Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расследование через повешение

Обвиняемого в убийстве саратовского прокурора нашли повешенным

Главный обвиняемый по делу об убийстве саратовского прокурора Евгения Григорьева Алексей Максимов найден повешенным в многоместной камере Бутырского СИЗО в выходные. Признаков насильственной смерти нет, говорят во ФСИН. Адвокат считает, его подзащитный не собирался сводить счеты с жизнью: его могли в скором времени отпустить из СИЗО.

Обвиняемого в убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, который был застрелен в феврале 2008 года, нашли повешенным. Тело бывшего генерального директора завода «Серп и молот» в Саратове Алексея Максимова в ночь на субботу обнаружили в камере Бутырского СИЗО, сообщил «Газете.Ru» его адвокат Алексей Сагадиев. «Он был найден повешенным в большой общей камере, где сидел. Официальную версию нам в СИЗО не называют, со мной руководство изолятора вообще не выходит на связь, но я сомневаюсь, что это было самоубийство», — сказал Сагадиев.

Он сообщил, что в декабре прошлого года Верховный суд признал незаконным арест Максимова. «Наверное, он так расстроился, что может выйти на свободу, что повесился», — иронизирует защитник.

Судебная коллегия Верховного суда, рассмотрев жалобу защиты в декабре 2009 года, признала незаконным заключение обвиняемого под стражу, и Саратовский суд должен был пересмотреть ходатайство следствия. «Но заседание так и не успели назначить, мне даже не выдали на руки кассационное определение Верховного суда», — рассказывает Сагадиев.

Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в ведении которой находится Бутырский СИЗО, в понедельник подтвердили информацию о смерти Максимова. «По факту смерти Максимова проводится служебная проверка, кроме того, на месте работают сотрудники органов внутренних дел и следователи СКП. По предварительным данным, причиной смерти стала асфиксия через повешение. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружено», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы ФСИН Александр Кромин. Напомним, ранее Бутырский СИЗО уже фигурировал в другом громком скандале — именно в этом изоляторе, по версии защиты, не оказывалась медицинская помощь юристу Hermitage Сергею Магнитскому, который скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. В «Бутырке» Магнитский провел 11 месяцев. После смерти обвиняемого начальник Бутырской тюрьмы Дмитрий Комнов, а также несколько сотрудников из числа медперсонала были уволены.

«Это не первый случай повешения в этом уголовном деле», — напомнил адвокат Сагадиев.

Действительно, в марте 2008 года был найден повешенным другой обвиняемый в убийстве прокурора Григорьева — 41-летний Евгений Манбетов.

Манбетов был одним из пяти предполагаемых участников убийства саратовского прокурора 13 февраля 2008 года. Следствие считает, что он подстраховывал убийцу в момент совершения преступления. В отношении него было вынесено постановление о предъявлении обвинения. Манбетов был в федеральном розыске, когда его труп нашли в деревне под Саратовом. Оперативники не исключали, что смерть могла быть насильственной, но потом объявили Манбетова самоубийцей.

Манбетов был единственным, кого не удалось задержать. Еще четверо обвиняемых в убийстве Григорьева с марта 2008 года находились в СИЗО. Максимову следователи отводили роль заказчика. Руководитель завода «Серп и молот» якобы считал прокурора причастным к рейдерскому захвату предприятия. Исполнителем убийства, по версии следствия, был бывший работник правоохранительных органов Саратова Марат Казаков, а его подельниками — Александр Панченко и Букенбай Казиев.

48-летний прокурор области Григорьев был убит 13 февраля 2008 года. Киллер выстрелил в него два раза: в грудь и затем в голову. Нападение было совершено возле подъезда дома, где жил Григорьев. Уголовное дело возбудили по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Уже тогда основной версией стало заказное убийство, связанное с работой Григорьева.

Все обвиняемые, кроме Максимова, сидят в саратовском СИЗО, а предпринимателя перевели в Москву «в целях его безопасности». В столице следователи пытались отправить его на принудительное лечение в Институт имени Сербского, заявляя, что у Максимова тяжелая форма депрессии. Адвокаты протестовали, заявляя, что их подзащитный абсолютно вменяем. Суд по делу об убийстве саратовского прокурора должен начаться весной 2010 года.

Новости и материалы
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Все новости