Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остров фантазий» исчезнет из Москвы

Элитный поселок «Остров фантазий» повторит судьбу «Речника», заявил Юрий Лужков

Элитный поселок «Остров фантазий» повторит судьбу «Речника», заявил Юрий Лужков. По словам столичного градоначальника, столичные власти не давали разрешения на строительство коттеджей в Татаровской пойме и теперь намерены обращаться в суд.

Вслед за «Речником» столичные власти обещают заняться расположенным рядом с ним элитным поселком «Остров фантазий». В интервью газете «Московский комсомолец» мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что ликвидация парк-отеля начнется сразу же после выполнения всех судебных решений в поселке «Речник». «Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт», ― сообщил Лужков. По его словам, здесь «должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут».

Ранее о том, что вслед за «Речником» власти займутся расположенным рядом с ним элитным поселком «Остров фантазий», заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин.

Отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Андрея Клычкова на предпоследнем заседании Мосгордумы, Бочин сообщил, что на этот счет уже есть уголовно-административное производство.

Как объяснил позже чиновник в прессе, хотя на строительство поселка имеется и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы, проблема заключается в том, что получены они мошенническим путем, так как землю Москва отводила под создание спортивного центра. Затем участок «каким-то образом зарегистрировали и перепродали под другие цели, а потом появился поселок».

Напомним, парк-отель «Остров фантазий» был построен в 2002 году (через 4 года после признания парка «Москворецкий» особо охраняемой природной территорией, строительство жилья на которой категорически запрещено). Основание строительства ― постановление правительства Москвы от 4 июля 2000 года № 525 «О строительстве воднолыжного спортивного комплекса по адресу улица Крылатская, Татаровская пойма».

По официальным бумагам «Остров фантазий» проходит как «спортивно-оздоровительная база с временным проживанием» и «с целью обеспечения работы детско-юношеской спортивной школы «Виктория».

(Инвестор строительства ― ОАО Инвестиционная компания «Мир фантазий». Застройщик ― ООО ФСК «Теско».) Однако следов этой школы инспекции, организованной год назад бывшим депутатом Мосгордумы лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным, обнаружить не удалось. Зато попавшая в границы «Острова фантазий» «территория общего пользования» ― Татаровская пойма ― оказалась закрыта для доступа москвичей двойным кордоном охраны поселка.

Расположен поселок на площади 27 га и состоит из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных домов (пять домов на 25 семей, десять домов на 14 семей и четыре дома на 4 семьи). Инфраструктуру комплекса составляют аквакомплекс, залы фитнеса, боулинга, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, обзорные площадки, беседки на берегу Москвы-реки для барбекю, лодочный причал, велосипедные и лыжные трассы. Охраняют территорию ЧОП «Витязь» и Фонд содействия ветеранам ФСО.

То обстоятельство, что до тех пор, пока скандал не вырвался наружу, столичные власти спокойно смотрели на присутствие парк-отеля «Остров фантазий» в особо охраняемой природной зоне, чиновники не комментируют.

Лужков заявил лишь, что власти не давали разрешения на строительство коттеджей в Татаровской пойме, а префектура Западного округа «прошляпила этот вопрос». Сам префект ЗАО Юрий Алпатов в феврале 2009 года на пресс-конференции в «Известиях», посвященной дачной амнистии, на вопрос, почему никто не предъявляется претензий к поселку «Остров фантазий», заявлял, что он построен с целью обеспечения работы ДЮСШ. Не комментируется также и факт покупки и аренды коттеджей в «Острове фантазий» высокопоставленными городскими и федеральными чиновниками.

На прошлой неделе фракция КПРФ в Госдуме направила запрос в думский комитет по строительству с просьбой проверить законность заключенных ранее договоров об аренде и покупке жилья в «Острове фантазий». А лидер «Яблока», первый поднявший вопрос о законности нахождения в парке «Москворецкий» под маркой ДЮСШ элитного жилого комплекса, снова напомнил об этом на заседании Госсовета в Кремле в пятницу, заявив, что «в России право собственности гарантировано не законом, а статусом».

Видимо, решив не дожидаться реакции президента, городские власти сработали на опережение.

По словам мэра, целенаправленная борьба с жителями «Острова фантазий» начнется после того, как приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в «Речнике». «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», ― подчеркнул он.

Впрочем, владельцы и управляющая компания парк-отеля сохраняют спокойствие. Реклама жилья в природном парке с озером по цене $13―15 тыс. за кв. метр продолжается. Представители «Острова фантазий», не вдаваясь в подробности, уже заявили в СМИ, что все их документы соответствуют законодательству и прозрачны.

Хотя, по мнению Митрохина, до сноса жилья в «Острове фантазий» дело не дойдет.

По его мнению, под шумок в парк-отеле могут ликвидировать расположенную по всему периметру (по типу стены) огромную галерею офисных помещений, сдаваемых в аренду, ― они вызывают наибольшее раздражение столичных чиновников.

Между тем 20 января Мосгордума проголосовала за поправку в закон Москвы «Об особо охраняемых природных территориях», разрешающую застраивать ООПТ объектами капитального строительства без всяких ограничений.

В прежней редакции закона было прописано, что на ООПТ могут находиться лишь строения, функционально связанные с деятельностью природных зон. Теперь эти ограничения отсутствуют, а строительство разрешается «в соответствии с градостроительным законодательством при наличии государственно-экологической экспертизы». При этом если раньше такая экспертиза включала в себя обязательные публичные слушания, то теперь превратилась в чисто бюрократическое мероприятие.

Иллюстрацией эффективности такой экспертизы стал проект планировки участков ООПТ все того же парка «Москворецкий». Как следует из этого документа, под застройку спортивными объектами, отелями и парковками планируется отвести 12 га территории. А вокруг Гребного канала планируется проложить «небольшую трассу». По мнению экологов, все это уничтожит необходимый природный коридор между Крылатскими холмами и Серебряным бором, а вместе с ним и самую уникальную часть Москворецкого парка.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости