, и они отправили официальный запрос в полицию с просьбой отправить нам копии их паспортов. Единственное, что мы о них знаем, что они довольно молодого возраста. Знаете, так часто бывает, что человек говорит по-русски — и на Западе думают, что значит, он русский. Хотя это не всегда так», — сказал советник посольства Александр Гладков. При этом он отметил, что вопросы задержания российских преступников, как правило, «посольство не всегда сильно занимают». «Мы вступаем, когда вопрос уже касается ареста, содержания в тюрьме, защиты», — пояснил Гладков.

Новости и материалы
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
Все новости