Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милицию спровоцировали тапки

В Ставропольском крае милиционеры избили пенсионера

В Ставропольском крае два милиционера пытались отвезти жителя Ессентуков в вытрезвитель, а когда он отказался, избили. Пострадавший пенсионер говорит, что был трезв. В милиции настаивают, что пьяный пенсионер ругался и сопротивлялся, а полученные им травмы «незначительные».

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух прапорщиков отдела вневедомственной охраны при УВД по Кавказским Минеральным Водам. Их подозревают в избиении 62-летнего жителя Ессентуков, имя которого следователи не называют. Как рассказала «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, дело возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Она сообщила, что нападение на пенсионера было совершено 13 января этого года: мужчина вышел из дома, когда наряд милиции остановил его для проверки документов. Пенсионер сказал, что с собой у него документов нет, но он готов принести паспорт из дома, если милиционеры немного подождут.

Прапорщики отказались и заявили пенсионеру, что он пьяный и его сейчас повезут в вытрезвитель.

Теперь отказался уже пенсионер, за что и был избит, говорят следователи. У МВД другая версия: в пресс-службе ведомства во вторник заявили, что пенсионер действительно был пьян. Милиционеры определили это по его внешнему виду — он был в одном тапке — и по тому, что мужчина мочился прямо на улице. В МВД говорят, что прапорщики отпустили пенсионера за документами, но вернулся он без паспорта, зато с женой, при этом оба «вели себя агрессивно», передает «Интерфакс». Тогда нарушителя порядка все-таки посадили в служебную машину и повезли в вытрезвитель. Жена последовала за ним на своей машине.

«Был он пьян или нет, сейчас уже не определить: в вытрезвителе освидетельствование не проводили. Но это не влияет на квалификацию действий сотрудников милиции — они не имели права его избивать, был он трезв или пьян», — прокомментировали заявление МВД в следственном управлении.

В том, что 62-летнего задержанного били, следователи не сомневаются. Данилова рассказала, что в вытрезвителе его не приняли как раз потому, что невооруженным глазом было видно, что мужчина избит.

Из медвытрезвителя, откуда его выпроводили, пенсионер добрался до дома и вызвал «скорую». Его увезли в травматологическое отделение городской больницы Ессентуков. Когда мужчину выписали из стационара, он пришел с заявлением в прокуратуру.

В МВД говорят, что в медвытрезвителе задержанного не приняли не из-за следов побоев, а из-за преклонного возраста. «Со слов милиционеров, жена, написав расписку, что не имеет претензий ни к ним, ни к сотрудникам вытрезвителя, отвезла супруга домой», — рассказывают в пресс-центре ведомства о результатах служебной проверки. Связаться с ГУВД Ставропольского края во вторник не удалось. По данным МВД, в больнице, куда обратился отпущенный пенсионер, у него зафиксировали травму пальца ноги и незначительную травму груди.

«У нас есть заключение экспертизы о том, что потерпевшему нанесены травмы средней тяжести. Помимо перелома большого пальца левой стопы со смещением осколков у него зафиксированы три ссадины лица», — рассказала старший помощник руководителя СУ СКП края. Милиционеров, подозреваемых в избиении, уже задерживали, и следователь ходатайствовал об их аресте. Но суд отказался взять прапорщиков под стражу и постановил посадить их под домашний арест. В ближайшее время следователи собираются предъявить обвинения сотрудникам вневедомственной охраны.

Напомним, что 20 января скончался задержанный, избитый милиционером в вытрезвителе Томска. По официальной версии следствия, 47-летний журналист Константин Попов попал в вытрезвитель 4 января из-за того, что соседи пожаловались милиционерам на громкую музыку, доносившуюся из его квартиры. Из дома журналиста забрали в вытрезвитель, где сначала сделали укол, а потом 26-летний милиционер Алексей Митаев сначала избил его, а потом изнасиловал шваброй. Обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий Митаев, объяснивший свой поступок стрессом, с 15 января стал давать показания по возбужденному против него уголовному делу в СИЗО, а томское отделение Союза журналистов России (СЖР) потребовало уволить весь руководящий состав областного УВД. 22 января по поручению президента России глава МВД Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора Виктора Гречмана.

После скандалов, в которых фигурируют вытрезвители, МВД вновь подняло тему передачи их в ведение Минздравсоцразвития.

Ведомство предлагает передать полномочия по управлению медицинскими вытрезвителями на уровень органов здравоохранения. Сейчас они входят в состав Милиции общественной безопасности (МОБ) и, видимо, в ближайшее время там и останутся. «Мы не планировали и не планируем на данный момент времени выбирать медвытрезвители в юрисдикцию министерства, потому что у нас нет правоохранительных функций», — заявила во вторник глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости