Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нургалиев оценил

За смерть журналиста в вытрезвителе Томска уволен начальник областного УВД Виктор Гречман

Смерть журналиста в томском вытрезвителе стоила работы начальнику областного УВД. По поручению президента России министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности генерал-майора Виктора Гречмана. Ранее того же требовал местный союз журналистов, но Гречман отвечал, что уйдет, только если глава МВД отдаст соответствующий приказ.

Начальник УВД по Томской области Виктор Гречман уволен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу по поручению президента Дмитрия Медведева глава МВД Рашид Нургалиев отстранил генерал-майора милиции от должности. Увольнение Гречмана стало следствием инцидента в томском вытрезвителе: 4 января там был зверски избит журналист одного из местных изданий. Поначалу коллеги пострадавшего из этических соображений держали его имя в тайне. Однако в четверг томский Союз журналистов России (СЖР) официально подтвердил, что пострадавший ― ведущий журналист издательского дома «Тема» Константин Попов, ранее возглавлявший пресс-службу компании «Томскнефть».

В понедельник Попов, попавший в больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки и мочевого пузыря», скончался от полученных травм.

По официальной версии следствия, он попал в вытрезвитель из-за того, что соседи пожаловались милиционерам на громкую музыку, доносившуюся из его квартиры. Из дома журналиста забрали в вытрезвитель, где сначала сделали укол, а потом 26-летний милиционер Алексей Митаев сначала избил его, а потом изнасиловал шваброй.

Обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий Митаев, объяснивший свой поступок стрессом, с 15 января стал давать показания по возбужденному против него уголовному делу в СИЗО, а томский Союз журналистов России (СЖР) потребовал уволить весь руководящий состав областного УВД.

Власти частично пошли журналистам навстречу: их поддержал губернатор Томской области Виктор Кресс, вытрезвитель, в котором работал Митаев, был закрыт, его начальство уволено, а замначальника УВД Андрей Ларионов подписал рапорт об уходе.

Однако в СЖР продолжили требовать отставки начальника УВД Гречмана. Тот, в свою очередь, ответил, что уходить со своего поста не собирается, пока в ситуации не разберется он сам и вышестоящее начальство в лице министра Нургалиева. «39 лет я проработал в органах внутренних дел. Из них 19 отдано управлению. Я сначала должен разобраться во всей ситуации. Потому что мы еще и дальше проверку продолжим. Когда все решения, что в моей компетенции, будут приняты, руководство МВД даст оценку мне», ― заявил он в четверг.

Как стало известно в пятницу, руководство МВД дало Гречману негативную оценку.

Куда теперь пойдет работать генерал-майор ― неизвестно. Гречман пришел в милицию в 1971 году, став инспектором уголовного розыска по делам несовершеннолетних, а затем старшим инспектором. В 1980 году он окончил Свердловский юридический институт, а в 1983 году возглавил одно из ОВД Новосибирской области. С 1991 года он перевелся на службу в Томскую область, став сначала заместителем начальника УВД, а в 1998 году ― его начальником.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости