Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор выбирает суд

В Москве начинается суд над майором Евсюковым

В Мосгорсуде начинается процесс по делу экс-майора Дениса Евсюкова. В ходе предварительного заседания решится, будет ли дело бывшего начальника ОВД «Царицыно», устроившего бойню в столичном супермаркете, рассматривать профессиональный судья или коллегия присяжных.

Во вторник в Мосгорсуде начнется процесс по делу майора Дениса Евсюкова, обвиняемого в убийстве двух и покушении на жизнь 21 человека в супермаркете «Остров» на юге Москвы. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, первое предварительное заседание пройдет в закрытом режиме. На нем участникам процесса предстоит решить, будет рассматривать уголовное дело бывшего начальника ОВД «Царицыно» профессиональный судья или присяжные.

Адвокат одного из потерпевших Ирина Хрунова ранее говорила «Газете.Ru», что скорее всего экс-майор сделает свой выбор в пользу жюри присяжных.

«Ожидается, что майор милиции заявит ходатайство о проведении процесса с участием суда присяжных», — предполагала Хрунова. На этом же заседании будет решен вопрос о продлении Евсюкову меры пресечения^ срок его ареста истекает 27 декабря, и суду предстоит решить, будет майор приезжать на следующие заседания из дома или из СИЗО.

Представлять интересы экс-майора будет адвокат Татьяна Бушуева. Ранее она защищала одного из сотрудников московского угрозыска Александра Брещанова. Он был членом преступной группировки, состоящей из сотрудников правоохранительных органов, которая подбрасывала коммерсантам оружие и боеприпасы, а затем шантажировала. В сентябре 2006 года члены группировки получили сроки от 15 до 20 лет в колонии строгого режима.

Если же дело экс-майора будет рассматриваться профессиональным судьей, то, по данным СМИ, скорее всего это будет Дмитрий Фомин. Он известен тем, что выносил приговоры начальнику Главного следственного управления СКП Дмитрию Довгию, обвинявшемуся в получении взятки, а также устроившему бойню в московской синагоге неонацисту Александру Копцеву. Довгий в итоге был приговорен к девяти, а Копцев – к 16 годам лишения свободы.

По совокупности инкриминируемых Евсюкову преступлений, экс-майору может грозить пожизненный срок.

Следствие ранее установило, что в ночь на 27 апреля этого года бывший начальник ОВД «Царицыно» застрелил двух и совершил покушение на более 20 посетителей супермаркета «Остров» на Шипиловской улице на юге Москвы. По данным следствия, пьяного майора подбросил до магазина водитель остановленного им автомобиля Chevrolet-Lanos Сергей Евтеев. Добравшись до «Острова», милиционер застрелил его из пистолета Макарова, который с 2000 года находится в розыске как пропавший в Чечне, и пошел в супермаркет. Там он убил кассиршу Эльмиру Турдаеву и попытался застрелить еще 21 посетителя – семерых из них он ранил.

Когда задерживать пьяного майора прибыл наряд из четырех милиционеров, он оказал сопротивление. По данным следствия, Евсюков успел выстрелить в сторону коллег не менее девяти раз, прежде чем его удалось скрутить. 2 сентября бывшему милиционеру было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Евсюкову инкриминируются пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. В ноябре этого года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Евсюкова и передала его в суд.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости