Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реформа началась с травматизма

Рашид Нургалиев внес предложения по реформе МВД

Свои предложения по реформе МВД президенту представил глава ведомства Рашид Нургалиев. В докладе, по словам Дмитрия Медведева, есть пункты, касающиеся компетенции МВД, «денежного стимулирования милиционеров» и «соприкосновения МВД с другими ведомствами». Более подробно президент распространяться не стал. Известно лишь, что милиции придется обратить особое внимание на проблему применения травматического оружия в России.

В среду на закрытом совещании в Горках глава МВД Рашид Нургалиев представил Дмитрию Медведеву предложения по вопросам реформирования своего ведомства.

Что именно предлагает изменить министр в своем докладе, пока не говорят ни официальные представители президента, ни милиционеры.

«Министр представил мне свои предложения, я дал поручение их изучить. Это не значит, что мы сегодня примем все необходимые решения, но их нужно обсудить, чтобы выбрать дальнейшую модель работы по модернизации деятельности министерства », ― отметил президент. Медведев также уточнил, что предложения Нургалиев «внес в рамках указа» «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел России», подписанного 24 декабря прошлого года. По его словам, доклад министра касается «статуса сотрудников МВД, компетенции министерства, разграничения с другими ведомствами, процессуальных полномочий, системы материального стимулирования работников, вопросов ответственности, организационных вопросов». «То есть практически всех аспектов деятельности министерства. Это большая и серьезная задача», ― подытожил президент, добавив, что «деятельность МВД требует довольно серьёзной корректировки». После совещания пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова уточнила, что все нормативные документы и указы будут подготовлены в короткие сроки.

Давать более подробную информацию о предложениях Нургалиева не стали и в самом реформируемом ведомстве. Пресс-секретарь министра Олег Ельников сказал, что начальник ему «об этом не рассказывал». «Раз президент сказал разработать в кратчайшие сроки, то разработаем, ― отрезал «Газете.Ru» Ельников. ― В МВД многое что обсуждается».

Фактически единственные четкие указания, которые Медведев дал министру в среду, касаются применения травматического оружия.

По словам президента, этот вид оружия в законодательстве «урегулирован очень слабо», и «за последнее время произошел целый ряд преступлений с его использованием». Травматический пистолет, отметил Медведев, может купить любой: граждане с судимостью, привлеченные к уголовной ответственности, страдающие психическими расстройствами: «Просто переписываются паспортные данные, а что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применялся, с какими последствиями ― никто не знает». «Я поручаю министру разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия и, если необходимо, внести изменения в законодательство об оружии, с тем чтобы приобретение и последующее использование оружия такого рода было регламентировано», ― заявил Медведев.

Предложения по использованию травматического оружия ведомство Рашида Нургалиева должно представить уже в течение 10 дней.

Ельников в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что вопрос об использовании «травматики» в милиции обсуждался давно, но, есть ли уже у ведомства какие-то разработанные предложения хотя бы по этому поводу, также сказать отказался.

Согласно Федеральному закону «Об оружии» за 1996 год, травматическое оружие является оружием самообороны. Как рассказал «Газете.Ru» гендиректор компании «Армс Групп», занимающейся продажей гражданского оружия и аксессуаров, Леонид Буковский, купить травматический пистолет может каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста и имеющий набор нужных документов. Желающему приобрести «травматику» нужно сначала получить в поликлинике справку о состоянии психического здоровья. Затем с выданной справкой и двумя фотографиями 3х4 прийти в районное ОВД по месту жительства и заполнить соответствующую форму. «Через две недели, если все в порядке с документами, вам должны выдать лицензию на ношение оружия, которая дается на пять лет», ― сказал Буковский. Чтобы купить травматический пистолет, в магазин нужно принести лицензию и паспорт. В полученную в милиции карту продавцы вписывают калибр, номер оружия, модель, ставят фирменную печать и подпись работника. «Затем в течение десяти дней покупатель должен поставить оружие на учет в своем ОВД», ― отметил Буковский. По словам гендиректора, правила едины для всех граждан, покупающих оружие самообороны для личных целей, в том числе и для сотрудников милиции. Цены на травматическое оружие, по словам Буковского, имеют широкий разброс: от 8 до 30 тысяч рублей.

Как именно будут изменяться законы в отношении травматического оружия ― пока неизвестно.

В качестве орудия преступления травматический пистолет используют как гражданские, так и как милиционеры. Так, 26 декабря 2009 года подполковник МВД Анатолий Маурин, по версии следствия, ехал пьяным за рулем своего внедорожника Nissan Mistral и врезался в снегопогрузчик. Выйдя из машины, милиционер забрался в кабину водителя снегоуборочной машины, накричал на него, а потом выстрелил в упор из травматического пистолета. 60-летний Владимир Демидов умер на месте от кровопотери. Поняв, что водитель мертв, Маурин скрылся.

30 января 2010 года экс-милиционер в Орехово-Зуево в состоянии алкогольного опьянения расстрелял из травматического пистолета соседей. Травмы головы и груди получили три человека.

Тем не менее, как отметил глава совета милицейского профсоюза Михаил Пашкин, незаконное использование травматического оружия гражданскими лицами встречается все-таки намного чаще.

По его словам, травматический пистолет используют во время ограблений, драк в кафе, стычек на улицах. В конце декабря в Подмосковье из такого оружия был убит протоиерей Александр Филиппов. Такое оружие было замечено и у известных людей. Так, летом прошлого года по стоявшим в баре бутылкам стрелял пьяный актер Владислав Галкин.

Но, несмотря на частое упоминание травматического оружия в криминальных хрониках, Пашкин со словами президента о том, что проблема травматического оружия «является весьма актуальной», не согласен.

«Да это все мелочь и не проблема. К реформе МВД, ради которой президент встречался с министром, не имеет отношения. Если было сделано только это заявление, то встреча прошла зря. Нужно говорить, кого в органах будут сокращать, сколько исчезнет должностей среднего командного состава и т. д. Не знаю, что такого было в этом докладе, что нельзя было сразу же предать гласности», ― добавил он.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости